Пойти в Сибирь — что в воду кануть?

Давно ожидаемый визит Сергея Глазьева в наш город наконец–то состоялся. Главный вопрос, который неотвязно преследовал его во всех аудиториях, — о намерении баллотироваться на пост новосибирского губернатора.

Балансируя на грани прямого оскорбления интересовавшихся, от ответа на этот вопрос Глазьев старательно уворачивался и в конце концов не сказал ни твердого «да», ни твердого «нет». Во время его выступления в ДК «Прогресс» за спиной оратора висел вызывающий рукописный плакатик «Даешь нового губернатора!», как бы намекающий на то, что Глазьев приехал не просто так, а дать старт своей избирательной кампании.
Однако внимательные наблюдатели расценили визит Сергея Юрьевича скорее как сознательную провокацию коммунистического руководства — немного пошантажировать Виктора Толоконского.
Забавно, но нашему губернатору такой шантаж даже на руку. Его команда из сил выбивается, пытаясь уверить общественное мнение, что кремлевская администрация уже сделала свой выбор в пользу Толоконского, хотя никаких очевидных свидетельств тому еще никто не видел. А тут второй по весу лидер левой оппозиции заигрывает с нашей областью как красна девица — то пойду, то не пойду... Вполне вероятно, что закулисный торг между коммунистами и Толоконским уже давно состоялся, а публика проглотила эту туфту, не поперхнувшись.
Содержательная часть всех выступлений Глазьева в нашем городе была нормальной программой для кандидата в президенты РФ. Конечно, можно по–разному относиться к призыву не платить внешние долги, чтобы расплатиться с населением по всем внутренним. Но нельзя отрицать одного: такая программа очень понравится избирателям. Сергей Глазьев был бы действительно гораздо более серьезным кандидатом в президенты, чем Геннадий Зюганов. Именно поэтому плохо верится в то, что нынешняя возня в руководстве Народно–патриотического союза (НПСР) вызвана одной только ревностью Зюганова к более молодому коллеге. Уши кремлевской администрации здесь весьма заметны.
Как бы там ни было, весь политический интерес, все резоны и смысл деятельности Глазьева находятся далеко в Москве. Нет ровным счетом ни одного аргумента в пользу его выдвижения кандидатом в губернаторы Новосибирской области. При таком президенте, как Путин, губернаторы вообще перестали играть сколько–нибудь значимую политическую роль в жизни страны. Где теперь Тулеев, где Россель, Аяцков, Лапшин и иже с ними?.. Один Роман Абрамович, став губернатором Чукотки, сохранил всю экономическую власть и влияние российского олигарха. Но ведь то экономика...
Повторю то, что писал несколько месяцев назад, когда руководство местных коммунистов только начало пугать Толоконского Глазьевым, как взрослые пугают ребятишек «букой». Для Глазьева сделаться новосибирским губернатором — что в воду кануть. Был такой — и нету...
И как бы ни хотелось нам заполучить московскую знаменитость — с вероятностью, близкой к 100 процентам, этого не произойдет. Разве что кремлевская администрация руками Зюганова удушит его в НПСР. Но и тогда Глазьеву будет проще прибиться к какому–нибудь «Яблоку», чем идти к нам на Голгофу.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.