Эпидемии гриппа нет

Ситуацию с распространением гриппа в Новосибирске специалисты характеризуют как «повышенная заболеваемость». Об этом заявила «НН» врач–эпидемиолог городского центра санэпиднадзора Валентина Петракова.

По данным городского центра санэпиднадзора, за последнюю неделю в Новосибирске зарегистрировано 12,3 тыс. случаев гриппа и острых респираторно–вирусных инфекций (ОРВИ). В том числе заболело 5925 детей. Гриппом переболели 1003 человека, из них 328 детей.
На сегодняшний день показатель заболеваемости превышает пороговый показатель на 18%. Как отметила Валентина Григорьевна, говорить об эпидемии можно будет, когда уровень заболеваемости превысит пороговый показатель на 30 — 40%.
На фоне многих крупных городов и регионов РФ, где отмечаются тяжелые формы гриппа и широкое распространение эпидемии, ситуация в Новосибирске выглядит вполне благополучно (тьфу, тьфу, тьфу).
По данным Валентины Петраковой, летальных исходов по городу зафиксировано пока не было, тяжелые формы гриппа встречаются крайне редко. Особенность нынешнего сезона заключается в том, что по городу циркулируют различные вирусы гриппа: А, А2, А3 и В. Медики фиксируют очень много случаев заболеваемости парагриппом. Это заболевание похоже на грипп, но протекает в более легкой форме.
Как отмечает Валентина Петракова, ситуация с заболеваемостью гриппа в Новосибирске находится под контролем. На данный момент в городе проводятся противоэпидемические профилактические мероприятия. В частности, действует приказ городского отдела здравоохранения N№61/5 от 29 января текущего года. Приказом определены мероприятия по предотвращению эпидемии гриппа. Время работы муниципальных поликлиник продлено до 20 часов. Введено обслуживание больных преимущественно на дому. Запрещено посещение родственниками больных в стационарах и т. д.
Чтобы не заболеть гриппом, медики рекомендуют горожанам закаливающие процедуры, проветривание помещений. Необходимо внести в свой рацион витамины С. Ими наиболее богаты такие продукты, как клюква, лимон, квашеная капуста. Не лишним будет употребление в пищу лука и чеснока.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.