Мёртвые души

На этой неделе прокуратура опротестовала оправдательный приговор, вынесенный начальнику областного бюро СМЭ (судебно–медицинских экспертиз) Владимиру Новоселову в Кировском райсуде. Суд признал г–на Новоселова невиновным в превышении должностных полномочий при отправке трупов и препаратов головного мозга в клинику пластинации немецкого города Гейдельберга.

Сюжет настоящей скверной истории излагался «НН» во всей ее неприглядности не раз. В прошлом номере, например, довелось сомневаться в том, что законники будут искренне (неформально) «таранить» названный приговор. Потому что приговор в таком виде мог получиться разве что в результате совместных с надзирающими органами усилий, если он «программировался» в ходе предварительного следствия, когда сводились на нет наработки борцов с организованной преступностью, а из–под ответственности выводились руководящие медработники, участвовавшие в «схеме».
Еще до возбуждения дела, когда сыщики бывшего РУБОП только собирали материалы, тогда думалось о том, какого порядка «бабки» снимались с немецкого партнера — д–ра фон Хагенса — за поставку ему «трупного ряда» как материала для его омерзительных тошнотворных выставок. Тогда не представлялось, чтобы наши «тузы», каковые и пальцем не пошевелят без личной заинтересованности, завели бы интенсивное деловое партнерство с такой неприятной личностью как д–р Хагенс, да еще стали бы хлопотать вокруг перевозок отвратного постчеловеческого материала. Ведь любой здравомыслящий человек понимает: трупы на грядках не растут, и тому, кто в них нуждается ради целей пакостных, взять их в законном порядке негде.
Наши же умельцы от медицины добыли не менее 56 мертвых тел и около 400(!) фрагментов мозга. Вот размах, вот масштаб! Но уважаемых в тесные тюремные (изоляторные) камеры в этой связи сажать не стали даже «по подозрению». Их стали «отмазывать», не взирая даже на то, что отправляя трупы на «экспорт», они врали родственникам умерших будто последние кремированы. Они наносили гражданам РФ и моральный, и материальный ущербы — ведь некоторым пришлось проводить похороны дважды.
Вдруг появилась версия отправки трупов в научных целях — будто бы из них немцы должны были изготавливать экспонаты для обучения студентов нашей медакадемии. А одновременно зазвучало имя Анатолия Ефремова — ректора НГМА, которому по этой версии логично было бы стать главным персонажем и ответить хотя бы на вопрос, почему за столь долгий срок ни одного экспоната в НГМА не вернулось. Но вопреки такой логике через СМИ зазвучали резкие высказывания Ефремова в адрес журналистов, похожие на угрозы судебными исками.
И как–то совпало, что почти сразу после этого фамилия Ефремова звучать перестала не только в СМИ, но и в уголовном деле. И насчет «научных целей» стало забываться. А единственным обвиняемым оставили г–на Новоселова, на котором поначалу никто особо внимания не акцентировал. Похоже, убрать и его из дела законники постеснялись (а вдруг бы общество расценило это как вызов?!), поскольку почти все трупы проходят через облСМЭ. По идее в облСМЭ не направляются тела тех, кто умер от болезни или старости в больнице или в присутствии родных, то есть при ненасильственных смертях (но тогда получается: если хоть один такой труп попал в ФРГ через СМЭ, как следовало бы трактовать действия г–на Новоселова?).
Как бы то ни было, произошло то, что произошло. Новоселова оправдали в соответствии с законами «жанра» (действительно, не отдуваться же ему за весь «коллектив» — это было бы верхом несправедливости). А теперь прокуратура как бы добивается, чтобы коллегия по уголовным делам нашего облсуда отменила сей приговор и направила дело на новое рассмотрение в новом составе суда. Но одна и та же история если повторяется дважды, то сначала как трагедия, а потом как фарс. А вот наоборот вроде как ни разу не случалось. Если все началось с фарса, им должно и закончиться. Таковы, опять же, законы «жанра». И общества, в котором нам так посчастливилось жить. Если же у кого есть иное мнение — мы можем поспорить. Хотите диспута?

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.