Инспектора вооружаются диктофонами

Уважаемые автовладельцы! При общении с инспектором ГИБДД улыбайтесь чаще, не грубите и уж тем более не предлагайте полтинник в качестве отступного за выявленное нарушение. Возможно, вас снимают скрытой камерой!

Этот незамысловатый трюк «с последующим разоблачением» в свое время пропагандировал прежний главный гаишник Всея Руси Владимир Федоров. А делалось это для того, чтобы отбить у водителей охоту предлагать инспектору взятку.
Съемки скрытой камерой как–то у нас не прижились, а вот диктофон — милое дело. Многие инспектора ГИБДД в частном порядке стали вооружаться этим незамысловатым прибором «на всякий пожарный», чтобы при общении с водителем в случае возникновения спорной ситуации на последующем разборе показать, кто есть ху.
Рассказывает старший сержант милиции, инспектор ДПС УГИБДД Александр Т.
— Я один из первых в полку приобрел диктофон. Поехали проверять свой участок на барнаульской трассе. За городом нашу милицейскую «Волгу» обгоняет какая–то «девятка» на скорости 160 км/ч. Мы за ней, через СГУ (специальное говорящее устройство) дали команду водителю остановиться. Из машины вышел молодой парень, улыбается во весь рот, вежливый: «Командир, извини, на отдых к друзьям спешу». Я его предупредил, что при такой скорости можно прямиком на тот свет. В общем–то, хотел его отпустить без составления протокола, попросил только предъявить документы. Парень похлопал себя по карманам: «Командир, так торопился, что пиджак дома оставил, а документы в пиджаке».
Я ему говорю: не могу тебя так просто отпустить, сейчас угонов много. Давай доедем до ближайшего КП, там тебя «пробьем» по базе и, если все в порядке, отпустим с чистой совестью. Парень, конечно, приуныл, но спорить не стал. Тут из «девятки» выходит пышнотелая дама бальзаковского возраста и с места в карьер: «Ну, че стоишь тут, морду наел. Все вам мало, хапаете, деньги вымогаете». Это было самое приятное, что она мне сказала. Дальше посыпались мат–перемат, угрозы. Ну, думаю, раз такая пьянка... Нажимаю диктофон на запись и спокойно говорю: «Сейчас вызываем дополнительный экипаж, вас отправим в райотдел для опознания, а вашу машину — на спецстоянку. Если окажете сопротивление, то учтите, я имею полное право применить оружие». Дама взбесилась еще больше и каких только слов мне не наговорила. А затем со злорадством выпалила: «Я тебя жалобами замучаю, по судам затаскаю. Мне поверят, а тебе нет». Мне же ее трескотня как об стенку горох. Вызвали экипаж, оформили, как полагается, и домой.
А через некоторое время вызывают меня к руководству. В приемной сидит та самая женщина. На вид — божий одуванчик, и на лице тоска, ну прямо «жертва полицейского произвола». Видели бы вы ее глаза, когда я включил диктофон, а из него такое понеслось! Дамочка опешила, а затем, несмотря на внушительный вес и немолодой возраст, вскочила, выхватила свое заявление и пулей вон из кабинета. Больше мы ее не видели.
Александр обращаться в суд за оскорбления на ту дамочку не стал, хотя имел на это полное право. В прошлом году трое сотрудников ГИБДД выиграли в судах иски о защите чести и достоинства. Таким образом, они не только в законном порядке отвели от себя подозрения, но и добились наказания оклеветавших их нарушителей ПДД. Так что, уважаемые водители, не стоит понапрасну наводить тень на плетень и обвинять во всем грехах инспекторов. Прежде всего нужно дать объективную оценку своим действиям, и тогда, возможно, миф о грубых мздоимцах с жезлами в руке развеется сам по себе.


Борьба со взятками зависит от водителей

В конце января сотрудники контрольно–профилактического отдела (КПО) областного управления ГИБДД совместно с коллегами из управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД «сломали» на взятках сразу два экипажа ДПС.

По словам начальника КПО Анатолия Лабоды, выявить мздоимцев оказалось возможным благодаря инициативе простых автовладельцев, не побоявшихся обратиться в управление ГИБДД с заявлением о вымогательстве.
В обоих случаях инспектора открыто вымогали у водителей крупные суммы денег, шантажируя перспективой лишения водительских прав. Примечательно, что оба факта вымогательства были вскрыты сотрудниками УСБ и КПО на Гусинобродском шоссе у Октябрьского вещевого рынка с временным интервалом в сутки.
Итак, январский вечер. Водитель Артем Смирнов (фамилия и имя изменены) в своем автомобиле на высокой скорости возвращается в город по ленинско–кузнецкой трассе. На Гусинобродском шоссе его иномарку останавливает экипаж городского полка ДПС. Молодой инспектор доходчиво объяснил Артему, что ему «светит» лишение прав, и тут же без обиняков заявил, что проблему можно решить и стоить это будет 3000 рублей.
У Артема такой суммы на руках не оказалось, а у инспектора хватило наглости предложить: съезди за деньгами, а мы тут тебя с документами подождем. Водитель поехал, но не домой, а в милицию. Остальное, как говорится, дело техники. Взяточников взяли с поличным. На данный момент оба инспектора уволены из органов внутренних дел, материалы переданы в прокуратуру.
Во втором случае вымогатели заподозрили неладное и выбросили документы водителя как ненужную улику, но их нашли. Служебная проверка продолжается. Как заверил начальник КПО Анатолий Лабода, вне зависимости от ее официальных результатов работать подозреваемые не будут. Позиция руководства ГУВД и ГИБДД на этот счет однозначная: с такими сотрудниками надо расставаться как можно скорее.
Как утверждает Анатолий Лабода, если бы каждый водитель осознавал свой гражданский долг и обращался с заявлениями в случае вымогательства инспекторами взяток, то ГИБДД уже давно бы освободилась от нечистых на руку сотрудников.

Не оскудеет рука дающего?

Было бы верхом несправедливости, рассказывая о взяточничестве на дорогах, не поговорить об обязанностях и ответственности водителей.

Да–да! Помимо прав у водителей есть и обязанности и ответственность, в том числе уголовная. Например, за предложение и дачу взятки должностному лицу. Инспектор ГИБДД таковым и является. Статья 291 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет ограничения свободы!
В конце минувшего года экипаж ДПС из отдельного батальона УГИБДД на площади Гарина–Михайловского задержал пьяного водителя. Водитель решил откупиться, предложив инспекторам 2000 рублей. Сотрудники ГИБДД пригласили двух свидетелей из случайных прохожих. В их присутствии водитель имел глупость повторить свое намерение дать взятку инспектору. Несостоявшегося взяткодателя оформили в Железнодорожном РОВД, было возбуждено уголовное дело.
Так что, уважаемые автовладельцы, прежде чем предлагать инспектору деньги, хорошенько подумайте, стоит ли нарушать закон и рисковать своей репутацией.

Блиц–интервью с начальником КПО Анатолием Лабодой

— В чем смысл деятельности вашего подразделения?
— Задачи КПО — предупреждение нарушений служебной дисциплины и законности, очищение подразделений ГИБДД от скомпрометировавших себя сотрудников.
— Как работаете?
— Проводим гласные и негласные проверки деятельности сотрудников, проверяем документацию. Производим досмотр служебных мест, в том числе и личный досмотр. В минувшем году мы провели 247 служебных проверок, выявлено 152 нарушения, к дисциплинарной ответственности привлечено 125 сотрудников, уволено из органов УВД восемь человек.
— А как насчет прослушки?
— Используем аудио– и видеотехнику, спецсредства.
— Как часто автовладельцы жалуются на сотрудников ГИБДД и по какому поводу?
— В минувшем году в КПО поступило 66 жалоб и заявлений граждан на действия инспекторов, из них 13 подтвердились полностью, а 53 — частично. Чтобы понять, много это или мало для инспекции, скажу, что в ГИБДД города и области несут службу около двух тысяч сотрудников. В основном водители обращаются по поводу правомерности составления административного протокола о нарушении ПДД, также жалуются на грубое обращение инспекторов и вымогательство взяток.
— Часто ли приходится сталкиваться с фактами вымогательства взяток?
— В минувшем году восемь сотрудников уволены именно за взятки.
— Что, на ваш взгляд, толкает сотрудников ГИБДД к мздоимству?
— Возможность получения дополнительного дохода, недостаточный контроль, моральная неустойчивость, значительно реже — низкий уровень спецподготовки.
— Но не всегда же вы можете доказать, что сотрудник берет взятки, хотя по оперативным данным все очевидно.
— С 1997 года у нас в отделе заведена картотека на инспекторов из числа нарушителей дисциплины и законности, так называемая группа риска. Эти сотрудники постоянно находятся в нашем поле зрения. Уже несколько лет действует распоряжение начальника управления ГУВД о том, что перемещение по должности среднего руководящего звена, перевод на другую работу, прием нового человека в ГИБДД производятся по согласованию с КПО. Если сотрудник ГИБДД замечается в неблаговидных поступках, работать на руководящей должности он наверняка не будет.
— Куда обращаться водителю, если инспектор вымогает взятку?
— В случае возникновения конфликтных ситуаций или нарушения законности со стороны инспекторского состава звоните к нам в КПО по телефону 20–62–95 или приходите в областное управление ГИБДД. Наш адрес: улица Владимировская, 2ж, кабинет N№36.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.