«Олимпик» не собирается плестись в хвосте

В понедельник вернувшимся из отпуска футболистам «Олимпика» был представлен новый главный тренер Валерий Толчев.

После собрания футболисты провели двухстороннюю игру, а затем Валерий Степанович дал интервью нашей газете.
— Каковы ваши первые впечатления? Команда уже есть или же над ее созданием еще придется поработать?
— Я не скажу, что ее нет. Но чтобы создать боеспособный коллектив, который не был бы мальчиком для битья, нужно по меньшей мере еще два–три хороших опытных футболиста, которые могли бы вести за собой молодежь. Если команда состоит только из молодых ребят, им не вырасти в классных игроков. Рядом с ними обязательно должны быть более зрелые футболисты, от которых можно что–то почерпнуть. Но молодежь у нас вполне добротная и неплохо обученная.
— Ваше согласие возглавить «Олимпик» несколько удивило...
— У меня были и другие предложения, но не было хороших, таких как, например, прошлогоднее предложение от «Луча». Но я выбрал Новосибирск, потому что это футбольный город, у клуба есть неплохая молодежь, с которой можно работать. Кроме того, за полгода пребывания во Владивостоке я уже налетался, и мне хочется быть поближе к дому (Валерий Толчев живет в Омске. — А. С.). Здесь платят небольшие деньги, но их платят, и задолженности перед игроками нет. А это очень важно. Я четыре года работал в Братске, где занимал со своей командой четвертое место в зоне, хотя там тоже никогда не было больших денег. Но они платились вовремя, и от футболистов можно было что–то требовать. Если финансирование будет стабильным, то даже на эту небольшую зарплату можно найти добротных игроков.
— Помнится, несколько лет назад «Сибиряк» под вашим руководством долго шел во главе турнирной таблицы...
— Смета у клуба тогда была совсем небольшой, около 10 млн рублей, но даже на этих деньгах удалось сделать хорошую команду. После того как мы заняли четвертое место в зоне, мэр сказал: «Давай еще пару лет потерпим, а потом, может быть, будем ставить задачи». И мне просто хотелось расшевелить город, подтолкнуть власти к тому, чтобы серьезно заняться футболом. Команда шла на первом месте, и мне удалось добиться встречи с мэром. Но он сказал: «Нам не нужно ни первых, ни третьих мест. Нам нужно пятое–восьмое место. И — не проигрывать дома». После чего четыре футболиста, имевшие приглашения от других клубов, покинули команду.
— Может быть, и «Олимпик» в этом году будет идти на первом месте?
— Я же знаю, что чудес в футболе не бывает. Но совместными усилиями мы попытаемся что–то сделать. У меня есть футболисты, с которыми существуют хорошие личные контакты, и я сейчас веду с ними переговоры. Если мне удастся сделать все задуманное, то, я думаю, мы сможем выступить неплохо. Но надо учитывать, что в футболе очень важна удача. Если нет фарта, то чего–то добиться очень тяжело.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.