Большой интерес к маленьким выборам

На прошлой неделе решением сессии городского Совета были наконец назначены на 6 апреля выборы по двум освободившимся округам. Напомню читателям «НН», что в прошлом году из состава городского Совета выбыли два депутата — Александр Мельников, умерший от инфаркта, и Анатолий Карпунин, расстрелянный киллером из автомата.

В результате этих смертей расклад политических сил в местном законодательном органе серьезно изменился. Коммунисты по–прежнему имеют одиннадцать голосов и являются доминирующей политической силой горсовета. А вот администрация потеряла два голоса — Мельникова и Карпунина. Плюс к тому Александр Люлько и Лиана Пепеляева по целому ряду принципиальных вопросов голосуют вместе с коммунистами.
Таким образом, сложился паритет сил оппозиции и администрации, приведший законодательную власть к кризису. Очевидным проявлением этого кризиса стало голосование по вопросу о тарифах на услуги ЖКХ. Под самый Новый год депутаты приняли половинчатое решение: первые полгода население будет платить 70%, а вторые полгода — 80% полной стоимости. Да и это решение мэрия сумела продавить с большущим трудом.
Пикантность ситуации заключается в том, что не только мэрию, но и коммунистических вождей не устраивает расклад сил в городском Совете. Фактически сегодня они могли бы без особых усилий захватить власть в свои руки. К примеру, могли бы переизбрать заместителя председателя горсовета, сменить руководителей ряда комитетов, принять целый ряд социально ориентированных решений. Однако такая огромная ответственность им явно не по силам. Гораздо удобнее сидеть в меньшинстве и критиковать действия властей, ни за что не отвечая.
По некоторым признакам было ясно, что руководство обкома КПРФ готово договориться с мэрией и не играть «всерьез» на выборах 6 апреля. Но тут обнаружилось, что «верхи» партии страшно оторвались от «низов». Ленинская и Калининская районные организации категорически воспротивились пораженческим планам своих командиров. По их настоянию вместо очевидно слабых и непроходных фигур кандидатами в обоих округах были выдвинуты значительно более серьезные претенденты. В Ленинском районе — Наталья Карлина, руководитель профсоюзной организации геодезической академии, в Калининском районе — Владимир Лебедев, помощник депутата Микерина.
Такой оборот очевидно путает все карты администрации города. При низкой явке да еще при наличии нескольких конкурирующих между собой кандидатов–некоммунистов победить «красный» электорат практически невозможно. С другой стороны, повышать явку имеет смысл только когда у мэрии есть один сильный кандидат. В противном случае голоса растащат и победит снова коммунист. Если в Калининском районе чиновники еще могут ожидать, что им удастся сложить все яйца в одну корзину, то в Ленинском районе этот фокус, похоже, не удастся. Кандидат от «власти» Николай Тямин, директор комплексного центра социального обеспечения в Ленинском районе, вряд ли может считаться удачным выбором. Можно с уверенностью сказать, что кроме него в избирательной кампании будут участвовать еще два–три сильных кандидата. Учитывая, что 18–й округ отнюдь не самое благополучное в социальном плане место, шансы господина Тямина выглядят удручающе.
Между тем, провал администрации на выборах 6 апреля и победа на них кандидатов от оппозиции (кстати, не обязательно коммунистической) создадут огромные трудности для Владимира Городецкого в период проведения собственной избирательной кампании. Таким образом, на «весах судьбы» через два месяца окажется значительно больше, чем два депутатских мандата, срок действия которых всего–то полтора года.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.