Мы расстались, а дети остались

Люди влюбляются, женятся, рожают детей, а потом, бывает, разводятся и при этом долго выясняют, кто виноват в распаде семьи. Но чья бы ни была вина, не стоит забывать о детях. Сегодня наши авторы рассуждают о том, как вести себя с детьми после развода.

Развод — это всегда тяжело. Жалко бесцельно прожитых лет, потерянных надежд на семейное счастье. Кроме того, приходится делить имущество, и каждая сторона думает, что ее обделили и именно ей должны достаться дача и машина. Пока экс–супруги выясняют отношения путем угроз и скандалов, детям приходится переживать молча. Психолог Евгения Гудман считает, что самой потерпевшей стороной в этой ситуации являются дети и именно о них родители должны подумать в первую очередь.

Хоть и воскресный, но папа

Обычно вопрос, с кем останется ребенок, решается в пользу матери, а отцу разрешается посещать ребенка время от времени, быть так называемым «воскресным папой». Если люди расстались интеллигентно и заранее объяснили ребенку, что теперь папа не будет жить вместе с ним, но при этом он его продолжает любить, проблем можно избежать. Это особенно важно, если ребенок маленький. В практике нашего эксперта были случаи, когда малыши резко начинали болеть. Или ни с того ни с сего пятилетний отпрыск вдруг стал писаться по ночам в постель. На самом деле ребенок таким образом привлекает к себе внимание родителей. Он знает, что во время болезни папа с мамой всегда рядом. И здесь важно, чтобы оба родителя проявили максимальную заботу, особенно в первое время после развода. Ни в коем случае нельзя манипулировать ребенком, запрещать ему видеться со вторым родителем. Так обычно поступают женщины, от которых муж ушел к другой. Им трудно понять, что таким способом мужчину не вернешь, а вот психику ребенку испортишь.

Большие детки — большие бедки

Тяжелее всего расставание родителей переживают подростки. Им свойственны депрессии, разочарование в жизни. Если отец уходит из семьи, они считают его предателем, отказываются с ним встречаться, ненавидят. Им кажется, что весь мир рухнул и на этом свете они больше никому не нужны. Очень часто дети начинают плохо учиться, бросают кружки и секции, которые их еще недавно так сильно интересовали. Это тоже своеобразное привлечение внимания к своей персоне: а будете ли вы меня любить, если я стану плохим? Родители должны быть терпеливы к такому поведению, ни в коем случае нельзя кричать и провоцировать скандал. Поговорите как со взрослым человеком, но при этом не забывайте, что перед вами все же ребенок. Объясните, почему вы расстались и докажите, что при этом вы его не стали меньше любить.

Новый член семьи — новые проблемы

Ребенок второй раз после развода испытывает стресс, когда появляется новый член семьи. Важно, чтобы ваш нынешний супруг или супруга подружились с ребенком. Только не надо выбирать заискивающую и задабривающую позицию. Детям нужны не подарки, а ваше понимание и забота. Если вы решили родить еще одного ребенка, заранее подготовьте к нему первенца. Дайте понять, что теперь ему будут уделять немного меньше внимания, но при этом он все равно ваш любимец. Неправильный подход в такой ситуации может вызвать вражду между детьми, и даже став взрослыми, они будут испытывать неприязнь друг к другу.

Мария ЕФРЕМОВА

Не делите меня: я не мебель

Мои родители разводились типично неправильно. Из вредности перебили всю посуду, чтобы не досталась никому, новую мебель ломали и царапали, даже машину умудрились разобрать по запчастям. Пока они громили нажитое за годы совместной жизни имущество, я получала от каждого по энной сумме денег, за то чтобы выступать на его стороне. Деньги я принимала, но при этом держала нейтралитет. Когда ни одной целой вещи в доме не осталось, принялись за меня.

Слава богу, рвать на куски меня не стали. Для приличия даже предложили самой выбрать, с кем мне жить. Благо, дитяткой я была уже взрослой (14 лет почти исполнилось), так что решение принять могла. Не долго думая, я перебралась к бабушке. Но родителям казалось, что я не получу достойного воспитания у престарелой женщины, поэтому каждый начал перетягивать меня к себе. Отец, имея более высокую зарплату, делал мне дорогие подарки, мать давила на жалость: как ей трудно жить без меня и я единственный человек на свете, который ее любит и понимает. В общем, целый год мне пришлось мотаться от одного родителя к другому. Наконец остановилась у отца. В то время у матери появился мужчина, и она немного успокоилась. Отец торжествовал и при всяком удобном случае напоминал маме, что с ней даже родное дитя жить не стало, не то что он. Радость его, надо сказать, была недолгой. Он совершенно не понимал, как себя вести со взрослеющей дочерью. Через полгода я вместе с вещами перебралась к маме. А еще через год — к бабушке. Как сказала мать, проживание с отцом меня окончательно испортило: я стала несносной, отвратительной девчонкой, и как со мной можно общаться, она не знает. Ее новый муж это подтвердил. Бабушка тоже не знала, но терпела. На удивление всех родственников я поступила в институт и поселилась в общежитии. В это время родители снова обо мне вспомнили: отец помогал делать ремонт, мама приносила свежевыпеченные булочки. Когда я первый раз собралась замуж, они напугали моего избранника так, что он сбежал в неизвестном направлении. Чтобы история не повторилась еще раз, на свадьбу я родителей приглашать не стала. Внука, несмотря на то что мы живем в одном городе, видят очень редко. Уж больно мне не хочется, чтобы они стали его делить, как когда–то меня.
И все же я люблю своих родителей, и они меня, наверное, тоже. Ну не смогли люди развестись нормально, кто ж в этом виноват?

Анна МИТИНА

Свой среди чужих, чужой среди своих

Когда женишься, кажется, что на всю жизнь, а оказывается, что на время. С женой я прожил чуть больше двух лет. Кроме сына ничего не нажили. Развелись цивилизованно. Она поставила одно условие: чтобы я отказался от ребенка. Я согласился.

Может, это было сделано по молодости, по глупости. Казалось, что вся жизнь впереди и еще будут дети, — и действительно, они есть. Но того, первого, часто вспоминаю и жалею, что не принимал участия в его воспитании. Сейчас ему уже за двадцать, а я даже не знаю, как он выглядит. Зато в память хорошо засел наш с женой последний разговор. Тогда мы решили, что у ребенка должен быть один отец, тот, который будет рядом. Умом понимаю, что сам виноват, что не нужен я ему сейчас, да и не знает он, кто его настоящий отец. Да и настоящий ли я? Все время думаю, зачем она тогда так поступила: ясное дело — надоумила теща, но ведь это было и ее решением? А если бы она не вышла второй раз замуж, ребенок остался бы без отца? Конечно, мы были молодыми, жизни еще не знали, но ведь потом–то она могла позвонить, написать, устроить нам встречу? Мне же нельзя сделать первый шаг: с меня клятвенное обещание взяли, что не буду пытаться увидеть сына.
Мне в жизни вообще не везет: со второй женой я тоже развелся. Детей вижу, но они ко мне особо не стремятся. Думаю, что жена на меня наговаривает, настраивает их против. Пытался ей объяснить, чтобы не вмешивала детей в наши отношения, — не слушает. Ну что с нее возьмешь — женщина! Боюсь, что и этих детей я потерял. Пройдет несколько лет, и они обо мне забудут. А я ведь нормальный человек, да и не молод уже, мне тоже хочется гулять на свадьбе у детей и нянчить внуков.
Недавно сошелся с одной — хорошая женщина, и мальчонка у нее такой интересный. Я с ним и уроки по вечерам делаю, и в футбол по выходным играю. Он меня даже папкой звать стал. Вот такая она, жизнь: родные дети не признают, а чужие любят.
Мой лучший друг Колька живет с женой уже лет 20, говорит: если бы не дети, давно бы развелся. Многие придерживаются того же принципа: любовь прошла, давно уже друг другу противны стали, а не разводятся — кто–то из–за квартиры, кто–то из–за машины, но чаще из–за детей. Может, в этом и есть истина жизни?

Владимир ОРЛОВ



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.