Дарёному джипу под капот не смотрят

Сенсационнейший процесс завершился в областном суде вынесением обвинительного приговора бывшему сотруднику Западно–Сибирского РУБОП капитану милиции Алексею Бирюкову. Весь его шарм — в секретности самого процесса и полного текста приговора, коего почти никто не видел, но обсуждают многие.

Более других на поприще «осведомленности» преуспели коллеги из «Вечерки», опубликовавшие буквально разносный материал под невнятным заголовком про таинственный «Лексус», дошедший до суда. Тогда как изложенные в газете сведения просто шокируют, ибо ничего похожего страна не видела со времен Великой Отечественной и холодных войн с литературно–шпионскими страстями. Судите сами...
По версии газетчиков, капитан милиции Бирюков сдал противнику (той самой организованной преступности, с каковой он был призван бороться) всю (ни много ни мало — всю!) агентуру региона (управление–то региональное). Кто не знает точного значения слова «агентура» — может повысить свой уровень благодаря автору публикации, объясняющему смысл простыми, всем понятными словами. Мол, это такие парни, как Володя Шарапов (из фильма «Место встречи изменить нельзя»), — внедренные в разные преступные группировки и сообщества...
А ОПГ (группировка), каковой он оказал таковую услугу, тут же всучила оперуполномоченному РУБОП джип «Лексус», да не простой, а краденый, да еще и тот, в котором некие лица (по тексту — Виктор Тихонов и Харченко) договаривались об устранении Амана Тулеева (губернатора Кемеровской области). То есть к истории с расшифровкой агентуры и получением за это крутого краденого авто подтягивается самая скандальная история двух веков (конца ХХ — начала ХХI), но и это еще не все. Получается, как только злодей Бирюков узнал, что джип «паленый», так сразу же сгорел точно такой же джип у третьего лица (туда подбросили бутылку с зажигательной смесью). В результате чего потерпевший продал «останки» авто (которые не сгорели) не кому–нибудь, а Бирюкову, а тот тут же «склеил» из двух джипов один, но уже с настоящими номерами. То есть опер таким образом легализовал многократно преступную машину, чем усугубил...

Пишите оперу. Он просил написать про всех

Кто «вставил в уши» наивному журналисту, не сумевшему даже адекватно воспроизвести наказание по приговору, агентурную тему — угадать практически невозможно, но не попытаться — грех. Прокурорский следователь, от лица которого в публикации что–то говорится, этого сделать не мог, ибо, во–первых, человек он толковый и порядочный, а во–вторых, это не его тема.
И все же сделал это либо вообще не опер (не знающий тонкостей оперативной работы), либо какой–то сильно «навороченный» опер из какой–нибудь конкурирующей спецслужбы, сросшийся с оргпреступностью, а потому стремящийся дискредитировать борцов с ней.
Тот, кто занимается оперативной работой, от напечатанного в «Вечерке» сразу вздрогнет, ибо никакой фантазии не хватит, чтобы понять, как и где простой капитан милиции из РУБОП может «срисовать» весь негласный аппарат, находящийся на связи у борцов с оргпреступностью региона. Такими данными не располагал даже сам начальник РУБОП. В каком–нибудь другом региональном управлении, где агентуры меньше, а операм заняться нечем, бывает, вычерчивают красивые секретные схемы расстановки негласного аппарата по объектам (но там и объектов — считанное число, а потому такую схему вычертить возможно). Вот только схема такая, хотя и носит гриф секретности, не таит никакого практического смысла, поскольку предполагает лишь псевдонимы агентов, не дающие ни малейшего представления о их личностях. Словом, никакому «Штирлицу» не под силу полностью расшифровать агентуру РУБОП, к тому же совсем не тянущую на сравнение с Володей Шараповым.
Теперь насчет джипа. Причем сначала второго. По материалам дела эпизод с поджиганием джипа предпринимателя в вину г–ну Бирюкову не вменялся. Но раз уж коллеги завели о нем этакую недвусмысленную речь, нехило бы обратиться к простой человеческой логике. Если человек забрасывает в чужую машину «зажигалку», имея цель потом эту машину приобрести, то тогда он после поджога должен сам позвонить хозяину и спросить, не продает ли тот случайно свое авто, — так или нет? Если бы такой звонок последовал — все было бы ясно, даже если бы следствие ничего не доказало. Но такого звонка не было. А бросить бутылку в салон, рассчитывая при этом, что владелец сразу же даст объявление о продаже в газету, да еще именно в ту, которую читает и отслеживает злоумышленник, — это уже из области фантастики (или бреда)... Выходит, тут вероятность поджога Бирюковым далеко не стопроцентна. И по этой позиции коллеги опять дали маху?
Остается джип первый — тот самый «таинственный «Лексус». Его Бирюков купил. И именно у Харченко. Разница в том, что последний первому машину не дарил, а все остальное пусть будет так: Харченко действительно не раз именовался криминальным авторитетом в связи со скандально–ажиотажным делом о подготовке покушения на А. Тулеева, заказчиком коего называется олигарх М. Живило, а посредниками — легендарный биатлонист Александр Тихонов и его младший брат.
Вполне возможно, что именно в этом джипе об устранении Тулеева договаривались Харченко и В. Тихонов, хотя для квалификации деяния Бирюкова это значения не имеет (это больше для красоты сюжета публикации). Только к Харченко этот «Лексус» попал от московского перекупщика, потому первый мог и не знать о криминальном происхождении авто. Наконец, главное. Раскрытие подготовки к покушению на Тулеева начиналось в РУБОП — первоначальную информацию о нем получил начальник одного из отделов, а кроме него в курсе были лишь генерал с первым замом. Но с Харченко никто из рубоповцев не работал ни дня — с ним работали только чекисты (новосибирские и московские). А в тот момент, когда их работа кипела, г–н Бирюков находился в длительном учебном отпуске — оканчивал второй вуз, получая второе высшее образование. И никакого служебного положения в отношениях с Харченко или кем–либо еще по большому счету (в классическом виде) использовать не мог.

Совершенно официально

Окружное ГУ МВД РФ, куда входит преобразованное в ОРБ Западно—Сибирское РУБОП, не многословит. На все вопросы — один универсальный официальный ответ, из коего следует, что в «Вечерке» опубликовали «мульку» (цитата):

«30 декабря 2002 года в Новосибирском областном суде вынесен приговор бывшему сотруднику Западно–Сибирского РУБОП Алексею Бирюкову. Там, в частности, говорится: «Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно–распорядительных, а также административно–хозяйственных функций, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений на срок 5 (пять) лет» (а это совсем не 5 лет лишения свободы условно. — Прим. ред.).
В ходе судебного следствия, а также по материалам уголовного дела не установлено факта дарения автомобиля «Lexus GS–300» Бирюкову со стороны преступных группировок. Также является ложным утверждение автора статьи в газете «Вечерний Новосибирск», что Алексей Бирюков передал в преступную группировку список агентов... по типу Володи Шарапова, которые внедрены в преступные сообщества всего Западно–Сибирского региона». Это предположение не нашло подтверждения как в ходе служебной проверки, так и в материалах уголовного дела.
Также не соответствует действительности факт подписи генералом Прощалыкиным Ю.М. документа о криминалистическом исследовании вышеназванного автомобиля — документ подписал его заместитель, будучи введенным в заблуждение относительно целей проверки.

А какие ваши мотивации?

Особо настораживает, что псевдоразоблачительная публикация в адрес РУБОП вышла в «Вечерке» на фоне череды явно незаказных (подчеркнуто искренних) хвалебных материалов про Андрея Старых (всего лишь президента спортклуба «Первомаец») и его близких. А г–н Старых вместе с близкими в то же самое время бескорыстно расхваливался в других «искренних» и «честных» изданиях да еще пописывал жалобы в могущественные правоохранительные структуры на тех же самых людей из того же самого РУБОП. Суть жалоб в том, что пора бы уже силовикам перестать относить его к организованной преступности и проводить в отношении него оперативно–технические мероприятия. Интересно, что жалобы сии производят весьма неоднозначное впечатление: они словно написаны кем–то из работников тех же самых органов, а помимо обозначенного интереса г–на Старых и компании имеют другую цель — скомпрометировать вполне конкретных борцов с оргпреступностью (вместе с «конторой») и создать им трудности. Кому был выгоден развал РУБОПов с дискредитацией их работы — с каждым днем все понятнее. Кому выгодно теперь парализовывать работу по восстановлению разваленного хозяйства и борьбу с организованной преступностью в целом — еще очевиднее. Как и роль свободной от предрассудков прессы в этом процессе. А кто ныне в окружном ГУ МВД РФ (куда в качестве ОРБ входит бывшее РУБОП) отвечает за связи с прессой (общественностью)? Не целый ли полковник милиции Виталий Яковлев? Не берясь судить о том, по амбициям ли ему эта работа (должность), хотелось бы поинтересоваться: к заслугам его или наоборот следует относить данный конфуз с явно проглядывающими интересами (если не заказами)? А то ведь складывается неприятное ощущение, будто кто–то вместо привлечения СМИ в союзники порой пытается превращать (сознательно или нет) самых «заядлых» друзей антимафиозного ведомства в его же недругов. Кто бы это мог быть?!

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.