Советский граф Толстой

120 лет назад родился один из ярчайших русских писателей двадцатого века Алексей Толстой — потрясающе талантливый и образцово беспринципный человек. От завсегдатая декадентских литературных салонов и белогвардейского публициста до воспевателя гениальности Сталина, лауреата, орденоносца и депутата — вот путь Толстого.

Бунин, любивший его за талант и презиравший за любовь к красивой жизни, говорил, что «Алешка брюхом талантлив». Нутряной писательский дар, знание русского национального характера, богатейший язык, огромная наблюдательность и работоспособность сделали Толстого классиком. Он начинал со стихов, потом писал средние романы из барской жизни, а после революции эмигрировал, потому что ненавидел большевиков за разрушение уютного старого мира и гибель многих родственников. В Париже Толстой с яро антибольшевистских позиций написал первую часть «Хождения по мукам», а тоску по утраченному раю воплотил в небольшом шедевре «Детство Никиты». Но его запала хватило ненадолго.
В Совдепии вернувшимся обещали райские кущи. И Толстой клюнул. Крайне чувствительный к комфорту писатель уже в 1923 году расплевался с эмигрантами, вернулся на родину и мигом сварганил пасквильный роман «Черное золото». Но чаемых барышей дождался не сразу, поэтому зарабатывал и халтурой: на пару с литературоведом Щеголевым тиснул «дневники» фрейлины последней императрицы Вырубовой. Подделку разоблачили, но граф ничуть не смутился. Он выпустил лихие боевики «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина», немало превосходных рассказов и повестей, а для пущего заработка занялся драматургией, поскольку за постановки платили отлично. Толстой считал, что по его пьесам будут учиться драматурги, а из всего остального останется разве что «Детство Никиты». Но большая часть пьес, льстивая повесть «Хлеб» о Сталине и газетные проклятия врагам народа сдулись. А вот недописанный роман о Петре, переписанная трилогия «Хождение по мукам», повести «Ибикус», «Гадюка», «Детство Никиты», рассказы и переделка итальянской сказки про Пиноккио составили ему прочную славу. Кстати, в «Золотом ключике» граф зло посчитался с нелюбимым Блоком, выведя его в образе рифмоплета Пьеро. Но потомки, наплевав на подтексты и намеки, крайне возлюбили Буратино и даже взяли в оборот отца персонажа, создав поговорку про работящего папу Карло.
В 30–е годы он как депутат Верховного Совета СССР получал массу просьб от арестованных и жаловался, что это нервирует и отвлекает от работы. Но кое–кому помог, а письма, в которых его ругали за лизоблюдство, сохранил в архиве. Постаревшей жене, одаренной поэтессе Крандиевской, Толстой в середине 30–х сказал, что поскольку является большим писателем, то и как личность соразмерен таланту, поэтому требует соответствующего отношения домашних и никакой критики не потерпит. И вскоре ушел к секретарше — особе вульгарной, но молодой. Он достиг всего: содержал шикарный особняк, гараж, устраивал пышные приемы и иногда выезжал за границу. Знал толк в попойках, но после самого крутого застолья обматывал голову мокрым полотенцем, садился к пишущей машинке и работал как зверь. В разгар работы над «Петром» на него обрушился рак легких. Толстой умер в начале 1945 года, оставив бывшей секретарше огромное состояние.
До сих пор не издано его полное собрание сочинений. А главным его нелитературным наследием стали потомки, не посрамившие талантов родителя. Внучка Алексея Николаевича Татьяна Толстая — одна из оригинальнейших современных писательниц.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.