Аркаев хочет «посадить на весла» Подгорного и Немова

Недавно в Новосибирске побывал главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Леонид Аркаев. Он прибыл в наш город на презентацию Фонда олимпийского чемпиона Евгения Подгорного. Вместе с тренером приехали лидеры сборной Светлана Хоркина и Алексей Немов.

Под руководством Леонида Аркаева советские и российские гимнасты завоевали более шестидесяти золотых олимпийских медалей, и Аркаева по праву считают одним из самых великих тренеров за всю историю мирового спорта. Его имя в одном ряду с такими глыбами, как Тихонов, Карполь, о чем я сразу и напомнил Леониду Яковлевичу.
— Этих людей я просто обожаю, — ответил Леонид Аркаев. — Секрет их достижений прост: прежде всего большая преданность спорту и чувство ответственности за свою работу. Это уникумы, но они никогда не считают, что они — самые великие, что они все знают, что они — мэтры. Жизнь идет вперед, и они все время учатся, совершенствуют свои методики. Они тем и отличаются от многих, что причины неудач всегда ищут в себе, а не в других.
— Только что на пресс–конференции вы сказали, что вам по уже сложившейся предолимпийской традиции придется выгнать из сборной Алексея Немова...
— Понимаете, Леша очень талантливый человек. И большая часть его успехов связана именно с этим — с его талантом. А мне хочется, чтобы он еще проявлял усердие, чтобы делал работу, которая является и тяжелой, и неблагодарной. Тогда он добьется еще более значительных успехов.
— Олимпиада в Афинах уже не за горами, а наши главные надежды на «золото» занимаются несколько отвлеченными делами. Света Хоркина была связана с телевизионным проектом, работа в фонде будет отнимать силы у Евгения Подгорного...
— Это не отвлеченные дела. Это пропаганда гимнастики, а ее я считаю даже более важной задачей, чем олимпийские медали. Большой спортсмен — это прежде всего пропагандист нашего вида спорта. Что же касается Светы и Алексея... Света уже профессионал, Леша тоже совершенно четко понимает всю ответственность, которая на нем лежит. Он очень серьезно тренируется, и даже перед сегодняшней пресс–конференцией разминался в зале. Я с Лешей разговаривал в самолете, и он настроен на то, чтобы «выстрелить» на Олимпиаде. Другое дело, получится это или не получится.
— Вы сказали, что испытали шок, когда вошли в тот зал, где вырос Евгений Подгорный. Наверное, вы ничего подобного еще не видели...
— Знаете, я в своей жизни не видел вот такой атмосферы, которая сегодня царит в этом зале. Присутствует руководство областной администрации, областного спорта, и здесь такая теплая обстановка! Все такие человечные люди! Для меня это самое большое потрясение, гораздо более серьезное, чем тот зал, который я увидел. Когда руководители поддерживают спорт, то и мы, тренеры, и спортсмены, и спортивные функционеры — все очень чувствуют эту поддержку и работают совершенно по–другому.
— У Светы, Жени, Алексея есть какой–то свой взгляд на то, что они будут делать после завершения своей спортивной карьеры. А что по этому поводу думаете вы?
— Думаю, каждый должен найти себя. Свету, например, я просто заставляю учить английский язык. Сейчас без личных контактов, без личного общения ничего не получится. И твой самый большой спортивный авторитет, твои достижения ничего не значат, если ты не можешь сказать человеку, что он тебе симпатичен, что он твой единомышленник. А без этого он никогда не станет тебя поддерживать. Света имеет очень большой авторитет у руководства Международной федерации спортивной гимнастики и в будущем могла бы работать в этой организации А Женю и Алексея я вижу своими помощниками в сборной. Мне кажется, Женя из всех наших ребят наиболее выдержанный, он надежный и очень «заряженный» человек, который способен делать большое дело. Я верю в этих ребят и готов отдать «управление лодкой» в их руки. Они очень преданы гимнастике, чувствуют ответственность за продолжение традиций. А я — я уже старенький... Нет, серьезно (сказал Леонид Яковлевич в ответ на мою улыбку. — А.С.)! Сколько же можно! Я уже больше тридцати лет на этой работе! Не то чтобы сильно устал, но надо подбирать команду, которая сможет продолжить дело, и я очень надеюсь на этих ребят.
— Леонид Яковлевич, но вы же понимаете, что на таком посту нужны люди не только талантливые, контактные и пр. Они должны быть в какой–то степени деспотичными — без этого не обойтись...
— Да, и Женя, и Алексей немножко мягковатые. Но не волнуйтесь — я их научу! Я много раз слышал о том, что Аркаев жестокий. Я не жестокий — я жесткий, а это разные вещи. Большой спорт — очень серьезная вещь, и если хочешь добиться успеха, то каждый день от подъема до отбоя ты должен все держать под своим контролем и направлять в нужное русло. По–другому нельзя: за нами — страна. Мы, как саперы, не имеем права на ошибку.
P.S. В ближайших номерах нашей газеты вы сможете прочесть интервью с четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.