Зоран Вишич: «Когда в Европе нас начали уважать, было уже поздно»

В прошлом сезоне баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга под руководством югославского тренера Зорана Вишича добился двух впечатляющих успехов — выиграл чемпионат России и турнир Евролиги, а самого Вишича признали лучшим тренером России.

Накануне матча между УГМК и нашими динамовками главный тренер гостей был расположен к беседе и ответил на вопросы корреспондента «Новосибирских новостей».
— Господин Вишич, не так давно в Самаре проходил Кубок мира. Ваша команда была фаворитом этого соревнования. Почему вам не удалось его выиграть?
— Этот турнир открывал новый сезон, и наш состав еще не был полностью сформирован. Собрались очень хорошие игроки, но они не успели сыграться. Но все–таки я удовлетворен итогами Кубка мира, поскольку мы уступили лишь в одном матче, причем проиграли его команде из Самары до финала. Хозяева площадки тоже потерпели одно поражение и стали обладателями Кубка. Конечно, не хотелось бы начинать сезон таким образом, и эту неудачу нет желания комментировать. Но хорошо, что это случилось именно в начале сезона. Надеюсь, что мы сможем сделать правильные выводы.
— Кубок мира не смогла выиграть и сборная звезд женской НБА, хотя, опять же, это был вполне ожидаемый результат...
— В принципе, у них та же ситуация, что и у нас. Команда была только сформирована, и она не имела времени, чтобы наладить все взаимодействия на площадке. В прошлом году в Китае проходил чемпионат мира, и мы увидели, что по силе национальные команды России и США почти равны. Европа и Америка — это две разные школы баскетбола. Но много американских игроков выступает за европейские клубы, и по уровню эти школы начинают сближаться.
— Это означает, что и УГМК в его нынешнем составе, и клуб из Самары с успехом могли бы играть в женской НБА?
— Без всякого сомнения. Каждую вторую среду мы играем в турнире Евролиги, и это прекрасная школа. Она очень полезна и для игроков, выступающих летом в НБА. Сейчас наш календарь таков, что мы проводим 10 матчей в месяц. Если судить по тому, какими игроками располагает наш клуб, я с уверенностью могу сказать, что мы не затерялись бы в женской НБА.
— Тем не менее, имея такой подбор игроков, ваша команда уступила в Вологде...
— Поражение — это часть игры. Вы можете выиграть, а можете и проиграть. Тогда мы были не очень хорошо подготовлены. Наши русские девчонки почти год не имели возможности отдохнуть. То же самое можно сказать и про американских игроков: они тоже работали. Понятно, что обидно проигрывать в начале сезона. Но лучше пусть это случится в начале.
— В вашем клубе отказалась играть Елена Баранова. Она выразилась в том духе, что в УГМК к русским игрокам не относятся с должным уважением. Как бы вы могли прокомментировать ее слова?
— Конечно, все хотят иметь в своей команде такого игрока, как Елена Баранова. Я не хотел бы комментировать ее поступок. Но если вы видели игру Лены в «Финале четырех», то вы сами все можете понять. Я абсолютно не согласен с ее мнением. Но хочу лишь заметить, что если в команде есть иностранцы, то у нее больше шансов успешно играть в Евролиге.
— Как вам удается справляться, во–первых, с таким интернационалом, а во–вторых, с такими мастерами? В чем вы видите свою главную задачу? Таких игроков, как у вас, тяжело научить чему–то новому. Может быть, нужно просто сплотить коллектив, а все остальное девушки сделают сами?
— В начале прошлого сезона Международная федерация баскетбола выпустила официальный рейтинг–лист и поместила УГМК на 13–е место среди 16 клубов. Но в итоге мы выиграли Евролигу, потому что были единым целым, играли именно как команда. Мы и в дальнейшем будем придерживаться этой философии. Для создания команды необходимо много времени. Периоды тяжелой работы и периоды хороших результатов не всегда совпадают. Но мы не жалеем времени на работу, и в Европе почувствуют сильный дух нашего коллектива. А роль тренера очень важна, хотя на первом месте, конечно, стоят игроки. И наша работа заключается в том, чтобы, подобрав тех, кто тебе нужен, использовать их лучшие качества. И если ты это делаешь, то у тебя все получается.
— Перед вами стоят те же задачи — победа и в чемпионате страны, и в Евролиге. Но, как известно, повторить успех всегда сложнее, чем добиться его в первый раз ...
— Да, сейчас нам будет сложнее. Потому что в прошлом сезоне, когда нас начали уважать, было уже поздно. А теперь нас уважают с самого начала. И у всех наших соперников есть очень хорошая мотивация — выиграть у сильнейшего клуба Европы. Но пока мы еще не достигли своей лучшей формы. И еще есть время все части мозаики, из которой складывается успех, расставить по своим местам. Самое главное сейчас — продолжать усиленно работать, продолжать верить в труд.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.