Поддержка областной администрации обеспечила бурное развитие электросвязи

В минувшую пятницу в Новосибирске руководители компаний ОАО «Сибирьтелеком» и ЗАО «Alcatel» (Россия) подписали протокол о намерениях на поставку оборудования Alcatel для проекта «Расширение Новосибирской городской телефонной сети в 2004 году».

Объем предполагаемых поставок пока не оглашается, поскольку цифры являются ориентировочными. По словам гендиректора «Сибирьтелекома» Анатолия Никулина, оборудование Alcatel планируется поставить в Новосибирскую, Кемеровскую области и Красноярский край, где на протяжении нескольких лет используется техника этой фирмы. Наряду с поставкой коммутационного оборудования — станций Alcatel 1000 S12 для сетевой телефонии — обсуждается вопрос о поставках оборудования Alcatel и для мобильной связи, в частности для одного из сотовых операторов в Кемерове.
Согласно плановым показателям, объем освоенных капитальных вложений «Сибирьтелекома» в текущем году должен превысить 4,9 млрд рублей. Это примерно в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, на момент объединения 11 сибирских предприятий электросвязи в единую компанию. На следующий год, по словам Анатолия Никулина, объем инвестиций возрастет примерно на 1 млрд рублей.
В этом году «Сибирьтелеком» совместно с региональными филиалами планирует обеспечить ввод 369 тыс. номеров и сдать в эксплуатацию 1570 км волоконно–оптических линий связи. На следующий год, заявил Анатолий Никулин, «Сибирьтелеком» планирует увеличить показатель ввода номерной емкости примерно на 100 тыс. единиц.
Подписание протокола о поставках оборудования было приурочено к десятилетнему юбилею совместной работы компаний «Сибирьтелеком» и Alcatel. Сотрудничество компаний началось в 1993 году с подписания контракта на поставку коммутационного оборудования Alcatel емкостью 25,5 тыс. номеров для Новосибирской городской телефонной сети (НГТС), впоследствии вошедшей в состав объединенной компании «Сибирьтелеком». В том же году было официально зарегистрировано Новосибирское представительство Alcatel. На сегодняшний день суммарная емкость оборудования Alcatel 1000 S12 на телефонных сетях предприятий ОАО «Сибирьтелеком» превысила 560 тыс. номеров. Результатом взаимодействия компаний стал 55–процентный уровень цифровизации городских АТС.
Торжественная церемония празднования юбилея прошла в Новосибирске. В качестве почетных гостей присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгии в России Андре Мернье, глава экономической миссии Франции в России Ансенжер, генеральный консул ФРГ в Новосибирске Грау, первый заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков, замглавы администрации Новосибирской области Николай Титенко. От высоких гостей звучали поздравления в адрес гендиректора «Сибирьтелекома» Анатолия Никулина и гендиректора Alcatel Йохана Вандерплаца. Последний, кстати, был торжественно принят в почетные профессора Сибирского госуниверситета телекоммуникации и информатики с процедурой одевания профессорской мантии и шапочки с кисточкой.
Стороны отметили основные вехи сотрудничества. По словам Йохана Вандерплаца, Alcatel имеет давнюю историю работы в России. Успех компании он связывает с правильно выбранной стратегией: еще в начале 90–х годов компания сделала ставку на работу с российскими регионами, начала тесно работать с региональными операторами, открывать свои представительства. Второе слагаемое успеха, по мнению г–на Вандерплаца, — это высокий профессионализм команды «Сибирьтелекома» и благоприятные условия работы, связанные с объединением более мелких региональных предприятий в одну мощную компанию.
Третье слагаемое успеха — благоприятный инвестиционный климат в Новосибирске. Как пошутил Йохан Вандерплац, несмотря на сложные природно–климатические условия работы, особенно в холодную сибирскую зиму, деловая обстановка в Новосибирской области очень благоприятная. «Скажу, что уровень цивилизации в Новосибирске один из самых высоких в России», — заявил г–н Вандерплац и выразил особую благодарность администрации Новосибирской области за поддержку и создание комфортных условий для работы иностранным инвесторам. Все это дало фирме Alcatel возможность на протяжении многих лет плодотворно работать с НГТС, а в последующем — и с «Сибирьтелекомом».
В свою очередь, гендиректор «Сибирьтелекома» Анатолий Никулин отметил, что сотрудничество со всемирно известной компанией Alcatel — знак высокого доверия и большая ответственность. За десять лет с Alcatel было подписано двадцать крупных контрактов регионального значения, которые успешно реализованы. А модернизация телефонных сетей с использованием оборудования Alcatel позволила центру Сибирского федерального округа войти в число российских лидеров по уровню цифровизации городских АТС.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.