В Новосибирске и области сложилась критическая ситуация с гибелью людей при пожарах

Об этом заявил в среду начальник Управления государственной противопожарной службы (УГПС) Новосибирской области Владимир Кочетков, охарактеризовав ситуацию как катастрофическую.

Только в январе при пожарах погибло 49 человек, в том числе пятеро детей. Это вдвое больше среднестатистических показателей.
Особую озабоченность специалистов противопожарной службы вызывает тот факт, что основной причиной пожаров становится социальный фактор. Среди погибших преобладают социально незащищенные категории граждан: пенсионеры, безработные, бомжи, рабочие. Многие на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего причиной трагедии становилась неосторожность при курении.
Как отметил Владимир Кочетков, в январе на рост количества пожаров серьезным образом повлияли природно–климатические условия: случившееся сильное похолодание привело к резкому увеличению возгораний из–за неисправного печного отопления и электрохозяйства, прежде всего в частном домовладении. В холода граждане активно эксплуатируют печи и нагревательные приборы, которые по своему техническому состоянию не готовы к сильным нагрузкам.
Как отметил Владимир Матвеевич, сегодня пенсионеры не имеют средств нанять печника, чтобы отремонтировать печь либо обновить электропроводку. За последние десять лет те структуры, которые работали по ремонту печного отопления и электрохозяйства в частном секторе, практически перестали существовать.
Огнеборцы неоднократно обращались в администрации города и области с предложением организовать при районных управлениях жилищно–коммунального хозяйства специальные отделы, которые бы занимались обслуживанием печного хозяйства в частном секторе и осуществляли адресную помощь социально незащищенным слоям населения. Однако эти предложения пока остаются без ответов.
Тем не менее, отметил Владимир Кочетков, сейчас в областной администрации находится проект постановления о дополнительных мерах по обеспечению противопожарной безопасности на территории Новосибирской области. Специалисты УГПС надеются, что их предложения будут учтены и власти наконец–то возьмут на себя заботу об обеспечении противопожарной безопасности среди социально незащищенных слоев населения.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.