«Чкаловец» думает о первой лиге

Футболисты «Чкаловца–1936» завершают первый этап подготовки к сезону, который проходит на базе «Олимпийская», и во вторник отправляются в Барнаул, где примут участие в традиционном турнире на снегу.

Гостеприимные хозяева разбили восемь команд на две группы. Соперниками «Чкаловца» на первом этапе станут рубцовское «Торпедо», местное «Динамо–2», а также усть–каменогорский «Восток». Вторую четверку образовали барнаульские «Динамо» и «Пивзавод», «Олимпик» и «Распадская» из Междуреченска.
— В Барнауле мы ближе познакомимся со вновь прибывшими ребятами, — говорит главный тренер команды Валерий Еркович. — Футбол на снежном покрытии довольно специфичен, но все равно видны тактическое мышление игроков, их техническая готовность. Задача непременно победить перед нами не стоит. Гораздо важнее найти оптимальный вариант состава.
— Валерий Борисович, он заметно омолодился. Это прицельная политика или просто так складываются обстоятельства?
— Команды, которым удается решить задачу выхода в первую лигу, где совсем иные требования к физической готовности футболистов, затем, как правило, отказываются от услуг возрастных игроков. Та же проблема сейчас возникла в новокузнецком «Металлурге», и я думаю, что команда обновится процентов на восемьдесят. Мне кажется, что если уж выходишь в первую лигу, то ты должен быть к ней готов. Команда должна там комфортно расположиться и решать другие задачи. Мы не преследуем цель омолодить состав любой ценой. Но нужно реально смотреть на вещи: группе игроков, которую мы освободили, первая лига была не нужна. И всем понятно, что, если команда выйдет в первую лигу, они не сохранят свое место в составе. Да, опытные игроки обязательно нужны, но это должны быть «живые» люди, за которыми потянется молодежь, которые могут преподать ей уроки мастерства и профессионального отношения к делу.
— Смущает лишь то, что к нам приходят игроки из прокопьевского «Шахтера»...
— Среди этих ребят есть и такие, которые имеют приглашения из клубов первой лиги. Понятно, что есть футболисты, с которыми наши болельщики прекрасно знакомы. А я и тех, и других знаю, что называется, изнутри. Эти ребята появились в составе не только потому, что я работал в Прокопьевске. Я пригласил перспективных игроков, которых хотели видеть, например, и в Иркутске, и во Владивостоке, и в Барнауле.
— Валерий Борисович, руководители клуба говорили, что ближе к концу января перед командой уже будут поставлены задачи на сезон...
— Пока они еще не поставлены, поскольку не утвержден бюджет клуба. Но я думаю, что если мы нормально поработаем на сборах, хорошо укомплектуемся, если у нас будут здоровые амбиции, то задачу выхода в первую лигу можно решить уже в этом сезоне.

В составе «Чкаловца–1936» готовятся...

Вратари: Василий Кузнецов, Сергей Панков.
Защитники: Вадим Бриткин, Константин Дзуцев, Муртаз Начкебия, Альберт Щербаков, Игорь Лебедев, Сергей Неретин («Женис», Казахстан), Иван Телятников («Олимпик»), Максим Матвиенко (Кемеровская обл.).
Полузащитники: Роман Манушин, Николай Сергиенко, Денис Скороходов, Александр Штынь, Артем Кабанов, Сергей Вылежанин, Алексей Нагорный, Денис Малых (все — прокопьевский «Шахтер»), Алексей Чубченко («Олимпик»), Дмитрий Турутин, Аркадий Цесарев, Юрий Матлахов (все трое — «Балтика», Калининград).
Нападающие: Евгений Рагоза, Николай Ермоленко, Денис Гребежев, Валерий Борисов (оба — прокопьевский «Шахтер»).

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.