Бутусов на планете Юпитер

16 ноября в Доме ученых Академгородка и 17 ноября в клубе «Рок–Сити» выступала группа «Ю–Питер» во главе с Вячеславом Бутусовым.

Все началось со звуков волшебных и печальных. Чудесный зеленоватый свет струился из воздуха. «Золотые слитки света падают на облака» — доносилось откуда–то ниотсюда. Он — мрачный красавец с гитарой — был не с нами. Не выше нас. Он был вне нас, помимо нас.
Он нас просто не замечал. Не улыбнулся ни разу, ни к чему это все. Он был на сцене, а мог бы петь где–то в океане, и было бы то же самое. Иногда вспоминал, что не один. «Всех поздравляю с началом нового учебного года», — равнодушно одарил иронией тех, кто жаждал согреться в его лучах.
Журналисты его обступали, совали диктофоны. Легенда русского рока! Открыточки с его портретом, что распространяет «Рок–Сити», надо украсить автографом (срабатывает условный рефлекс на звезду). Надо все спросить, непременно перебивая друг друга, а то не успеешь! Он был равнодушен. Совершенно индифферентен. Необходимая, вынужденная часть работы. Хочется петь, писать песни. Ради этого необходимо отвечать на вопросы и прочее. Кратко и без эмоций.
— А ведь все привыкли считать, что рок — это наркотики, алкоголь, нездоровый образ жизни.
— У вас негативные ассоциации с роком? У меня — нет. Здоровье дано не для того, чтобы его гробить. Скорее, для самосовершенствования.
— А скажите, вот вы — курите?
— Не курю уже пять лет.
— Что вы хотите донести своей музыкой?
— Музыка существует вне зависимости от нас. Это поток света, к которому ты приобщаешься. Как ты это испоганишь, твое дело.
— Поддерживаете какие–то партии?
— Бессмысленно поддерживать то, что падает.
— Вам комфортно было выступать в Доме ученых?
— Чувствуется определенная атмосфера, которая выращивает этих людей. Единственное негативное обстоятельство — за четверо суток я спал всего часов пять. На концерте мы были замучены.
— Вы возродили «Наутилус»?

Вячеслав Бутусов родился 15 октября 1961 года. В 1978 году поступил в Свердловский архитектурный институт. Работал в институте «Уралгипропроект». В 1983 году самодеятельная рок–группа Вячеслава Бутусова и Ильи Кормильцева получила название «Наутилус Помпилиус». В 1986–м вышел альбом «Разлука», который впоследствии признали самым лучшим из всей истории группы. В 1988–м Бутусов перешел на работу в «Росконцерт». В 1990–м собирает новый состав «Наутилуса». Позже участвует в экспериментальных разовых проектах. В 2001–м создает группу «Ю–Питер».

— «Наутилус Помпилиус» уже был — и свое существование закончил. «Ю–Питер» не имеет к «Наутилусу» никакого отношения. То было на подсознательном уровне, стихийно возникло из самодеятельности. Это — вполне осмысленный долгосрочный проект.
...Думали, «Наутилус» затонул. Скрылся в толще океана. Но мы же помним. В 1983–м Свердловск воспрянул. На всех этажах студенческих общаг трепетали гитарные струны. Пели песни архитектора Славы Бутусова — самодеятельного рок–музыканта, который проектировал метро. В 88–м, когда вышел альбом «Разлука», вся страна сошла с ума. Эта музыка стала вечной, мы были скованы одной цепью, ломали стекло, как шоколад, в руке, хотели быть с тобой, только с тобой...
Потом ему стали малы эти тертые джинсы. Бутусов уходил, Бутусов рвал душу: «Возьми банжо, сыграй мне на прощанье». Но у нас остались кассеты, и мы по–прежнему страдали от несовершенства мира. Бутусов искал, метался, экспериментировал, затевал безумные проекты, соединял несоединимое. И, как кто–то написал о нем, «всегда оставался собой недоволен. Но всегда оставался собой».
Кто из живущих может стоять рядом? БГ, Шевчук, Макаревич, Бутусов. «Наутилус» затонул, но зажегся «Ю–Питер». 11 ноября 2001–го новая группа закончила запись первого сингла — «Ударная любовь», сразу же попав в хит–парады. «Это спокойствие, доведенное если не до совершенства, то до определенной степени универсальности», — охарактеризовал Бутусов. Все 11 композиций записаны с живыми инструментами. 24 января прошлого года в Питере состоялась концертная премьера. Следом — гастроли по стране. Народ стекается на «ту самую группу». А они: «Лабрадор, Гибралтар, начинается пожар». Мелодика, суровость, жесткость, энергия, архитектурная простроенность текста. Высочайшее качество звучания. Бутусов собрал профессионалов: барабанщик Евгений Кулаков пришел из «Пойманных муравьедов», гитарист Георгий Каспарян — из «Кино», клавишник и саксофонист Олег Сакмаров — из «Аквариума». Сакмаров еще и профессор консерватории. Каждый самодостаточен. Вместе — парад планет.
Они знают о нашей ностальгии. Они нас жалеют. Они завершают концерт тем, что было и есть наше все: «Гудбай, Америка, о...» Они уходят, и только Сакмаров со своим золотым саксофоном стонет о последнем, о самом последнем, о... И невозможно поверить, что тот прозрачный зябкий звук умолк и сцена опустела. Никто не вернется с поклоном. «Слава! Слава! Слава!» — хором надрывалась молодежь и одна старушка с шоколадкой. Гаснет свет. Кого они славили? Кого звали? Того, кто никогда не пел в толпе и хором?

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.