Драгоценные лекарства

У каждого из нас есть украшения из драгоценных металлов и камней. Мы носим их, потому что это красиво и престижно, но мало кто знает, что золотом можно вылечить некоторые болезни, а от серебра худеют. О качестве сплавов и о том, как металлы и камни действуют на состояние здоровья, читайте сегодня в нашей рубрике.

Издревле камням и драгоценным металлам приписывались различные магические свойства. Многие из них так и не нашли научного подтверждения, но до сих пор врачи не рекомендуют носить одновременно золотые и серебряные украшения — в сочетании они слишком негативно влияют на здоровье человека, в то время как по отдельности могут принести значительную пользу.

Конечно, украшения от болезни полностью не избавят, но сильные боли приглушат. Так, людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки специалисты рекомендуют носить побольше золотых украшений. Этот же металл облегчит страдания гипертоников, так как снижает артериальное давление. Он способен устранить и сильные головные боли. Народные целители рекомендуют носить золото при заболеваниях суставов и позвоночника, пародонтозе, болезнях сердца. По неофициальным данным, оно способно вылечить у детей тяжелые формы аллергического диатеза, а у женщин — хронический метрит и фиброаденому матки. Правда, не известно, нужно ли прикладывать золото к больному месту или достаточно просто носить украшения. Кстати, в современной медицине препараты с содержанием золота используются очень широко. Например, их активно применяют при тяжелых формах полиартрита. Мнение специалистов неоднозначно, но что такие препараты действительно помогают больным — факт. То, что золото действует возбуждающе на пассивных людей, побуждает их к действию и излечивает депрессию, также подтверждено некоторыми исследователями.
А вот вспыльчивым, агрессивным и нервным лучше носить серебро. Оно действует успокаивающе на людей с различными психическими расстройствами. Подойдет оно и тем, кто страдает от лишнего веса, так как снижает аппетит. Благодаря своей высокой бактерицидности серебро предохраняет от желудочных и легочных болезней. Кроме того, серебряные столовые приборы, если регулярно ими пользоваться, не только предотвращают, но и лечат различные инфекционные заболевания.
Немаловажное значение имеют и камни. Например, ношение украшений из агата считается лучшим лекарством от бессонницы. Есть мнение, что он даже навевает счастливые сны.
Аметист незаменим для любителей выпить: говорят, он действует отрезвляюще. Его также называют камнем любви. По поверью, он изгоняет прежнюю любовь из сердца женщины и тем самым притягивает новых поклонников к обладательнице. Аметист помогает творческим людям, приносит славу и успех. Он обладает и целебными свойствами: укрепляет зрение, регулирует пищеварение, предохраняет от заболеваний почек.
Есть камни, которые надо носить в паре. Так, александрит, или, как его называют, «вдовий камень», негативно повлияет на личную жизнь молодой девушки. Но если носить одновременно серьги и кольцо с этим камнем, то вреда от него не будет.
Алмаз дает своему хозяину силу и власть. Деспотичным людям желательно избегать его, иначе может произойти несчастье.
Гранат также наделяет владельца властными чертами. Украденный, он способствует гибели нового хозяина, а вот подаренный или переданный по наследству служит добрым талисманом, приносит счастье и богатство.
Если окончательно поверить нашим прабабкам, нельзя носить найденные украшения. Все болезни и напасти предыдущего хозяина войдут в вашу жизнь.

Марийка БАТЛЕР

Запонки снова в моде

Кто бы мог подумать, что на золотые украшения тоже есть мода! Наши бабушки носили широкие кольца и перстни с большими камнями, сейчас же молодые девушки предпочитают тонкие изящные колечки. Еще до недавнего времени считалось, что украшения подходят только под вечерний наряд, а теперь стилисты всего мира в один голос кричат, что бриллианты можно носить даже с джинсами.

Как утверждают специалисты, хитом сезона являются кольца. Современная мода очень демократична: многие дизайнеры предпочитают стили минувших веков. Как вам, например, перстень а–ля Людовик XIV? Если говорить о новых тенденциях, то сейчас вместо привычных камней, оформленных в цветочки и лепесточки из металла, принято делать жучков, паучков и прочих насекомых. Выглядит оригинально, во всем остальном — дело вкуса.
Цепочки и браслеты в этом сезоне не так актуальны, но если вы решились на покупку, то лучше выбрать ее в виде сжатой пружинки или ленточки. Классические цепочки со звеньями, цепляющимися одно за другое, уже не популярны.
Стилисты не оставили без внимания и мужчин. Как показал последний показ мод в Милане, запонки снова заявили о себе. Они могут быть как с драгоценными камнями, так и просто золотыми. Но в любом случае эта маленькая деталь мужского туалета придаст его обладателю шарма. Кстати, запонки, пряжки для башмаков и табакерки, украшенные бриллиантами, ввела в моду Екатерина II для своих фаворитов. До сих пор они считаются лучшим подарком для любимого мужчины. Некоторые стилисты придерживаются мнения, что запонки — это единственное украшение, которое должно быть на мужчине. Впрочем, стильная печатка не испортит образа, а вот тяжелые цепи в два пальца давно пора снять и убрать подальше.
Если говорить о цвете, то белое золото, такое популярное в прошлом году, уже отошло на задний план, в моду снова вернулось красное, или розовое, золото. По мнению экспертов, желтое золото хотя и используется для изготовления ювелирных изделий, но выглядит гораздо менее изысканно. Так что если вы решились на покупку кольца с бриллиантами, то остановите свое внимание на розовом.
И не стремитесь надеть на себя все богатство вашей шкатулки. Кольца на каждом пальце смотрятся вульгарно, в то время как одно изысканное колечко — очень элегантно.

Анна РОМАНОВА

Сколько золота в золоте?

Драгоценности всегда считались лучшим подарком. Золотые и серебряные украшения принято передавать как семейные реликвии из поколения в поколение. Как не купить подделку, какое золото самое лучшее и от чего зависит его цвет, нам рассказала Татьяна Тычкова, главный пробирер Западно–Сибирской государственной инспекции пробирного надзора.

Как это ни печально, но на глаз отличить настоящее золото от подделки невозможно. Татьяна Леонидовна с полной уверенностью нам сообщила, что даже специалисты могут это сделать только в лабораторных условиях. Так что покупайте драгоценные металлы лишь в специализированных магазинах. И обходите стороной цыган. Эти вечные кочевники торгуют всего лишь позолоченными изделиями. Турецкое золото также вызывает много споров. Но, по мнению нашего эксперта, если вы купили его в магазине, то опасаться нечего. По закону любой ввоз драгоценных металлов подлежит обязательной проверке, определяющей пробу сплава, и, следовательно, на нем должно стоять пробирное клеймо Российской Федерации.
Инспекция пробирного надзора в нашей стране ставит на изделия из драгоценных металлов различные клейма: восьмиугольник с буквами «НП» внутри обозначает, что проба не соответствует заявленной, клеймо в виде лопатки подтверждает, что в состав входит золото и платина, прямоугольник с двумя выпуклыми противоположными сторонами говорит, что данное украшение из серебра.
Согласно современным российским стандартам в нашей стране выпускают золотые изделия следующих проб: 585–й, 750–й, 999–й. Цифры означают, сколько непосредственно золотого металла содержится: в 585–й — 58,5%, в 750–й —75%, в 999–й — 99,9% (естественно, это самая высшая проба). В свое время были широко распространены изделия 583–й пробы, но так как они не соответствовали мировым стандартам и производились только в нашей стране, их пришлось снять с производства.
На сегодняшний момент самой распространенной является 585–я проба. Украшения из металла такой пробы имеют красноватый, желтоватый или зеленоватый оттенок (для сравнения 583–я проба могла дать 15 различных цветов). Цвет металла зависит от компонентов. В России в качестве «добавки» используют серебро и медь, в крайних случаях никель и цинк. Таким образом, в белом золоте превалирует серебро, а в красном — медь.
Следует также помнить, что драгоценные камни вставляют в оправу только из драгоценных металлов. В России чаще всего в золотую и платиновую, в других же странах используют также сплавы из высокопробного серебра. Цена изделия зависит не только от пробы металла и стоимости камня, но и от работы ювелира. Безусловно, ручная работа стоит дороже, чем заводская, стоимость эксклюзивных вещей также выше в несколько раз.

Мария ЕФРЕМОВА



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.