Преподаватель с «липовым» дипломом учит студентов уголовному праву

Руководство НОУ «Новосибирский институт экономики и менеджмента» всеми силами пытается замять громкий скандал, разразившийся в конце прошлого года.

В ходе проверки Управления Министерства юстиции по Новосибирской области выяснилось, что один из ведущих преподавателей института, доцент кафедры уголовного права и адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов господин Рубинчик Л. А. в действительности является человеком без высшего государственного юридического образования и, значит, по российским законам не имеет права преподавать в вузе, не говоря уже о ведении им адвокатской деятельности.
На запрос начальника Управления МЮ РФ по Новосибирской области В. Мельниченко в Московскую государственную юридическую академию, выдавался ли Рубинчику Л. А. в 1992 году диплом ЭВ N№728287 с регистрационным номером 4638, был получен короткий и ясный ответ: такой диплом не выдавался.
Установив этот, прямо скажем, достойный удивления факт, Управление юстиции позаботилось о немедленном изъятии удостоверения адвоката. В декабре 2002 года было также направлено обращение в прокуратуру области с просьбой возбудить уголовное дело против Леонида Рубинчика. Дело в том, что использование заведомо ложного документа подпадает под ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по этой статье — два года исправительных работ или арест от трех до шести месяцев.
Как видим, Управление юстиции по Новосибирской области сделало все от него зависящее, чтобы разоблачить и наказать владельца поддельного документа. Совсем иначе повело себя руководство Новосибирского института экономики и менеджмента, ректором которого является Юрий Одров. По имеющимся сведениям, господин Рубинчик не только не уволен из вуза, но и продолжает числиться в штате, являясь ближайшим помощником и «советником» ректора по юридическим вопросам.
Чем же вызвана такая странная привязанность к человеку, изобличенному в использовании фальшивого диплома? Может быть, руководство вуза полагает, что как раз люди, имеющие подобный опыт, и есть самые лучшие преподаватели уголовного права, теории состава преступления и асоциального поведения человека? Но в таком случае, кого они готовят: будущих юристов или будущих преступников?
Случаи, подобные этому, дискредитируют саму идею негосударственного образования и бьют рикошетом по другим вузам города.
Весной 2003 года НОУ «Новосибирский институт экономики и менеджмента» предстоит пройти очередную аттестацию. Однако в свете таких вопиющих фактов, которые хотелось бы замять руководству института, результат аттестации выглядит проблематичным.
К слову сказать, господин Одров — единственный из ректоров новосибирских вузов, который не имеет ученой степени и ученого звания, что само по себе вызывает недоумение и вопросы к чиновникам из Министерства образования и, в частности, к заместителю главы администрации Новосибирской области Г. Сапожникову, который по должности курирует высшее образование. Способен ли человек, не защитивший хотя бы кандидатскую диссертацию, руководить учебной работой вуза? Быть может, как раз некомпетентность руководителя и приводит к появлению таких вот «рубинчиков»?

Олег СИНИЦЫН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.