- Содержание раздела -



Заслуженный отдых Эдуарда Лимонова

60 лет назад на Украине родился писатель, поэт, публицист и политик Эдуард Савенко, известный под псевдонимом Лимонов. Свой юбилей он отмечает как никто из современных литераторов — в тюрьме. Лимонов ожидает решения суда на затяжном процессе по обвинению в создании террористической организации.
Далее >>

Юбилей самого мужского дня

Уж сколько раз твердили миру о смехотворности «половых» праздников 23 февраля и 8 Марта, доставшихся нам от государства рабочих и крестьян, — нет, празднуем изо всех сил. Как отмечали, так и отмечаем и день чекиста (надо думать, праздник, не имеющий аналогов в мире!), и день рыбака, и день работника торговли, и только что введенный день дипломата... Хотя на самом деле одним из самых актуальных праздников был бы день работника Министерства по чрезвычайным ситуациям!
Далее >>

Слава и драма маршала Тухачевского

Прошло 110 лет со дня рождения Михаила Тухачевского, но его фигура по–прежнему вызывает в России споры и гипотезы. Кто–то считает его гением военной мысли, кто–то — беспощадным подавителем крестьянских восстаний, а третьи вообще уверены в том, что Тухачевский стоял в центре военного заговора и готовился устранить Сталина, чтобы передать власть генералам.
Далее >>

Мольер: путь от смешного до великого

330 лет назад умер один из самых известных французов — Жан Батист Поклен, более известный как комедиограф и актер Мольер. Он родился в Париже в январе 1622 года — аккурат в эпоху мушкетеров — в довольно зажиточной семье.
Далее >>

Скелеты в шкафу папаши Мегрэ

100 лет исполняется одному из любимых детективщиков человечества Жоржу Сименону. К сожалению, он сочинял не только полицейские романы с обаятельным французским Шерлоком Холмсом по имени Мегрэ в каждом произведении. Он еще тщательно запутывал свою длинную биографию, рисуя доверчивым журналистам образ пожизненно левого сочинителя чертовски прогрессивных взглядов, культурного Француза с большой буквы.
Далее >>

Императрица Анна первой добилась бюджетного профицита

Анна Иоанновна была, пожалуй, самой неприятной внешне дамой из всего того сонма цариц, что вдоволь насиделись на русском троне. Племяннице Петра Великого исполняется 310 лет. Обычно ее царствование именуют неудачным, нищим, бездарным и крайне жестоким. Действительно, громоздкая и некрасивая бабища была ленива, груба, проста, как три копейки, и обладала скверным характером. Но Россия за десять лет ее правления получила не так уж мало.
Далее >>

Каторга за хождение в народ, пуля — за октябрьский переворот

Первые числа февраля заставляют вспомнить сразу о трех разных юбилеях отечественной политической истории. 125 лет назад были вынесены приговоры на огромном процессе по обвинению студенческой молодежи, «ходившей в народ» агитировать за крестьянскую революцию. Тогда же грянул выстрел Веры Засулич в питерского градоначальника Ф. Трепова — выстрел, страшно размежевавший власть и общественное мнение. А ровно полтора десятилетия назад была от имени государства публично сказана правда о другом, гораздо более близком нашему времени, громком политическом процессе.
Далее >>

Тихий мудрец Пришвин

130 лет исполняется «малому классику» Михаилу Пришвину. Он тоже из Серебряного века, из когорты блистательных талантов, страшно прореженной революционным натиском. Можно сказать, что ему повезло: жил отшельником, писал о природе, был сравнительно незаметен. Вот и вытащил счастливый билет. Его не тронули, и писатель прожил почти столько же, сколько Лев Толстой. Потомки его сейчас подзабыли — на слуху имена иные, так что книги пришвинские стали редкостью. А ведь в них редкое по мастерству слово.
Далее >>

Триумф нацистской воли

Ровно семьдесят лет назад случилось роковое событие — лидер немецких фашистов Адольф Гитлер после убедительной победы на выборах получил должность канцлера Германии. Это был величайший позор демократии — к власти законным путем пришел диктатор, в пять месяцев демократию упразднивший (примерно столько же времени на это потребовалось и Ленину).
Далее >>

Гайдай шагает впереди

Исполняется 80 лет со дня рождения одного из самых близких народу мастеров не старого, но доброго советского кино Леонида Гайдая. Он начал снимать фильмы немногим раньше Эльдара Рязанова (который моложе Гайдая на пять лет), и негласное соревнование двух главных комедиографов великой державы продолжалось треть века, одарив зрителя россыпью великолепных картин.
Далее >>

Григорий Александров — любимец Кремля и народа

Ровно сто лет исполняется одному из известнейших режиссеров советского кино, классику довоенной комедии Григорию Александрову. Человеку, чьи белозубо–жизнерадостные фильмы «Веселые ребята», «Цирк», «Волга–Волга» помогали массам легче переносить советскую власть, но у людей думающих будили подчас чувства самые полосатые. Сталин обожал комедии Александрова, знал наизусть все ударные места и в 39–м году очень обиделся, когда Риббентроп не захотел смотреть особенно любимую вождем «Волгу–Волгу».
Далее >>

Оруэлл — всегда против течения

Исполняется 100 лет удивительному писателю Джорджу Оруэллу. Человеку, покаявшемуся за всю несчетную толпу левых западных интеллектуалов, поклонявшихся Сталину и Ленину. Человеку, стремившемуся дойти до самой сути вещей и не боявшемуся крайностей. Писателю, придумавшему Большого Брата, который смотрит на каждого из нас, и... составившему для полиции список неблагонадежных коллег.
Далее >>

Советский граф Толстой

120 лет назад родился один из ярчайших русских писателей двадцатого века Алексей Толстой — потрясающе талантливый и образцово беспринципный человек. От завсегдатая декадентских литературных салонов и белогвардейского публициста до воспевателя гениальности Сталина, лауреата, орденоносца и депутата — вот путь Толстого.
Далее >>

«Атомный» академик Игорь Курчатов

Основатель советской атомной промышленности академик Игорь Курчатов, которому исполняется 100 лет, не был гениальным ученым, но его колоссальные заслуги мало потускнели даже после всех разоблачений советского атомного шпионажа. Его карьера — уникальный пример плодотворной работы большого ученого с данными разведки, которые легли в фундамент мгновенно созданной громадной отрасли военной экономики.
Далее >>

21 февраля

275 лет назад родился Петр III — русский император в 1761 — 1762 годах.
220 лет назад родился граф Федор Толстой — русский скульптор и художник.
100 лет назад родилась Анаис Нин — французская писательница.

22 февраля

215 лет назад родился Артур Шопенгауэр — великий немецкий философ.
155 лет назад в Париже началась очередная, третья по счету, Французская революция.
120 лет назад родился Алексей Луцкий — видный российский контрразведчик– сибиряк.
60 лет назад родился Эдуард Лимонов — известный русский писатель и политик.

23 февраля

День защитников Отечества
125 лет назад родился Казимир Малевич — русский художник.
120 лет назад родился Карл Ясперс — знаменитый немецкий философ.
100 лет назад родился Юлиус Фучик — известный чешский публицист–антифашист.

24 февраля

540 лет назад родился Джованни Пико делла Мирандола — выдающийся итальянский философ–гуманист.
180 лет назад родился Николай Момбелли — русский офицер, активный деятель кружка петрашевцев.
130 лет назад родился Энрико Карузо — великий итальянский певец.
90 лет назад родился Эммануил Казакевич — русский писатель.

25 февраля

115 лет назад родился Джон Фостер Даллес — известный американский политик, государственный секретарь.
110 лет назад родился Григорий Ярон — русский актер.
60 лет назад родился Джордж Харрисон — один из легендарной четверки «битлов».
55 лет назад власть в Чехословакии захватили коммунисты.

26 февраля

195 лет назад родился Оноре Домье — французский график, живописец и скульптор.
85 лет назад родился Петр Машеров — популярный деятель советской Белоруссии.
75 лет назад родился Анатолий Филипченко — русский космонавт.
60 лет назад родилась Казимера Прунскене — литовский политик, премьер–министр.

27 февраля

180 лет назад родился Жозеф Ренан — французский историк и писатель.
135 лет назад родилась Мария Львова — русская детская писательница.
90 лет назад родился Ирвин Шоу — американский писатель.
5 лет назад в Афганистане началась серия разрушительных землетрясений.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.