Кандидат в «Его превосходительство»

Сенсацией местного масштаба на фоне унылой предвыборной кампании может считаться «разоблачение» претендента на кресло облглавы Михаила Титова. Ему «шьют» незаконное получение звания полковника. Мол, сборов, курсов или переподготовок не проходил, а звание получил (по блату что ли?!). Мол, в вопрос вмешивается прокуратура...

Собственно, фишка не в том — «законно — незаконно», а в том — на фига кандидату в облвласть полковничьи звезды? Неужто надеется, что за него в звании полковника проголосует людей больше, чем за него же, но подполковника? Или это неизлечимый «комплекс» бывшего военного? Понятно, папаха и три звезды с двумя просветами — другой уровень, да и не зря считается, что «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»... Понятно, что с получением полковника г–н Титов станет ближе к званиям генерала, маршала, генералиссимуса... Непонятно, зачем ему это нужно на гражданке, тем более накануне выборов: знал же, как кандидатов «просвечивают» с биографиями их трудовыми?! А он–то пока не Жириновский, чтобы ему все с рук сходило... К слову, в природе аналоги встречались. Был во внутренних войсках лидер комсомольский — после увольнения в запас получал удостоверения в облГУВД. Тоже незаконно и тоже до полковника включительно. За это никого не посадили, но вопрос «зачем?» остался. Еще забавнее поступал согражданин, быстро ушедший из МВД младшим офицером, — тот захватил с собой форму и сам себе на погоны звездочки крепил, когда по его подсчетам подходили сроки очередных званий. Согласитесь: это хохмы, жизнь украшающие.
Ну Титов, ну молодец! Опять развеселил, опять порадовал! Надо же простому кандидату в губернаторы, шансы коего переоценить практически невозможно, иметь такой диапазон агиттрюков и ходов!..
То он — глава обувной фабрики «Вестфалика» — пленяет народ всепобеждающей идеей защиты отечественного производителя, чем навсегда «приклеивает» к своему имиджу соответствующий яркий «лейбл». Но сим не удовлетворяется и примеривает (примерно аки Фантомас) «маску» борца с мафией, изобличая ее со страниц своей агитпродукции без каких–либо последствий для себя и своей команды. Хотя в состав «мафии» он включает и своего конкурента — действующего главу обладминистрации с якобы пугающими «административным ресурсом» и «полицейским режимом». Эти ужасы Михаила Титова пугают ровно настолько, чтобы на них жаловаться вышестоящему начальству с еще более жуткими «ресурсами» и «режимами». Да нас, горемычных, попугивать ими же...
То он (задолго до выборов) придает полету мыслей насчет защиты отечественного производителя неожиданно резкий поворот в сторону борьбы с контрабандой. И так усердствует языком на этом нелегком поприще, что наживает кучу недоброжелателей или оппонентов (как минимум, с ним не согласных). Недоброжелателей он находит даже в лице прокурора области и его подчиненных, а проводимые ими следственные мероприятия (его касающиеся) представляет как реакцию на его справедливую критику недостатков борьбы с контрабандой. За ту же самую борьбу он хвалит чекистов, но те почему–то от его похвал не знают куда деваться и начинают объяснять, что в своих критических и хвалебных высказываниях он изрядно «дал маху». А в иные СМИ приходят письма...
В том числе от адвоката В. Новицкого из города Рубцовска Алтайского края. Его письмо открытое, а адресовано М. Титову. В начале письма говорится (дословно): «Надо отдать должное, Вы практически единственный человек, который уделяет столь пристальное и постоянное внимание данной проблеме и связанной с ней экономической безопасностью нашего государства. Однако извините меня, но Ваши публикации отличаются однобокостью и незнанием действительного положения вещей на государственной границе РФ с Казахстаном, сложившимся в последнее время».
А в конце, после зажигательных примеров отлова контрабандных грузов (с номерами уголовных дел, с числами, рублями и иными утомительными подробностями, коими замордовывать читателей не хотелось бы даже по случаю выборов), — выводы. Вот, например: «Кроме того, Ваши постоянные огульные унижения и оскорбления в адрес сотрудников МВД РФ, Таможенного комитета выглядят уже не то что неприлично, но и подозрительно, так же, как и Ваши постоянные дифирамбы любимым Вами пограничникам. Из всего этого я могу сделать вывод: контрабандный товар продолжает поступать на рынки г. Новосибирска, но уже с активным участием пограничников. Все «конкуренты» и «крыши» из других силовых структур, о которых Вы говорите, уже давно оттеснены».
Ну что за Титов, что за человек такой: что ни скажет — все гениально! Гениально настолько, что мало кто может это понять и оценить адекватно. Даже когда г–н Титов саморекламируется в такой простенькой категории, как «отличный семьянин». Люди без чувства юмора, абстрактного мышления и развитой фантазии сразу начинают подсчитывать все «за» и «против»: сколько жен у кандидата было, сколько семей... Не понимают, что чем больше — тем лучший он семьянин, поскольку количество тоже переходит в качество? Да и вообще, когда человек бросает семью, а семье от этого хорошо, значит что?.. А рассусоливать про чужую личную жизнь, даже когда речь о кандидате, самолично заявляющем о ней как о показателе своей состоятельности, допустимо ли?!

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.