Не пейте – замерзнете!

Первые сильные морозы прибавили работы врачам городской станции скорой помощи. Ежедневно от одного до шести человек поступают в больницы с различными степенями обморожения. В прошлую субботу был побит рекорд — восемь случаев. Как ни странно, но, по заверению врачей, бомжей поступает очень мало, в основном замерзают люди вполне приличные, но не совсем трезвые. Летальных исходов пока еще не было, но и зима только началась.

По словам Елены Соловьяновой, старшего дежурного врача центральной станции скорой помощи, чаще всего обмораживают ступни и кисти, реже лицо. Первое, что нужно сделать, — согреть обмороженный участок тела. Щеки и нос на улице можно энергично растереть шерстяным шарфом или рукавицей. Ни в коем случае не трите обмороженный участок снегом. Если вы чувствуете, что сильно замерзли и ваша кожа потеряла чувствительность, зайдите в помещение. Дома лучше всего принять ванну, при этом температура воды должна быть 37 — 38ОС. Народные целители предлагают растереть ступни ног спиртом или водкой, а также принять 50 — 100 граммов внутрь. Врачи рекомендуют согреться теплым чаем или кофе.
Существуют четыре степени обморожения. При первой кожа бледнеет и теряет чувствительность. После согревания появляется покраснение и синюшность, отечность и чувство жжения. Через несколько дней все эти явления проходят. При обморожении второй степени на коже появляются пузыри с кровянистым содержимым. При третьей происходит омертвение всех слоев кожи, а при четвертой — омертвение мягких тканей и костей.
Лучшая профилактика — это закаливание. Важно также тепло одеваться, особенно обратите внимание на обувь: она не должна быть тесной и пропускать влагу. Женщинам стоит помнить, что наносить крем на лицо надо не менее чем за 40 минут до выхода на улицу. И не стоит злоупотреблять алкоголем. По статистике, чаще всего получают серьезные обморожения, а иногда и замерзают, именно люди, находящиеся в нетрезвом состоянии.

Мария ЕФРЕМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.