Малый бизнес по–русски


Соколиная охота пуще неволи

Самым громким контрабандным делом с начала года на территории Западной Сибири стало нашумевшее разоблачение в Новосибирске преступной группы, вывозившей редких птиц в страны Ближнего Востока.
Как следует из оперативных данных, на протяжении трех лет злоумышленники отлавливали соколов–балабанов на территории Западной Сибири и доставляли их в Объединенные Арабские Эмираты. Там птиц обучают и используют в соколиной охоте — это одна из любимых забав арабских шейхов.
Малый бизнес, о развитии которого так долго говорили реформаторы, нашел здесь реальное, хотя и несколько странное воплощение. В целях легализации контрабандисты открыли в Новосибирской области официальный питомник, якобы для разведения редких птиц, и получили в Министерстве природных ресурсов РФ лицензию на занятие данным видом деятельности. Но для того, чтобы заниматься разведением редких птиц, они должны были получить распорядительную лицензию на право приобретения соколов–
балабанов. Таких документов у питомника не было. Более того, не имея разрешения на право владения птицами, руководство питомника обратилось в Новосибирское областное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды за разрешением на вывоз соколов–балабанов за границу.
Сотрудники управления природных ресурсов совместно с оперативниками из Новосибирской таможни провели проверку питомника. На момент проверки в питомнике находилось только 15 соколов–балабанов и два неизвестно откуда взявшихся сокола–кречета. Девять балабанов бесследно исчезли. По данным оперативной таможни, их незаконно вывезли за границу.
На данный момент, сообщают в оперативной таможне, правоохранительные органы решают вопрос о лишении руководителей питомника лицензии. В их отношении возбуждено уголовное дело за контрабанду редких птиц. Всего по этому делу проходят шесть человек, они находятся под подпиской о невыезде.
По данным правоохранительных органов, на «черном» рынке стоимость одного обученного сокола доходит до 100 тыс. долларов США, стоимость дикого сокола около 5 тыс. долларов. По данным оперативной таможни, из Сибири ежегодно незаконно вывозится за границу большое количество соколов и лишь в единичных случаях удается предотвратить контрабанду. По оценкам специалистов, численность соколиных на юге Западной Сибири в последнее время заметно сократилась. В качестве одной из причин этого эксперты называют деятельность преступников, отлавливающих соколов для вывоза за границу.
Вся эта некрасивая история наглядно характеризует российский малый бизнес, загнанный государством в подполье с помощью налогов и тотальной разрешительной системы. В итоге малый бизнес мстит государству, не платя налоги и нанося непоправимый ущерб природе. Птицы–хищники оказались жертвами еще более хищного и беспощадного российского государственного устройства.

Змей спасли от импотентов

Оперативники из Новосибирской таможни совместно с коллегами из ОРБ МВД по Сибирскому федеральному округу задержали в Новосибирске гражданина Узбекистана, который поездом Алма–Ата — Новосибирск незаконно ввез 12 змей.
В Сибирском герпетологическом центре, в серпентарий которого и поместили змей, специалисты квалифицировали ползучих гадов как восточных удавчиков, занесенных в Красную книгу. Безобидные удавчики — небольшие, всего 40 — 50 сантиметров в длину, что и позволило контрабандисту провезти их в двухлитровых пластиковых бутылках из–под лимонада.
Житель солнечного Узбекистана признался, что змей он привез в Новосибирск для продажи. В восточной медицине засушенные и истолченные в порошок змеи используются для лечения половой слабости... Виагра по сравнению с этим порошком просто отдыхает. Воодушевленный идеей осчастливить страждущих и в предвкушении легкого заработка, гражданин Узбекистана стал предлагать свой товар посетителям областной больницы по три тысячи рублей за каждую змейку, но... был задержан. В отношении неудавшегося целителя возбудили уголовное дело. За контрабанду ему светит срок до семи лет. А спасенных змеек таможенники передали в Новосибирский зоопарк.

Юрий ГОЛИКОВ, по материалам Сибирской оперативной таможни

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.