Налогоплательщиков проверят на детекторе лжи

Каждый гражданин, достигший 14–летнего возраста, может быть подвергнут допросу на детекторе лжи — полиграфе. Приказ об этом подписал первый замдиректора Федеральной службы налоговой полиции России.

Как сообщили «НН» в Новосибирском управлении налоговой полиции, приказ зарегистрирован Минюстом и дает налоговым полицейским юридическое обоснование использовать прибор. Однако в Новосибирском управлении пока нет такого прибора, а когда он появится, сказать не могут. Учитывая, что «Полиграф Полиграфыч» — прибор весьма дорогостоящий, в Новосибирском управлении ФСНП полагают, что вопрос поставок будет решаться на правительственном уровне. Возможно, так же централизованно будет организовано обучение специалистов. В Новосибирском управлении ФСНП пока не имеют понятия о порядке и технологии использования детекторов лжи, равно как и о том, что делать с результатами тестов.
Новая законотворческая инициатива ФСНП вызвала неприятие у правозащитников. Например, в приказе не говорится, когда и при каких обстоятельствах может последовать предложение налогоплательщику пройти тест на полиграфе. Весьма настораживающим в приказе выглядит положение о том, что проверке на детекторе лжи могут подвергнуть ребенка с 14 лет: Павлик Морозов жив? А достоверность информации, полученной с помощью полиграфа, до сих пор вызывает споры во всем мире.
Приказом определено, что полиграф возможно использовать только с письменного согласия тестируемого (не достигших 18 лет — с согласия родителей). Однако, как уверяют некоторые юристы, применение детектора лжи не прописано ни в одном законе. В России полиграф временно приравняли к спецтехнике, применение которой регламентировано законом об оперативно–розыскной деятельности. Но это не совсем верно. Спецтехника обычно применяется для скрытого наблюдения против воли и желания человека. На сегодняшний день есть разновидности полиграфа, которые не обязательно подсоединять к тестируемому. Тест можно провести, например, на основе анализа тембра голоса, в том числе по телефону.
Вот как прокомментировал инициативу налоговиков председатель общественной правозащитной организации «Партнер» Виталий Аникеев:
— Принципиально то, что прибор можно использовать только с согласия гражданина. Любой гражданин может отказаться от применения прибора.
Второе. Результаты, полученные на детекторе лжи, не считаются на 100% достоверными. Насколько мне известно, есть простые методы обмануть аппарат. По российским законам такая информация не может быть использована в суде или приобщена к делу, поэтому применение полиграфа не влечет юридических последствий.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.