От перемены мест слагаемых сумма не меняется

В понедельник 17 ноября Железнодорожный райсуд вынес новый (второй по счету) «жалостливый» приговор скандально известному нефтесбытовому воротиле Вольдемару Басалаеву — главе «Транс–Блока» и родственных структур. Вольдемар Анатольевич признан виновным в совершении тяжкого преступления — разрубании головы своего бывшего коллеги Николая Клименка — и приговорен к трем годам лишения свободы, но освобожден от наказания по амнистии.

Сама история причинения тяжкого вреда здоровью г–на Клименка палашом г–на Басалаева описана «НН» во всех красках много раз. Акцентировалось внимание читателей и на нюансах: как для ухода от реальной ответственности г–на Басалаева сам факт подавался люду под видом бытовой драки, как палаш представлялся сувениром (но не оружием), как нанесению рубящих ударов придавался вид то самообороны, то припадка (в состоянии аффекта)...
Версия аффекта прошла в том же суде первой инстанции при первом рассмотрении дела, когда г–ну Басалаеву назначили то же самое наказание с той же самой амнистией. Но по кассационной жалобе потерпевшего тот приговор «опрокинула» вторая инстанция — коллегия по уголовным делам облсуда. После чего назначилось новое рассмотрение того же дела в том же суде, а потерпевший из Новосибирска уехал насовсем — туда, где лучше климат и жизнь. И новый процесс, поначалу тормозившийся, все же прошел без его участия.
Как заметил адвокат потерпевшего Евгений Степанов, приговор расписан судьей Галиной Пудовкиной почти идеально — и в части описательной, и в части аргументации... Вот только «резолютивка» слегка шокирует разительной схожестью наказания с отмененным приговором, где степень вины выглядела гораздо меньшей — само деяние имело кучу смягчающих обстоятельств. А ведь обжаловался тот приговор ввиду мягкости наказания. Будет ли обжалован нынешний приговор — мы узнаем позже, поскольку пока однозначного решения на сей счет у стороны потерпевшего нет.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.