И Швец, и жнец, и с коррупцией борец... (расклад политических сил в Искитимском округе)

Весь прошлый год Любовь Швец, член фракции КПРФ в Государственной думе, заявляла, что не будет больше баллотироваться в Искитимском округе. Однако в ходе визита в Новосибирск Сергея Глазьева появилось ощущение, что намерения товарища Щвец изменились.

Начнем с того, что Любовь Швец повсюду сопровождала столичного гостя и сам визит был представлен как своеобразный отчет двух депутатов Госдумы перед избирателями. Часовое опоздание Глазьева в ДК «Академия» тоже вряд ли могло быть случайным. Ведь это позволило госпоже Швец целый час выступать перед полным залом людей, которые пришли туда совсем не за тем, чтобы слушать ее.
По всей видимости, Геннадий Зюганов спутал карты местным коммунистам и убедил Швец опять пойти по Искитимскому округу. По нему в облсовет баллотировался Владимир Карпов, хотя всем было очевидно, что он не «проходной». Впрочем, это никогда не мешало новосибирским коммунистам выдвигать именно таких кандидатов. А вот фракция КПРФ терять лишний голос не хочет, веры же, что Владимир Карпов сможет победить, нет ни у кого.
Проблема и в том, что карты оказались спутаны не только у местных коммунистов. Если в других избирательных округах пока не совсем ясно кто именно будет участвовать в выборах, то в Искитимском все достаточно очевидно. Из старых бойцов тут будет рубиться Евгений Логинов (ЛДПР). Фактически началась уже избирательная кампания Лианы Пепеляевой, которая удачно дебютировала на прошлых выборах в этом же округе. Заявил о своем участии Александр Фомин (СПС).
После выступления во вторник по каналу «Россия» Геннадия Селезнева стало ясно, что его партия «Возрождения России» тоже намерена всерьез участвовать в выборах. Это значит, что в Искитимском округе от этой партии выдвинутся либо Ирина Радзивилло, либо Ирина Рузанкина. Таким образом, боекомплект политических партий в этом округе почти полный, если учесть, что избирательный штаб Лианы Пепеляевой сплошь состоит из членов партии «Яблоко». Не хватает одного только кандидата от «Единой России». Но тут уж, несмотря на всю организационную бездарность местного отделения «партии власти», с подбором кандидата ей помогут.
Из независимых можно было бы предполагать участие Сергея Кибирева, но и он, по слухам, переживает сейчас кризис политической самоидентификации. А кроме того, Кибирев целиком ушел в работу по организации бизнеса в Фонде жилищного строительства. Если он и примет какое–то участие в выборах, то, скорее всего, через выдвижение брата Александра, которого Сергей Феодосьевич на правах старшего тянет в политику.
Как видим, выборы в Искитимском округе обещают стать самыми экстравагантными. За депутатский мандат будут, возможно, конкурировать три женщины и три действующих депутата Госдумы. Можно только позавидовать Александру Фомину и Евгению Логинову, которые окажутся в таком цветнике!..
Тем более становится трудно хоть что–нибудь сказать о шансах вероятных участников предвыборной гонки. Все аналитики, пожалуй, согласятся со мной только в том, что ни Логинов, ни Кибирев, ни представительница селезневской партии не попадут в число фаворитов. Реальную конкуренцию составят Любовь Швец, Лиана Пепеляева, Александр Фомин и пока что не известный представитель партии «Единая Россия».
Намерение Фомина баллотироваться в Искитимском округе многие сочли безумием, как и вообще весь аграрный проект СПС. Однако безумие или нет — есть в нем некое политическое благородство, заставляющее как минимум с уважением к нему относиться. Впрочем, до выдвижения кандидатов еще далеко, и не факт, что в последний момент Александр Фомин не изменит свое решение в пользу традиционно–демократического Заельцовского округа.
Начало избирательной кампании Лианы Пепеляевой отличалось предсказуемо неординарными ходами. Демонстративный отказ голосовать за повышение тарифов на услуги ЖКХ имел продолжением утку, запущенную сайтом «Politsib.ru», об организации некоей антикоррупционной коалиции в городском Совете. Записанный в эту коалицию без его ведома, Александр Люлько вздрогнул как боевой конь и только что не заржал. Такой подарок неведомо от кого и прямо под самые выборы! Теперь осталось только оформить выдуманную обкуренными имиджмейкерами коалицию и собирать урожай голосов...
На фоне энергичных действий команды Пепеляевой и достаточно высокой популярности СПС шансы коммунистов в Искитимском округе, даже с привлечением «тяжелой артиллерии» в лице Любови Швец, выглядят несколько тускло. Я не принадлежу к числу тех политобозревателей, которые уже сейчас кричат о разгроме КПРФ. Более того, чем громче и неприличнее становится хор голосов, поющих осанну господину Путину, тем меньше у меня желания видеть разгромленной партию, которая хотя бы только на словах дерзит президенту. И все же, все же... Кризис в областном руководстве КПРФ ежедневно уменьшает шансы коммунистов на победу. Четыре года назад они «сдали» Заводской округ. Заявив о выдвижении Владимира Карпова в Искитимском, они фактически готовы были «сдать» и его. Спасет ли госпожа Швец лицо новосибирской парторганизации — теперь уже сказать трудно.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.