Пенсионная реформа в вопросах и ответах

В настоящее время граждане уже получают извещения из ПФР с указанием размера пенсионных накоплений. С просьбой разъяснить некоторые вопросы в связи с проводимой реформой редакция обратилась к генеральному директору управляющей компании «Националъ» Ю. А. Иванютенко.

— Юрий Александрович, как можно распорядиться этими средствами?
— К сожалению, существующий в настоящее время распределительный механизм в пенсионной системе не может обеспечить выплату достойной пенсии в зависимости от трудового вклада каждого. Поэтому проводящаяся пенсионная реформа предоставляет гражданам самостоятельно решать вопросы собственного пенсионного обеспечения в накопительной части трудовой пенсии. При этом государство не собирается передавать частным управляющим компаниям (далее УК) контроль над всеми пенсионными резервами граждан. Накопительная часть трудовой пенсии составляет от 2 до 6% фонда оплаты труда работника, то есть малую долю всех средств, находящихся в Пенсионном фонде России. И лишь в отношении этих 7 — 21% от всех пенсионных накоплений и предоставляется возможность сделать выбор. Управление средствами базовой и страховой частей пенсионных накоплений по–прежнему будет осуществляться государством. Таким образом, в России распределительная пенсионная система преобразуется в смешанную, в которой граждане cмогут влиять на размер своей пенсии.
— Как определить надежность негосударственной УК?
— Необходимо пояснить, что УК являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, лицензированными ФКЦБ России и, следовательно, имеющими в своем штате аттестованных специалистов в этой области и необходимые технологии. Однако не все УК являются уполномоченными по управлению средствами пенсионных накоплений. Для того чтобы получить это право, компании участвуют в конкурсе, проводимом Минфином России. А это значит, что УК должна удовлетворять требованиям, касающимся размеров собственного капитала, опыта работы на фондовом рынке и др. Повседневный контроль за всеми без исключения операциями УК со средствами пенсионных накоплений осуществляет независимый специализированный депозитарий. Таким образом, при любой операции, идущей вразрез с заявленной УК инвестиционной декларацией и договором с ПФР, управляющая компания рискует не только разрывом договора с ПФР, но и потерей соответствующей лицензии ФКЦБ России. Такая многоступенчатая система контроля, как мы понимаем, необходима, поскольку пенсионная деятельность является также одним из важных факторов экономической безопасности страны.
Кроме административного контроля со стороны перечисленных организаций предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности управляющих компаний, осуществляющих управление средствами накопительной части трудовых пенсий граждан.
В деятельности управляющих компаний, занимающихся инвестированием пенсионных накоплений, крайне важна готовность компании предоставлять всю информацию о своей работе независимым информационным источникам и рейтинговым агентствам. В октябре текущего года рейтинговым агентством «Эксперт РА» был выпущен первый рейтинг управляющих компаний. Компании «НационалЪ» был присвоен рейтинг «А», что означает высокий уровень надежности.
— Куда будут инвестированы средства пенсионных накоплений, переданные в УК?
— Пенсионные накопления будут инвестированы в акции и облигации наиболее крупных и надежных российских компаний, облигации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На наш взгляд, это достаточно надежное вложение.
— В чем преимущество частной УК по сравнению с государственной для граждан?
— Государственная УК будет придерживаться консервативной стратегии управления средствами, при которой достигается максимальная надежность вложенных средств, однако доходность при такой стратегии минимальна. Основным объектом инвестиций государственной УК являются государственные ценные бумаги Российской Федерации. Доходность этого инструмента колеблется в диапазоне 5 — 10% годовых, а если учесть, что инфляция в России за 2003 год ожидается на более высоком уровне, можно сделать вывод о низкой эффективности таких инвестиций. Частная УК предлагает более широкие возможности в плане спектра ценных бумаг для инвестирования, в результате чего и достигается более высокая доходность. Диверсифицированные инвестиции в ценные бумаги динамично развивающихся крупных российских компаний, обладающие более высокой доходностью, — вот на что будет ориентирована стратегия частной УК.
Для примера приведу следующие цифры: при темпах инфляции (за 2002 год) 15% средняя доходность управления средствами негосударственных пенсионных фондов нашей компании составила 23%. Если брать итоги за девять месяцев текущего года, то при инфляции 9% средняя доходность инвестиций у нас составила 24,5%. Конечно, возможно и более доходное инвестирование, но любая гонка за сверхдоходностью связана с увеличением финансовых рисков, что, по нашему мнению, неприемлемо в случае управления пенсионными накоплениями.
— Что необходимо сделать гражданину для того, чтобы перевести средства накопительной части трудовой пенсии в негосударственную УК?
— Заполнить заявление, рассылаемое в извещениях ПФР, в котором указывается название выбранной УК и ее ИНН. Это заявление гражданин должен лично принести в любое отделение ПФР либо заверить свою подпись на заявлении у нотариуса и отослать его по почте. Для удобства населения принято также решение о предоставлении полномочий по приему заявлений от граждан отделениям крупных российских банков.

Антон НИКОЛАЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.