Золотые ребята

Наша газета, подводя итоги уходящего года, по традиции называет лучших спортсменов, лучшие команды.

На этот раз мы решили ограничиться традиционным пьедесталом и двумя номинациями — «Лучший спортсмен года» и «Лучшая команда года». В первой номинации больших сомнений не было: турнирные показатели четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова говорят сами за себя.

1. СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ, фехтование.

В этом году Стас в очередной раз выиграл Кубок мира и завоевал еще три высшие награды. Он стал чемпионом Европы в личных соревнованиях, а также чемпионом Европы и чемпионом мира в составе российской сабельной команды. При этом Станислав, выиграв свою седьмую золотую медаль на чемпионатах мира, повторил достижение трех других выдающихся саблистов (среди которых еще один новосибирец — Григорий Кириенко). А восьмикратных в сабле еще не было.

2. ДЕНИС ИНКИН, профессиональный бокс.

Денис блестяще продолжил свое победное шествие по отечественным и зарубежным рингам. В этом году он провел пять боев, четыре из которых завершил досрочно. При этом он успел завоевать и защитить свой титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF. На сегодняшний день Денис на профессиональном ринге выиграл все свои 16 поединков, причем в 14 из них нокаутировал соперников.

3. ОЛЕСЯ ГЛАДКОВА, кикбоксинг.
В октябре наша землячка в шестой раз стала чемпионкой мира по кикбоксингу и была названа лучшим кикбоксером планеты среди женщин. Весной ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта.
В номинации «Лучшая команда года» было несколько достойных претендентов, но имя главного лауреата не вызвало больших сомнений.

1. «ДИНАМО–ЭНЕРГИЯ», баскетбол.
Наши динамовки стали единственной новосибирской командой, завоевавшей бронзовые медали чемпионата страны. Чуть раньше наши девушки стали бронзовыми призерами женской баскетбольной Суперлиги. Их домашние матчи с одним из сильнейших клубов мира УГМК из Екатеринбурга стали украшением спортивного года в Новосибирске.

2. «СИБИРЬ», хоккей с шайбой.

Наши ребята в этом году сохранили за собой прописку в Суперлиге, и этим все сказано. Кроме того, «Сибирь» в этом году провела несколько действительно ярких и запоминающихся матчей.
3–5. «ЛОКОМОТИВ», баскетбол; «ЛОКОМОТИВ», волейбол; «ОЛИМПИК–86», футбол.
На третьей ступеньке нашего пьедестала — сразу три команды, и здесь очень трудно сделать конкретный выбор. Баскетболисты «Локомотива» завоевали малые золотые медали в Суперлиге «Б», их одноклубники–волейболисты стали победителями турнира высшей лиги «Б» и сейчас, играя в высшей лиге «А», имеют все шансы завоевать путевку в Суперлигу. А юноши «Олимпика–86» стали серебряными призерами чемпионата страны в своем возрасте, показав при этом великолепный футбол.

Золотые годы

Накануне Нового года в первую очередь всегда вспоминаются самые приятные события года уходящего. Для вашего корреспондента одним из таких событий стало интервью с нашей знаменитой баскетболисткой — олимпийской чемпионкой Ириной Минх.

В работе каждого журналиста бывают такие моменты, когда он вынужден сокращать прекрасные интервью. Сердце рвется на части, но что делать — газетная полоса имеет совершенно определенные размеры! Вот так было и в случае с Ирой: столько интереснейших фрагментов нашего разговора осталось «за кадром»! Один из них сейчас и хочется вспомнить. Итак, слово Ирине Минх...
— У Ули Семеновой (легендарная советская баскетболистка. — А. С.) рост был 220 см. Но пока она играла за сборную, все время писали: 210 см. Каждый год игроки главной команды страны проходили углубленное медицинское обследование. Зашли мы вместе с ней к терапевту, который измеряет рост, взвешивает. Смотрю — 220 см! А в карточке терапевт пишет: 210 см. Потом я спросила доктора команды: «А почему пишут 210 см?» А она: «Ира, у нас уже есть жизненный опыт. Когда мы писали, что ее рост 220 см, мы не могли найти соперников для товарищеских матчей, все отказывались». И действительно, какой смысл играть? Помню, мы были на сборе в Италии. Тренировались только вечером, вокруг — солнце, море, а мы такие бледненькие! Хочется позагорать, покупаться, но — режим! Тренеры не пускают ни в какую! Я говорю: «Девчонки, пойдемте на крышу гостиницы, там и позагораем». А чтобы туда попасть, надо было пройти через небольшую дверь. Лежим, загораем. Смотрим — Уля лезет через эту дверь — как бизон какой–то! Мы: «Улька, мы же с тобой «погорим», ложись быстрее, чтобы тебя не было видно!» А голос у нее был такой грубоватый: «Щас лягу!» Помню, все хотели с ней сфотографироваться: «Заколебали все! Особенно когда приезжаешь в Китай: все кругом ходят за мной — прямо как демонстрация какая–то!» Когда она уходила из команды, то отдала мне свой номер, и в сборной у меня на майке была «десятка»...

На фото: Барселона–92. Только что бывшие динамовки Ирина Минх (слева) и Елена Худашова (справа) стали олимпийскими чемпионками. В центре — легенда НБА «Мэджик» Джонсон

Золотые слова

Конечно, Виктор Черномырдин живет не в нашем городе, но и в Новосибирске есть мастера слова, которые дадут Виктору Степановичу сто очков вперед.

Подводя итоги словесных баталий уходящего года, наша газета решила соорудить свой «пьедестал». Его высшую ступень, по нашему мнению, забронировал за собой Виктор Кухаренко.
ВИКТОР КУХАРЕНКО, главный тренер мужского баскетбольного клуба, старший тренер команды «Локомотив»
В сентябре, незадолго до начала баскетбольного сезона, состоялось собрание баскетбольной общественности города, на которое были также приглашены журналисты. Речь шла о перспективах и путях развития мужского клуба. Когда заговорили о юношеском баскетболе, кто–то из детских тренеров сказал, что надо развивать и юношеский женский баскетбол, надо подумать о девочках. И тут Виктор Владимирович произнес свою «золотую» фразу, которая и подняла его на высшую ступень нашего пьедестала почета:
«ДЕВОЧКИ НАС НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!»
ТАТЬЯНА КУНИЦКАЯ, главный тренер женской волейбольной команды «Спутник»
На пресс–конференции, где журналистам был представлен новый президент женского волейбольного клуба, была сугубо деловая атмосфера. Тоже говорили о перспективах, ближайших задачах, вспоминали о том, что в последние годы «Спутник» был самой «безденежной» новосибирской командой. Но есть надежда на то, что у клуба появятся серьезные спонсоры. Вот в этой совершенно неискрометной атмосфере Татьяна Аркадьевна и произнесла свою фразу:
«ДЕВОЧКИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО СПОНСОРЫ ПОДТЯНУТСЯ».
СЕРГЕЙ БАБКОВ, главный тренер баскетбольного «Локомотива»
В первую очередь вспоминается пресс–конференция в Перми, где железнодорожники разгромно проиграли «Урал–Грейту». Сергей Анатольевич, отметив, что в этом матче на площадке была лишь одна команда, сказал:
«А НАШИ РЕБЯТА СМОТРЕЛИ И НАСЛАЖДАЛИСЬ ИГРОЙ НАСТОЯЩИХ ЗВЕЗД».
А чуть ранее, в Москве после матча с ЦСКА, Сергей Бабков, отвечая журналисту на вопрос о задачах команды в этом сезоне, снова блеснул афоризмом:
«ЗАДАЧИ ВЫЛЕТЕТЬ ИЗ СУПЕРЛИГИ «А» ПЕРЕД НАМИ НИКТО НЕ СТАВИЛ».

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.