Выборы языком цифр

В соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной думы» со 2 декабря 2003 года запрещается опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов депутатов. Таким образом, для еженедельных изданий эта неделя оказывается последней, когда мы имеем возможность ознакомить своих читателей с рейтингами участников выборов. По данным центра изучения общественного мнения СИОМ, опубликованных в газетах «Честное Слово» и «АиФ» от 26 ноября 2003 г., на конец ноября «политический срез» Новосибирской области выглядит следующим образом:

Избирательная активность

«Будете ли Вы принимать участие в выборах в Государственную думу РФ, которые состоятся 7 декабря 2003 года?»


Рейтинг кандидатов на пост главы администрации НСО



Рейтинг политических партий (тройка лидеров)



Данные рейтингов комментирует ректор Нового сибирского университета, доктор социологических наук Надежда Дмитриевна Вавилина.
— До выборов осталось чуть больше недели, вы как социолог как оцениваете ход предвыборной кампании?
— Поскольку я социолог и вижу не очень много рейтингов и вообще использования социологии в этих выборах, то я, конечно, вряд ли оцениваю ее активной. На мой взгляд, здесь несколько причин. Во–первых, сама агитационная кампания длится всего одни месяц. За это время очень трудно успеть сделать необходимые социологические замеры, уточнить свои позиции. А до того использование социологии было затруднено, поскольку возникал вопрос, не примут ли это за предвыборную агитацию, которая разрешена была только с 7 ноября. В этом смысле вряд ли будет эффективной эта кампания. С другой стороны, был некий испуг и недоверие в отношении к рейтингам в прошлых избирательных кампаниях, поскольку часто подобные рейтинги использовались как манипуляция общественного мнения, как выполнение вполне определенного заказа. Именно поэтому к рейтингам и возникает такое недоверие со стороны кандидатов и их штабов, а также специалистов, работающих с ними. В этом случае, конечно, за столь краткий избирательный период агитационной кампании, когда существует столь массовое недоверие к социологическим исследованиям и этим рейтингам, следует обращаться только, я подчеркиваю, к профессионалам.
— На сколько достоверны опубликованные данные?
— Как и положено в социологии, этот опрос в соответствии с новым законом о выборах РФ сопровожден всеми необходимыми данными. А именно он сообщает, каким типом выборки пользовались исследователи — в частности, опубликовано сообщение о том, что есть возрастная, социальная, территориальная выборка. С моей точки зрения — это самая точная выборка. Объем выборки — 4800 респондентов — говорит о том, что мы имеем необходимый уровень репрезентативности, который показывает, что возможная ошибка может быть в пределах 3 процентов плюс–минус.
— А как ситуация складывается на округах по Новосибирской области по выборам депутатов в Госдуму?
— В Барабинском избирательном округе явно в лидерах Заритонов, у которого более 60 процентов голосов. С огромнейшим отрывом от него на второй позиции идет господин Логинов, у него 9,2 процента.
Сменился лидер в Заводском округе — теперь это Эдуард Кожемякин, у которого 21 процент голосов. Происходит это в связи с его активной предвыборной агитацией. Люлько на втором месте, у него 18 процентов. Отрыв небольшой, поэтому Кожемякину будет сложно удержать свое лидерство. На третьем месте идет господин Насташевский, у него 10 процентов голосов.
Также сменилось лидерство и в Заельцовском избирательном округе. У Виктора Игнатова 22,9 процента голосов, у Анатолия Локтя — 21,6. Та же самая ситуация, что кандидату будет сложно удержаться, плюс еще многое зависит и от явки его избирателя. Оба лидера в этом округе — молодые политики, и голосовать за них должны прийти молодые люди. Остальные кандидаты по этому округу в результате такого голосования набрали существенно меньшее количество голосов: Фомин — 7,5 процента, Лисневская — 5,1 процента и так далее.
В Искитимском округе лидирует Швец — у нее 26 процентов голосов, следом за ней с небольшим отрывом идет Шимкив, у которого 24,3 процента. Однако надо отметить, что у Швец очень активный избиратель. На третьм месте по этому округу Логинов, у него 10,4 процента голосов.
Хотелось бы отметить, что если посмотреть на данные голосования, то очень волнует тот факт, что большое количество избирателей настроены голосовать «против всех». Наибольшее количество таких граждан в Заельцовском округе. Но что радует: в этом же округе и большое количество респондентов ответили, что они еще не определились с выбором. Есть надежда, что за последние дни они все же сделают свой выбор и придут на выборы.
— Какой вы можете дать совет кандидатам и избирателям по поводу предложенных им каких–либо рейтингов?
— Хотелось бы дать совет прежде всего избирателям, чтобы они внимательно относились к предложенным им социологическим исследованиям и рейтингам.
Метод исследования: уличный экспресс–опрос (интервью).
Выборка: квотная половозрастная территориальная.
Объем выборки: 4800 респондентов, допустимая ошибка выборки 3,5%.
Период проведения опроса: с 19 по 24 ноября 2003 года.
Опрос проводился среди жителей Новосибирской области, обладающих избирательным правом, по 22 населенным пунктам области.
Выборка на каждый избирательный округ составила 1200 респондентов.

Тройки лидеров кандидатов в ГД РФ по округам выглядят следующим образом:

Барабинский


Заводской


Заельцовский


Искитимский


Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.