Грозит ли новосибирцам монополия на продажу подержанных автомобилей?

Все несанкционированные авторынки в Новосибирске будут ликвидированы через два месяца.

Об этом заявил директор департамента имущества мэрии Валерий Марьясов. По замыслу городских чиновников, единственным местом, где можно будет продавать подержанные машины, станет авторынок «Столица» на улице Петухова, принадлежащий Новосибирской службе спасения. Власти объясняют свои действия желанием наладить цивилизованную торговлю, защитить права покупателей, обеспечить безопасность жителей жилмассива на улице Палласа, а также создать дополнительные источники доходов в городской бюджет. В планы создания зоны автомобильной торговли на улице Петухова совершенно не вписывается стихийный авторынок, возникший на пустыре напротив комплекса «Столица». Власти намерены ликвидировать его в первую очередь.
Начинания мэрии, как всегда, полны благих помыслов, но не ими ли вымощена дорога в ад? Возможно, власти посчитали, что проще контролировать один пусть и крупный авторынок, чем несколько небольших. А что ожидает нас, простых автовладельцев, когда на продажу подержанных автомобилей будет введена фактическая монополия?
Монополия, как известно, ведет к росту цен, поскольку в условиях отсутствия конкуренции аппетиты монополиста становятся до неприличия неумеренными. Многих продавцов подержанных автомобилей уже сегодня не устраивают тарифы, действующие на авторынке «Столица». Изначально стоимость торгового места для одного легкового автомобиля составляла 60 рублей в сутки и 120 рублей — для грузового. После создания «Столицы» большая группа продавцов автомобилей, недовольная размером платы за аренду мест для торговли, создала свой стихийный рынок, на котором сегодня выставляется на продажу до двух тысяч автомобилей. Тогда руководство «Столицы» пошло на уступку, снизив размер платы вдвое для грузовых автомобилей, а также для легковых отечественного производства и иномарок старше 10 лет, включая год выпуска. Однако продавцы, прочно обосновавшиеся на пустыре улицы Петухова, уже не желали возвращаться в «Столицу». Руководство автокомплекса полагает, что причина конфликта — это привычка определенной части продавцов жить «на халяву», не платя ни за что. А продавцы, в свою очередь, обвиняют администрацию рынка вкупе с мэрией Новосибирска в стремлении монополизировать рынок подержанных машин.
Сейчас администрация рынка придерживает цену, стремясь заманить к себе побольше продавцов.
— Как только всех нас загонят в «Столицу», администрация будет диктовать нам любые цены и любые условия. И отказаться от них будет довольно сложно, — заявил один из продавцов, пожелавший остаться неизвестным.
— Увеличение стоимости торгового места приведет к росту цен на автомобили, что ударит по карману покупателя. От роста цен пострадают и продавцы, поскольку удорожание автомобилей замедлит продажи и машина может «зависнуть» на длительный срок, — высказался другой продавец.
Торговцы с несанкционированного рынка ничего не просят от властей. Они хотят только одного: чтобы и руководство «Столицы», и власти Новосибирска забыли об их существовании. Но этим желаниям не суждено сбыться. Примерно через два месяца пустырь, где сегодня расположен дикий авторынок, будет сдан коммерческим структурам в аренду. Коммерсанты, безусловно, найдут способ избавиться от торговцев подержанными автомобилями. Куда после этого пойдут продавцы подержанных иномарок, не знает никто, включая их самих.

Торговцы стихийного авторынка намерены легализовать свою деятельность

Они прекрасно понимают, что долгое время работать в статусе нелегалов, не платя в бюджет ни копейки, им не позволят. Но идти на территорию «Столицы» желанием не горят.

На данный момент инициативная группа из числа торговцев ломает голову над проблемой, как бы им приобрести официальный статус с наименьшими затратами на организацию своей деятельности. Первым шагом в этом направлении стало создание некоммерческого партнерства «Новосибирский автоклуб».
По словам директора некоммерческого партнерства Владислава Грошева, «Новосибирский автоклуб» является общественной организацией. Он создан с целью защиты интересов автомобилистов Новосибирска, оказания информационной поддержки, правовой защиты, а также популяризации автомобилизма. Первейшую задачу учредители автоклуба видят в расширении своих рядов за счет торговцев нелегального авторынка.
Кроме того, дирекция автоклуба будет добиваться выделения участка на улице Петухова для продажи автомобилей. Если торговцам не удастся обосноваться напротив «Столицы» в официальном порядке, они намерены искать другой пустующий участок.

Улица Петухова станет огромной современной автобарахолкой

Директор департамента потребительского рынка мэрии Валерий Марьясов на заседании постоянной комиссии городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию представил депутатам «Основные положения концепции рыночно–сервисного развития улицы Петухова» Кировского района Новосибирска.

Концепцию разработала специальная рабочая комиссия в составе специалистов различных департаментов мэрии и представителей администрации Кировского района. Основная цель концепции — формирование современной полноценной инфраструктуры торговли автомобилями и автозапчастями с полным набором сервисного обслуживания. «Мы сегодня рассматриваем перспективы развития улицы Петухова как торгово–сервисного комплекса автомобильной торговли», — заявил Марьясов.
В концепцию создания торгово–сервисного комплекса включены все свободные участки земли по обеим сторонам улицы Петухова от площади Кирова до молокозавода. Общая территория, которую предполагается освоить, примерно 20 гектаров.
Согласно концепции городские власти намерены собрать на улицу Петухова все авторынки (речь идет о рынке автозапчастей на Горской, на площади Маркса, Гусинобродском шоссе и т. д.) со всего города и сформировать единый автокомплекс. Безусловно, главным объектом будущего комплекса станет действующий межрегиональный авторынок «Столица», который расположен рядом с заводом «Сибэлектротерм» и занимает участок земли площадью 14,5 га.
Кроме того, городские власти ставят задачу организовать на улице Петухова цивилизованную торговлю с соответствующим уровнем сервиса и проработанным архитектурным решением. На рынке предполагается организовать учет и контроль всех автомобилей, выставляемых на продажу, и таким образом поставить заслон торговле криминальным транспортом (нерастаможенными автомобилями, числящимися в угоне и т. д.).
Члены рабочей комиссии пришли к единому мнению, что земельные участки на улице Петухова не должны застраиваться хаотично, путем выделения мелких отдельных участков под отдельные объекты. Вся зона будет создаваться исходя из единого архитектурного облика и современных требований с точки зрения санитарно–экологических норм и технологии организации торговли и оказания сервисных услуг.
Кроме того, все участки предполагается условно разделить на три большие резервные зоны: рыночную, где будет организована торговля автомобилями и запасными частями; сервисную — для организации парковок, стоянок и т. д.; резервную. В свою очередь, эти зоны также подлежат дроблению.
В рыночной зоне будет два участка торговли автомобилями. Первый участок уже освоен — это автокомплекс «Столица». Второй участок — резервный, определен под рынок грузового и большегрузного транспорта.
Торговля запчастями также будет иметь два участка, в том числе резервный.
В сервисную зону включены около 20 участков средней площадью по половине гектара со строительством объектов комплексного сервисного обслуживания с элементами благоустройства и парковки. Два участка площадью приблизительно по 1 га определены под объекты капитального строительства.
И, наконец, резервная зона включает три участка: трамвайный полигон (площадью около 4,5 га), рынок грузовых автомобилей и рынок автозапчастей. В зонах, предназначенных для развития торгово–сервисного комплекса, строительство жилья вестись не будет.
Обустройство рынков и создание сервисной зоны будут осуществляться за счет средств инвесторов. Сроки реализации первого этапа — январь — сентябрь текущего года, второго — январь — сентябрь 2004 года.
К арендаторам будут предъявляться два уровня требований: 1) выделение участков под капитальное строительство со сроком аренды в 20 лет на условиях конкурса с обязательным строительством гостиницы на 80 — 120 мест, продовольственного мини–маркета и сервисного центра; 2) выделение участков под сервисные объекты временного (модульного) типа со сроком аренды на три года с правом пролонгации.
Общее количество арендаторов будет небольшим — приблизительно около двадцати. Все арендаторы обязаны участвовать в строительстве проездов, объездных дорог и в благоустройстве территории. Срок ввода сервисных объектов определен не позднее сентября текущего года, а капитальных — не позднее сентября 2004 года.
На данный момент концепция развития улицы Петухова проработана, проект постановления о формировании земельных участков подготовлен. Через пару месяцев начнется процесс их распределения среди инвесторов.

Что получит бюджет?

Рынок «Столица» был открыт 17 июня прошлого года после ликвидации авторынка на Гусинобродском шоссе. Сегодня рынок, занимающий площадь 14,5 га, может вместить до пяти тысяч автомобилей.

Предполагается, что до конца 2003 года эта цифра увеличится до шести тысяч. Ежемесячно городской бюджет получает от «Столицы» в качестве арендной платы 1 млн рублей. Если мэрии удастся реализовать концепцию развития улицы Петухова, то город получит еще примерно столько же ежемесячных платежей по аренде земли (без учета резервной зоны). Плюс налоговые сборы, которые поступят в бюджеты всех уровней, от ведения арендаторами торгово–хозяйственной деятельности.
По оценкам специалистов мэрии, это немного, поскольку улица Петухова пока считается окраиной города и ставка арендной платы за землю здесь меньше, чем в центре. Но в связи с переездом авторынка и по мере развития торгово–сервисного автокомплекса земля на улице Петухова в будущем подорожает.
Кроме того, мэрия вправе ожидать поступления платежей за право аренды, размер которых будет определяться на открытых конкурсах.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.