Птица–секретарь

27 ноября в клубе «Отдых» компания «Авторадио–Новосибирск» и издательский дом «Люди дела» провели финал конкурса «Леди секретарь».

Конкурс был запущен еще в прошлом году. Журнал «Люди дела» публиковал портреты секретерей–референтов и интервью с ними. В финал вышли девять претенденток на титул «Леди секретарь». Перед тем как они появились на сцене, крепкие парни из стиль–балета «Седьмое чувство» исполняли брейк–данс, намекая, что красивой женщине нужен достойный мужчина. Затем по подиуму разгуливали мэн–
секретари, взлохмаченные и в галстуках, закинутых на плечо, — оттеняли достоинства конкурсанток. Секретарь(ша) не является самодостаточной единицей, не существует без мужчины, то есть босса. Не будет босса — не будет секретарши.
Это и стало лейтмотивом конкурса, вылившегося в ловкую рекламную кампанию фирм, направивших своих представителей на подиум. Точнее говоря, рекламная кампания проходила под видом конкурса. Хитрая задумка. Каких только конкурсов красоты не проводил президент «Авторадио–Новосибирск» Виктор Буланкин, по совместительству шоумен. Кажется, не осталось в нашем городе ни одной группы населения, среди которых он не выявлял бы красавиц. Соревнование секретарей — это что–то новенькое. Авантюрный дух Виктора Иваныча подвигнул его на популяризацию профессии, о которой в народе бытует не совсем лестное мнение: принеси–подай, если не хуже. Он объявил со сцены, что помимо красоты и молодости девушкам предстоит продемонстрировать профессионализм. Заявка конкурса призывала сформировать верное представление о происходящем: «Значение секретарей в любом офисе, в любой организации переоценить сложно. Они умеют оставаться незаметными, при этом, когда их нет на месте, все превращается в хаос. Только они способны сделать своего босса самым пунктуальным человеком в мире. Только благодаря их умению правильно организовать день руководителя он не превращается в трудоголика. Не говоря уже о том, что именно секретарь становится своеобразным фильтром, защищающим босса от нежелательных или неадекватных посетителей». В общем, конкурс задумывался как благородное дело и увлекательное зрелище.
Из публикаций, предваряющих финал, можно было узнать, что каждая конкурсантка является личностью, не какой–нибудь там пустышкой. Ирина Озерова занимается плаванием, фитнесом, лыжами, Любовь Орлова — кандидат в мастера спорта по бадминтону, Ариадна Коржавина хорошо владеет английским и словенским языками, Елена Виноградова — профессиональный хореограф, у Дианы Барнатович есть опыт работы моделью. Однако ничего этого невозможно было понять из мероприятия в «Отдыхе». Если и демонстрировалось какое–то качество, так это способность угодить шефу. Массовый подхалимаж был выведен как профессиональное достоинство. Конкурсанты рисовали портреты своего босса, посвящали ему оды — в общем, весьма внятно выявляли суть своей должности. Недаром Виктор Буланкин завистливо воскликнул: «Как хочется личную секретаршу!»
После подведения итогов пришла пора льстить в адрес самих девушек. Даже губернатор пришел выразить свое почтение столь солидному делу. Как и на любом конкурсе, никто не остался без подарков. Здесь и сертификаты на обучение, и презенты от центра красоты, и вечернее платье каждой участнице, которое она демонстрировала на подиуме — все больше черный шелк и бордо. «Это память на всю жизнь», — припечатал Виктор Буланкин, который к концу вечера весь был засыпан конфетти. Нам остается пожелать, чтобы не старели ни одни (платья), ни другие (секретари). А главный приз — путевка в Санкт–Петербург — достался Елене Виноградовой, секретарю торгового дома «LeVall».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.