Мужчины наглеют рано

1224 поддельные купюры псевдодостоинством по 500 рублей изъяли борцы с экономической преступностью у довольно молодых жителей нашего облцентра на прошлой неделе. Это самая крупная партия отечественно–денежных «фантиков», когда–либо изготавливавшаяся на территории нашей (Западно–Сибирской) низменности.

Ранее в Новосибирске задерживались крупные партии фальшивых долларовых ассигнаций, причем изготавливавшихся в Чечне или Турции, а завозившихся к нам с Северного Кавказа. Инвалютный суррогат, гулявший по нашей земле, постепенно набирал высоту качества подделки. И в текущем году тут встречались такие «копии», которые даже специалистам затруднительно было отличить от «подлинников». Высоким качеством отличались и впервые завезенные к нам (в текущем году) из Казахстана поддельные инвалютные дензнаки евро.
На поприще изготовления «репродукций» российской валюты в столице Сибири преуспел всех более подполковник милиции Аршад Джумаев: в капитальном гараже на участке у его трехэтажного особняка работал целый подпольный цех с чешским печатным станком и оравой полиграфистов (причем включая весьма квалифицированных). Потому лжепятисотрублевки имели и водные знаки, и «ворсинки», а обнаруживались они не сразу. В результате чего география их распространения включила в себя практически всю Сибирь.
В отличие от бригады Джумаева последняя группа молодых фальшивомонетчиков не нагревала голов по поводу качества продукции. Они «рисовали» свои денежки на принтере. А распространять (сбывать) подделки поручалось несовершеннолетним, не являющимся субъектами преступления (не подпадающим под уголовную ответственность) по возрасту. Потому, наверное, выявление и задержание алчных пацанов осуществилось быстро и технично: оперработники изъяли 612 тысяч фальш–рублей, среди коих оказались и напечатанные (но неразрезанные) листы... Надо ли объяснять, по какой статье возбудилось здесь уголовное дело?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.