Так дела не делаются больше ни в одной мэрии?

Новостью недели следует считать, наверное, уголовное дело о получении взятки, возбужденное по материалам ОБЭП Железнодорожного РОВД, где фигурирует целый директор департамента транспорта, связи и дорог мэрии В. Новоселов.

На «взяточную» тему борцы с экономической преступностью вышли через другой состав преступления — самоуправство, касавшееся некой предпринимательской структуры. Появились показания главы этой структуры, что «поддушивая» фирму посредством самоуправства, взятку просто вымогали. Чем бы ни завершилось расследование данного дела (а для г–на Новоселова оно наверняка завершится благополучно), заметим вскользь, что мэрия последних лет стала явным лидером среди органов власти РФ по количеству уголовных дел, возбуждавшихся против ее сотрудников, как и по количеству сотрудников, фигурирующих в уголовных делах.
С полгода назад возбуждалось дело в отношении А. Волотовского, связанное со списанием крупных денежных сумм на несуществующие контейнеры, после чего г–н Волотовский оставил государственную службу и интерес к его персоне и делу в обществе угас. Полтора года назад умы трудящихся будоражили семь уголовных дел, в коих фигурировал другой директор другого департамента мэрии Игорь Беляков, после заказного убийства которого те дела также «почили в бозе».
С его рекордом может поспорить разве что рекорд О. Торопкина, в недолгую бытность коего председателем комитета по транспорту «транспортного» же «цеха» (департамента) мэрии «наскреблось» фактуры на такую же кучу уголовных дел, а Олега Анатольевича даже посодержали тогда под стражей. Что, к слову, не помешало ему стать теперь народным избранником в облсовет.
Самым «масштабным» же делом, пожалуй, на долгие годы останется то, что возбуждалось против работников ГУБО мэрии, взимавших с иногородних водителей плату за въезд в Новосибирск (поначалу — в отношении 46 человек, а к концу их число сократилось более чем в два раза). Плату они взимали по поддельным чекам и складывали вырученные деньги в свои личные карманы. Но даже если бы деньги шли в казну, взимание их все равно было бы незаконным (как выяснилось позже).

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.