Новосибирским энергетикам закатали губу

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Новосибирской области отказала ОАО «Новосибирскэнерго» в 30–процентном увеличении тарифов на тепло– и электроэнергию.

Как заявил в среду на заседании комитета по экономике областного Совета председатель РЭК Александр Янсон, комиссия не нашла ни экономических, ни юридических оснований для изменения расценок.
О желании энергетиков добиваться нового повышения тарифов вопреки действующему федеральному закону, запрещающему их менять в течение года, «НН» сообщали в прошлом номере. Однако энергетики направили в РЭК требование об увеличении энерготарифа в среднем на 31,4%, а теплотарифа — на 26%. Руководство «Новосибирскэнерго» заявляет о том, что расходы энергокомпании с октября прошлого года выросли на 6%.
Депутатов областного Совета демарш энергетиков чрезвычайно возмутил хотя бы потому, что узнали они о намерениях энергетиков, по их собственному признанию, не от представителей энергокомпании, а «как ни странно, из средств массовой информации». Кроме того, депутаты в один голос заявляют, что претензии энергетиков необоснованны. Только в прошлом году энергетики дважды повышали энерготарифы. Как показала проведенная по инициативе областного Совета экспертиза, в 2002 году необоснованное удорожание электроэнергии, производимой «Новосибирскэнерго», составило 14%. Их позицию разделяет и РЭК. По словам Александра Янсона, энергетики мотивировали свой запрос о повышении тарифов необходимостью ремонта и закупки оборудования. В то же время проверка, проведенная специалистами РЭК, показала, что в прошлом году «Новосибирскэнерго» не израсходовало и пятой части тех денег, что выделялись на ремонт производственных фондов.
Еще больше депутатов возмутило сообщение о том, что основное бремя повышения энерготарифов должно лечь на плечи населения. Если бы требования энергетиков оказались удовлетворены, то для новосибирцев стоимость одного киловатт–часа возросла бы с 70 копеек до 1,49 рубля, то есть более чем в два раза! «Не знаю, какими средствами энергетики собираются вышибать из населения эти деньги! — возмутился депутат Сергей Кохановский. — Надо сразу резать провода и выкапывать столбы!»
Будем надеяться, что до этого не дойдет. В среду Государственная дума на своем пленарном заседании с участием премьер–министра Михаила Касьянова рассмотрела ситуацию с энерготарифами. В России грубо нарушается порядок установления тарифов на электрическую энергию. Констатировав этот факт, Государственная дума приняла соответствующее постановление, предложив кабинету министров исправить положение, сообщает НТВ.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.