Золотой ключ к искусству

2 февраля Новосибирская филармония чествовала лауреатов премии «Золотой ключ» — «за выдающиеся заслуги в разных областях художественного творчества и приумножение творческой славы Новосибирска».

Исключительно представительная собралась публика: цвет новосибирской культуры. В фойе не спеша разгуливали дамы в вечерних платьях под руку с учтивыми спутниками. «Сибирский диксиленд» Бориса Балахнина аккомпанировал этому дефиле. Вскоре выяснилось, что не все из приглашенных Vip–персон почтили присутствием: первые ряды в зале остались полупустыми, как в кинотеатре. Зато галерка жила полноценной творческой жизнью.
Нынче филармония вручала юбилейную (пятую) премию. И в честь этого события Камерный хор филармонии, открывая мероприятие, торжественно спел «Многие лета». Над головами вокалистов покачивалась сложенная из надувных шариков цифра 66 — лет филармонии исполнилось немало. Музыканты связывают с этими каббалистическими знаками особые чаяния и надежды.
Несмотря на некоторую помпезность действа, музыка была главенствующей. Четырнадцать музыкальных коллективов продемонстрировали свое искусство на этом концерте, и сразу стало ясно, что вручать премию есть кому и за что — было, есть и будет. Зал услышал и виолончель Евгения Нилова, и фортепиано Татьяны Чернички, и сопрано Екатерины Титовой. Чтобы узнать, чем славен обладатель «Золотого ключа» живописец Александр Шуриц, стоило посетить в антракте соседнюю со зрительным залом художественную галерею «Альт», где представлены его фантастические пейзажи и странные женщины. А потом купить билет в Городской драматический театр на спектакль Сергея Афанасьева. Впервые лауреатом филармонической премии стал режиссер драматического театра — возможно, потому, что недавно он взялся за постановку мюзикла. Или потому, что он не препятствует своим артистам выступать на филармонической сцене. Его ответное слово было таково: «Я знаю, где та дверца, которую открывает этот ключ, и кто такой папа Карло, я знаю точно».

Лауреаты филармонической премии «Золотой ключ»:

1. Александр Полищук — главный дирижер Камерного оркестра НФ;
2. Андрей Турыгин — солист Биг–Бэнда НФ;
3. Евгений Нилов — концертмейстер Новосибирского академического симфонического оркестра;
4. Татьяна Черничка — студентка Новосибирской консерватории;
5. Михаил Фролов — начальник отдела культуры Барабинска;
6. Сергей Афанасьев — художественный руководитель ГДТ;
7. Александр Шуриц — художник.
Лауреат детской премии «Золотой ключик» —
ССМШ–лицей при Новосибирской государственной консерватории.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.