Именем Конституции — вздрогни!

Парадоксальнейшая сенсация скандального свойства раздувается вокруг грядущих выборов главы администрации нашей области, которая может иметь (а может и не иметь) весьма неприятные последствия. Четверо кандидатов в те самые главы направили коллективное обращение к президенту РФ с жалобой по смыслу и враньем по сути на обладминистрацию (читай: на лидера гонки — действующего губернатора Виктора Толоконского).

В чем парадоксальность? В том, что все без исключения претенденты на главный пост области обычно клянутся в любви к электорату и в своих намерениях создать ему (электорату) достойные условия жизни или хотя бы существования (каждому — свое), а области — процветание. И еще никто никогда пока не говорил: лезу, дескать, во власть, чтобы вас, дурней, строить и грабить да область вашу дрянную распродавать оптом и в розницу тем, кто больше заплатит... А тут почти все эти самые претенденты заранее начинают фактически парафинить ту самую область, где хотят командовать. Добро бы за дело, высвечивая реальные безобразия, а то...
Четверо мастеров эпистолярного жанра жалуются гаранту нашей Конституции на прямые ее нарушения в части обеспечения избирательных прав граждан нашей первой властью при незаконном использовании неограниченного административного ресурса, характеризующегося неприкрытым давлением на кандидатов. Да еще на большинство предприятий и общественных организаций, с которыми кандидаты работают. Кандидатам будто бы оказывается серьезное противодействие в организации встреч с избирателями и любом публичном выражении своих позиций. И будто бы сей уровень беспрецедентного нарушения закона с давлением подрывает веру граждан РФ в саму процедуру демократических выборов, да еще снижает явку на участки в день голосования, и в итоге приводит к нелигитимности власти. Понимаете?!
Вот базу подвели!.. А чтобы «уважаемый Владимир Владимирович» не сомневался, что к нашему начальству пора принимать самые экстренные меры, ему ненавязчиво намекают: местный произвол приведет к срыву президентских выборов, а это — сами понимаете — всему хана!..
Чтобы оценить правдоподобность жалобы, могло бы хватить и огласки имен подписантов: Иван Стариков, Михаил Титов, Борис Миронов и Евгений Логинов. Присутствие здесь последнего все еще удивляет. Несмотря на все его странные выходки, он все же офицер, да и не раз (было дело) подавал голос за истинную справедливость, за закон и другие высокие идеалы. Что же касается остальных...
Это на Б. Миронова, что ли, давят? Не дают ему и доле призывать народ через свое многотиражное специздание с военным названием «1–й Сибирский фронт» ополчаться (вступая в народное ополчение) на евреев? То есть сеять в своих публичных выступлениях вражду, рознь, нетерпимость, провоцировать бойню? Так его даже расисты (националисты), носящиеся с идеей черной и желтой угрозы, вряд ли поймут — они–то давно осознали, сколько «под боком» китайцев и индусов... Сам Логинов, заметьте, давно оставил «заезженную пластинку» насчет евреев и не в претензии к Миронову за эксплуатацию его (Логинова) отыгранных козырей.
Или зажимают обувщика Титова, прославляемого якобы «Правдой Сибири» с якобы полумиллионным тиражом да еще новым цветным якобы информационным бюллетенем с таким же количеством экземпляров? У этого г–на типичная для КПСС психология: если он делает обувь, то еще и требует от властей ее защиты (как отечественного производителя), тогда как она должна защищаться сама своим качеством. Если же он идет во власть... А как он представляет ситуацию, где его не зажимают? Ему опять нужен режим наибольшего благоприятствования? Когда все СМИ только и трубят: «Титов! Титов! Браво!», а одновременно несут всякую лабуду про Толоконского вроде той, каковую сейчас льют на него титовские издания? Собственно, комментировать агитки Титова — тупое занятие. Они отдают клиникой: сами себе противоречат. В одном номере «поливают» Толоконского за то, что он против полицейских мер к Ходорковскому, а на том основании объединяют его с нефтеолигархом под заголовком «Мафия в панике». Но в следующем номере его же клеймят за обратное: «Полицейский режим, или истинное лицо «демократа» Толоконского». То ли эта противоречивость — признак «классики» вроде геббельсовской пропаганды (чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят), то ли титовская команда просто не в состоянии привести в порядок свои мысли и словосплетения. Так или иначе, это смахивает на поведение эпилептика в публичном доме, а принимать всерьез такого кандидата могут только у нас. Хотя и среди нас немало таких, кто рядит его только в шутовские одежды.
Что же касается Старикова, тут не исключена мания преследования: третьи выборы кряду он напоминает «неуловимого Джо», которого никто не может поймать. А фишка в том, почему не могут...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.