Вы с первомайкой или с кем? (незапланированное продолжение)

Публикация в прошлом номере «НН» с аналогичным заголовком вызвала живой отклик — среди читателей нашелся как минимум один, назвавшийся Александром Шереметьевым, решивший сказать свое веское слово в противовес напечатанному...

В его заявлении говорится: 13 февраля 2003 года во двор дома по ул. Маяковского заехал автомобиль — к нему со всех сторон подбежали люди в камуфляже и масках черного цвета, вооруженные автоматами, которые грубо вытащили всех из машины и уложили лицом в снег. Молча начали обыск, забрали все документы. Когда г–н Поспелов лежал на снегу, сотрудник, сидя у него на спине, отдернул куртку и пытался что–то засунуть за пояс, после чего застегнули наручники за спиной и начали поднимать его. Когда поднимали, позвав понятых, приехавших на машине с сотрудниками УБОП, выпал предмет, оказавшийся гранатой РГО.
Автор заявления утверждает: чуть раньше сотрудник как бы по ошибке засовывал какой–то предмет другому лицу, а поняв, что это не Поспелов, резко выдернул предмет, порвав карман. О чем позже якобы заявлялось следователю, а тот якобы посоветовал подать заявление о порче имущества. Из пятерых находившихся в машине лиц задержали только г–на Поспелова...
Словом, в письме читателя и в приложенной к нему копии жалобы адвоката Коцюка (того, кто рвал документы из дела против г–на Поспелова?) настаивается, что гранату ему (Поспелову) подсунули сотрудники УБОП, проводившие задержание. А такие сведения в случае несоответствия действительности могут повлечь судебные иски. Потому «НН» подписываться под ними нет резона. Тем более что в них нет ничего нового — то же самое, как правило, твердят все, кто желает уйти от ответственности за оружие, взрывчатку или наркотики, изъятые в их карманах, машинах или жилищах. Но когда такое твердит какой–нибудь «ботаник» — это одно, когда осужденный за серию ограблений — совсем другая степень доверия, не так ли?
А в прошлом номере «НН» как раз рассказывали о том, как г–н Поспелов попал в федеральный розыск по обвинению в налетах на склады и офисы фирм, поначалу квалифицированных как разбои в составе организованной группы бандитской направленности. То есть группа, вооруженная бейсбольными битами, нападала даже на складское помещение воинской части, избивая кучу караульных и прочих защитников Отечества и вывозя оттуда тучу товаров на специально нанятом КамАЗе. Тем восхитительнее, что наши процессуалы сделали все возможное для минимизации наказаний участникам группы, деяния коих суд переквалифицировал на грабежи (не признав биты оружием), да еще и совершенные не организованной группой. И все же без реальных наказаний не обошлось — почти всем досталось лишение свободы (пусть малые, но сроки!).
Тогда активный участник группы Игорь Поспелов, проходивший обвиняемым по пяти эпизодам, на скамью подсудимых не садился — он исчез из поля зрения органов правоохраны и правосудия. В 1996 году его выставили в розыск. Через годы он сдался властям, а в октябре прошлого года его осудили на шесть лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Но прошел только квартал — и его задержали с гранатой РГО в кармане. И водворили в ИВС, где его адвокат стал вырывать из дела документы...
Читателя, назвавшегося А. Шереметьевым, изложенное возмутило, ибо он считает: Игорь Поспелов работал в ближнем зарубежье, а вернувшись в город, узнал, что находится в розыске, и явился... (слова насчет явки с повинной в письме зачеркнуты) в УВД для выяснения... С 1998 года велось дело, завершившееся в 2002 году. В этот период Поспелов занимался общественной работой, о чем даже напечатали в газете «Реклама (WEEKEND)» под заголовком «Мужчины должны быть сильными и щедрыми».
Конечно–конечно, заметка в рекламной газете дорогого стоит — это куда серьезнее каких–то правовых оценок (каковые и полуоценками назвать как–то...). Потому вот еще цитата: «Реальные дела характеризуют Игоря Юрьевича как человека, глубоко болеющего за развитие и процветание общественной жизни своего родного города, что не согласуется со статьей, вышедшей в газете «Новосибирские новости», которая описывает г–на Поспелова разбойником с большой дороги».
Вот как по–разному оценивают разные люди из разных районов города деяния одного и того же лица. Может, все из–за разницы в воспитании — в Первомайском–то районе воспитанием детей ныне занимаются такие исключительные люди, как г–н Поспелов или г–н Старых (президент спортклуба «Первомаец»)? Цитата: «На протяжении всего времени г–ном Поспеловым ведется работа с детскими учреждениями, о чем говорят множественные благодарности. В конце 2002 года г–н Поспелов был приглашен на районный конкурс «Лучший учитель года», где присутствовали первые лица района и города».
Что же, нам остается лишь поздравить те детские учреждения, коим помогает г–н Поспелов... Но вопрос, обозначенный выше в заголовке, адресован и им, и тем самым первым лицам — всем... А по теме Первомайки еще больший резонанс вызвали публикации, касающиеся г–на Старых. Отклики шли прямо противоположные: и хвалебные, и оскорбительные, с благодарностями и с угрозами. А у «НН» на это взгляд такой: «Главное, что вы испытываете к нам сильные чувства, а любите или ненавидите — без разницы». Ведь с момента основания наш принцип не изменился: «Делай что должен, и будь что будет».
P. S. Позавчера вечером задержан г–н Саенко (охранник г–на Поспелова), в закусочной «Аллегро–Фуд» порезавший двух человек. Как полагает читатель, в этом опять виноваты убоповцы — они вложили нож в руку Саенко?

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.