Слава и драма маршала Тухачевского

Прошло 110 лет со дня рождения Михаила Тухачевского, но его фигура по–прежнему вызывает в России споры и гипотезы. Кто–то считает его гением военной мысли, кто–то — беспощадным подавителем крестьянских восстаний, а третьи вообще уверены в том, что Тухачевский стоял в центре военного заговора и готовился устранить Сталина, чтобы передать власть генералам.

Потомок старинного дворянского рода, Михаил Тухачевский получил прекрасное образование и всю жизнь интересовался вещами, чрезвычайно далекими от военного дела. Он глубоко понимал музыку (это отмечал сам Шостакович) и в свободное время увлеченно мастерил скрипки (увы, все они пропали, и оценить их качество невозможно). В первую мировую войну молодой офицер за храбрость получил несколько орденов, потом долго был в немецком плену. После революции амбициозный военный поступил так, как большая часть его коллег, — пошел служить большевикам и воевать во имя великой России против гораздо более близких по воспитанию и духу белогвардейцев.
Он выдвинулся стремительно и уже через год успешно командовал армиями и фронтами. Именно Тухачевский — с подачи Льва Троцкого, сделавшего ставку на царских офицеров, — стал одной из основных фигур при разгроме осенью 1919 года Колчака и последовавшем покорении Сибири. Несколько месяцев спустя его ждал очень болезненный удар — грандиозная неудача на польском фронте. Когда Пилсудский решил отхватить у измученной гражданской войной России украинские земли, Красная Армия, поначалу отступившая дальше Киева, нанесла полякам сокрушительный удар. Воодушевившийся Ленин дал директиву прощупать Польшу штыком на предмет мировой революции. Но поляки, охваченные патриотическим чувством, и думать не хотели о революции из рук «пшеклентых москалей». Они воспользовались тем, что Сталин, жаждавший лавров победителя, двинул войска слишком далеко вперед, и устроили нашим первоклассный «котел». Хотя Тухачевский был тоже виноват в поражении, товарищ Сталин не простил ему умных советов и предупреждений...
В 1921 году партия доверила Михаилу Николаевичу борьбу с опаснейшими мятежами: бунтом кронштадтских моряков и крестьянским восстанием в Тамбовской губернии. Мятежи были утоплены в крови, но заставили большевиков покончить с безумной политикой военного коммунизма. Затем Тухачевский вместе с Троцким и Фрунзе участвовал сначала в десятикратном сокращении армии, а несколько лет спустя, когда страна окрепла, стал, напротив, усиленно наращивать военные мускулы. Армия быстро росла и в течение тридцатых годов постепенно превращалась в огромную махину, оснащенную достаточно современным вооружением. Не особенно озабоченный экономическими возможностями государства, Тухачевский, ставший заместителем наркома обороны, требовал максимально возможного количества танков, пушек и самолетов. Он поощрял развитие ракетной техники и подводного флота, внедрял десантирование войск с воздуха, защищал старых спецов... Армия получила хорошее оснащение, но ее выучка оставляла желать много лучшего. Инспекции в округах показывали крайне низкий уровень дисциплины и боеспособности, поскольку вместо истребленного большевиками старого офицерского корпуса были выдвинуты очень плохо подготовленные командиры, зависимые от еще более невежественных в военном деле политруков.
Эту ситуацию можно было постепенно выправить, но 37–й год оказался роковым испытанием для всей страны, особенно страшно ударив по армии и военной разведке. Тухачевский в течение всей своей карьеры был под колпаком НКВД. С точки зрения вождя народов, как выдвиженец ненавистного Троцкого маршал подлежал безусловному уничтожению. Михаила Тухачевского по фантастическому обвинению в заговоре и шпионаже расстреляли в числе первых. Большую часть советского генералитета чекисты и охотно поверивший им Сталин обвинили в принадлежности к «военно–фашистскому заговору» и отправили под пулю следом за маршалом. Основная часть трудов Тухачевского по созданию современной армии пошла прахом, что стало его самой страшной, пусть и посмертной трагедией. Уровень подготовки войск от и без того низкого уровня упал до критической точки, военная мысль деградировала, конники Ворошилов и Буденный получили армию в монопольное пользование... Служа красным, Тухачевский колоссально много сделал для укрепления советской системы, но так и не стал для большевиков своим. Прекрасный практик и теоретик военного дела, он остается самым блестящим из всех многочисленных маршалов советской эпохи.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.