Атакуют мэра — метят в губернатора?

«Все говорят: нет правды на земле, но правды нет и выше...» — так словами известного персонажа драмы Пушкина мог бы начать подведение итогов своей трехлетней деятельности мэр Новосибирска Владимир Городецкий на последней встрече «без галстуков» с местными журналистами. В самом деле, иногда в жизни происходят такие вещи. И человек вроде бы хороший, и профессионал неплохой, а вот попал под каток обстоятельств, и сыплются на него со всех сторон одни неприятности.

На моей журналистской памяти, наверное, ни одному мэру не приходилось так туго, как Владимиру Городецкому. Ну разве что Ивану Индинку, да и то уже в период конца его губернаторства. Весь прошлый год местная пресса медленно казнила нашего мэра. Сто раз он был колесован, четвертован, повешен и сварен заживо коллегами по цеху, в чем и аз грешный принял немалое участие.
Но когда уже в текущем году шквал критики не только не утих, а еще больше усилился, наступил момент прозрения, и все как по команде заметили, что происходит нечто странное. В самом деле, на носу у нас выборы губернатора, а такое чувство, что о них забыли. Никого уже не волнует, будет ли соперник у Виктора Толоконского и если будет, то кто именно. Все бросились обсуждать кандидатуры потенциальных мэров...
Наблюдая этот преждевременный ажиотаж, поневоле приходит в голову мысль, что, видимо, так оно и есть. Противники губернатора заодно с его горячими сторонниками (из тех, у кого на устах мед, а за пазухой булыжник), похоже, отчаялись в своих шансах спихнуть обожаемого руководителя области на выборах в 2003 году. Дичь, которую с таким азартом и воодушевлением хотели затравить на выборах в областной Совет, вырвалась и того гляди перекусит шею самим загонщикам. Но коли нельзя спихнуть, есть и другой ход — вышибить из–под губернатора его главную опору в лице мэра столичного города.
Ни для кого не секрет, что Виктор Толоконский создал и три года пестовал систему практически прямого вмешательства губернатора в решение ключевых (читай: кадровых и финансовых) вопросов управления городом. Если что и доказал опыт последних лет, так это слабую продуктивность единой команды «губернатор — мэр». Правда, очевидных провалов в городском хозяйстве, слава богу, не было. Но и каких–то серьезных прорывов, которые бы оставили о себе долгую память, тоже не наблюдалось. Кроме того, новосибирцы решительно отказываются видеть в руководителе города чистого хозяйственника — так сказать, дворника и завхоза. В их понимании мэр — фигура политическая и должен соответствовать этим ожиданиям. Сознательно уйдя в тень губернатора на долгих три года, Владимир Городецкий, можно сказать, принес в жертву свое политическое будущее, позволил себе стать (или, во всяком случае, выглядеть) «легкой добычей».
Команда губернатора наверняка и сейчас убеждена в том, что действовала правильно, что при любом раскладе у нее в рукаве найдутся три–четыре козырные карты. В данном случае речь может идти об альтернативных Владимиру Городецкому кандидатурах, которые, с точки зрения команды губернатора, будут равноценны действующему мэру в смысле их последующей лояльности.
Однако масштабы и характер, которые приняла кампания критики Владимира Городецкого, как я уже сказал, позволяют предположить, что внешняя и внутренняя оппозиция временно перенесла огонь на более доступную цель, чтобы, поразив ее, вернуться к главной. В этом убеждает еще и высокий профессионализм организации кампании. Атаки на мэрию идут, кажется, со всех сторон и по внешней видимости никак не связаны одна с другой. Весьма вероятно, что действительно здесь сошлись экономические и политические интересы нескольких групп, каждая из которых имеет свои стратегические цели. Победа любой из них, тем не менее, будет означать конец единой команды «губернатор — мэр» и возврат к традиционной схеме противостояния двух уровней власти.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.