Новосибирская промышленность продемонстрировала новые разработки для Минатома

На этой неделе Новосибирск посетили представители отечественной атомной промышленности и научно–исследовательских институтов Минатома России.

Во вторник в здании администрации области состоялось техническое совещание «Специальные системы силовой электроники для предприятий Минатома России». Затем совещание продолжилось на территории завода Сибирского технологического машиностроения, где была расположена экспозиция уникального оборудования, разработанного для предприятий атомной промышленности. Свои высокотехнологичные разработки представили такие новосибирские предприятия, как НЗХК, ПО «Север», «Силовая электроника Сибири», «Эрасиб», «Ольдамтехно» и другие. В ходе совещания крупные производственные предприятия Новосибирска провели презентацию новейших разработок для представителей Минатома России.
Как отметили участники совещания, прежде новосибирским предприятиям, как, впрочем, и предприятиям из других регионов, было очень трудно в одиночку выходить на рынок. Тогда возникла идея скоординировать усилия сибирских ученых, промышленников, органов власти по представлению их интересов в правительстве, в Минатоме и на международном рынке. Три года назад по инициативе президиума СО РАН и администрации Новосибирской области была создана межотраслевая региональная программа «Силовая электроника Сибири», а также управляющая компания, призванная ее реализовать. На сегодняшний день от Новосибирской области в реализации программы задействовано 18 предприятий. Как отметил вице–губернатор по науке Геннадий Сапожников, с созданием программы и ОАО «Силовая электроника Сибири» нашим предприятиям стало значительно легче выходить на рынок, в том числе международный. В частности, к разработкам и продукции сибирских ученых и промышленников сегодня проявляют большой интерес партнеры из Южной Кореи и Японии. С появлением востребованности наукоемкой продукции сибирских предприятий весьма заметно активизировался инвестиционный процесс. По словам Геннадия Сапожникова, успех в реализации программы во многом связан с той реальной поддержкой, которую сегодня оказывает администрация Новосибирской области ее участникам. Сегодня область направляет на кредитование научных разработок более двух миллиардов рублей. Областные власти идут на значительное снижение кредитных ставок, на снижение налоговых отчислений в части, поступающей в областной бюджет, и т. д. В области за короткий срок принят ряд нормативно–правовых актов, направленных на поддержку инновационного процесса, в частности законы о науке, об инвестиционной деятельности, о поддержке товаропроизводителей.
Эти усилия дали положительный эффект. В рамках межотраслевой региональной программы «Силовая электроника Сибири» были подготовлены 14 бизнес–проектов по внедрению наукоемких технологий и продукции как для Минатома, так и для народного хозяйства страны (автомобилестроения, газо– и нефтепереработки, судостроения и т. д.). По экспертной оценке, в прошлом году новосибирские предприятия, участвующие в межотраслевой программе «Силовая электроника Сибири», произвели продукцию на сумму примерно 1,4 млрд рублей. В этом году — уже на 2,5 млрд рублей. То есть объемы производства в денежном выражении выросли в 1,5 раза.
А итогом сегодняшнего совещания, как полагают его инициаторы, может стать подписание ряда контрактов как между смежными предприятиями из различных регионов страны, так и между новосибирскими производителями и Минатомом России.

Советник Минатома РФ Юрий Тычков высоко оценил вклад администрации Новосибирской области в развитие предприятий оборонного комплекса:
— Я хочу сказать о том, что в значительной степени успешная работа объясняется серьезным отношением руководства областной администрации. Мне приходится общаться со многими регионами. Но объективно могу сказать, что именно в Новосибирской области (хотя у нас есть соглашения с губернаторами Московской, Свердловской областей, Красноярского края) эта работа носит наиболее целенаправленный и конкретный характер. Это и финансовая, и организационная поддержка. Это как раз пример того, как руководство региона (а хотелось бы и страны) может с помощью экономических рычагов эффективно стимулировать инвестиционную деятельность предприятий.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.