Сергей Петренко: «Немного везения — и все будет в порядке!»

После матча с «Ладой» один из самых опытных игроков в составе «Сибири» олимпийский чемпион (1992) и чемпион мира (1993) Сергей Петренко, перечень титулов которого мог бы занять едва ли не половину этой статьи, признался, что впервые участвовал в матче, в котором соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга.

— Обычно какая–нибудь команда забивала хоть одну шайбу. А 0:0... Я что–то не припоминаю. Но «Лада»... Это такая команда, понимаете? Она очень «закрытая». Фактически сама не играет и не дает сопернику. И на то, что будет много заброшенных шайб, рассчитывать не приходится.
— Но моментов у нас в этой игре хватало...
— Да, моменты действительно были, но во всех наших трех матчах с тольяттинцами просто блестяще сыграл их вратарь Фаунтин. Команда играет в обороне фактически впятером, и взломать эту оборону, преодолеть ее очень трудно. Посмотрите на результаты матчей с участием «Лады». Большинство из них завершается с результатами 1:0, 2:1, максимум — 3:1. Только «Спартак» в нынешнем сезоне забил этой команде пять голов, и в Тольятти это было воспринято чуть ли не как трагедия.
— В советские времена такой хоккей в исполнении какой–нибудь команды назвали бы антихоккеем...
— Это не антихоккей, а направление в хоккее, которое предпочитает тренер «Лады» Петр Воробьев. У каждого тренера свой взгляд на игру, каждый является приверженцем того или иного стиля.
— Вы начинали играть еще в советском хоккее. Российский хоккей, по–вашему, существенно от него отличается?
— Хоккей стал более жестким, силовым. Команды научились хорошо обороняться. Раньше предпочитали открытый хоккей, поэтому и забивалось больше голов. Для зрителей та игра была более интересной. Сейчас же всем клубам нужен результат, и они часто берут на вооружение оборонительные тактики.
— Когда забивается мало голов, тренеры обычно говорят о недостатке исполнительского мастерства у игроков. Может быть, дело не только в исполнительском мастерстве, но и в тех оборонительных бастионах, которые сооружаются у ворот?
— Исполнительское мастерство — оно, естественно, на первом месте. Но сейчас, при таком жестком и быстром хоккее, часто не остается времени на какие–то технические действия. Раньше можно было сделать паузу и красиво забить, а сейчас эту паузу уже просто не дадут сделать. И в таких жестких условиях нехватка мастерства становится более очевидной. У меня его тоже не хватает. Я вышел один на один с вратарем, хотел забить между щитков, но не получилось.
— Сергей, игра нашей команды после ноябрьской паузы очень обнадеживает. Такое ощущение, что «Сибирь» — уже крепкий середняк Суперлиги...
— В начале сезона кто–то был в лучшей спортивной форме, кто–то — в чуть худшей. А сейчас чемпионат в разгаре, и много почти равных по силам команд. Очень большую роль играет физическая форма: кто чуть посвежее выглядит, тот и побеждает. В последнее время уровень Суперлиги вообще заметно вырос, команды подравнялись, любой аутсайдер может обыграть любого лидера. Выделяются лишь несколько клубов, и то с ними можно успешно бороться и побеждать. Что мы и показали в матче с Магниткой. Вроде бы мастеровитые ребята, но за счет большого желания и удачи мы их обыграли.
— А какие факторы окажутся решающими на финише чемпионата?
— До финиша еще далековато, нам до февральского перерыва предстоят очень сложные матчи, и хотелось бы провести их с таким же настроем, самоотдачей, какие мы продемонстрировали в последних играх. Сил у нас хватит, а если будет еще немного везения, то, думаю, все будет в порядке.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.