«Мужская работа»

К десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен по первой инстанции Павел Волошин — бывший офицер бердской бригады спецназа. Он признан виновным в организации своеобразного «киднепинга» — похищения взрослой дочери некоего платежеспособного субъекта с истребованием выкупа за ее освобождение.

Само происшествие зарегистрировалось в конце прошлой зимы и сопровождалось принудительным увозом дамы прямо от ее дома со связыванием и надеванием на голову мешка. Затем последовал телефонный разговор с отцом о крупном выкупе, а когда тот обратился за помощью к борцам с организованной преступностью, похитители отпустили пленницу. Отпустили потому, что почувствовали неладное (словно кто им «маяка кинул»), когда подельники — Волошин и Юрлов — загадочно пропали, не «обозначившись» в обозначенное заранее время. Им данный ход зачелся как добровольный отказ от преступления — доведения умысла до логического конца, коим считалось в данном случае получение выкупа (выкуп получали Волошин с Юрловым). Так что «добровольцев» со столь развитой интуицией, так умело, легко и элегантно похищающих дам, от уголовной ответственности освободили.
Или почти освободили, поскольку один из них (Лавренов) не менее добровольно слегка ограбил пленницу, сняв с нее кое–какие «цацки». И его, ушедшего от наказания за похищение человека, осудили за грабеж. Возможно, это судьба, но проблема не в этом. А в том, что настоящий приговор с предшествовавшим предварительным следствием и самим происшествием косвенно подтверждает те нехорошие слухи, которые буквально окутывают бердских спецназовцев ГРУ уже достаточно давно (примерно с того времени, когда в городе стали привыкать к заказным убийствам с использованием автоматов). Следует оговориться, слухи те касались не бригады как армейского подразделения с ее командованием, а отдельных безымянных (неустановленных) мужчин со спецназовской подготовкой — бывших или действующих военнослужащих. А чем действующие военнослужащие занимаются в служебное время — вот нам ответ: Волошин осужден еще и за «самоволочку», пусть чисто символически. А то, что позволено было Волошину, согласитесь, может быть позволено и еще кому–то...
В том же смысле следует заметить вскользь: Волошину в его деянии по похищению его же знакомой (да–да–да, вот такие теперь встречаются офицеры — настоящие мужчины!) ассистировали сугубо штатские лица. А поскольку он был за главного и его «вклад» в общее дело оказался самым весомым, дело расследовали военные следователи (гарнизонная прокуратура) и суд Новосибирского гарнизона. Приговор же последнего в законную силу не вступил — он обжалован в кассационном порядке в окружном суде.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.