В Ленинском районе опять запахло «милосердием»...

— Чем это так противно пахнет?
— «Милосердием» пахнет...

Из разговора двух нищих возле пункта бесплатного питания.

Через два месяца в избирательном округе N№18 Ленинского района пройдут выборы депутата городского Совета. Вместо убитого Анатолия Карпунина жители изберут нового человека, который будет представлять их интересы в городском Совете. Вот только не знают еще те люди, которые пойдут голосовать 6 апреля, что чиновники мэрии уже давно заготовили для них собственного кандидата. Из тех самых, что готовы поднимать и опускать руку по команде начальства.
Таким сговорчивым кандидатом станет Николай Тямин, директор комплексного центра социального обеспечения Ленинского района. Городские власти уже третий раз пытаются протолкнуть его в депутаты, но пока что без особого успеха. Очевидно, жители Ленинки далеко не в восторге от того, как их «комплексно обеспечивает» господин Тямин, если за восемь лет работы на посту руководителя центра он так и не сумел заслужить доверия избирателей...
Пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные матери — вот далеко не полный перечень тех людей, забота о которых является должностной обязанностью будущего «трехкратного» кандидата Тямина. Они, в конце концов, и поставят объективную оценку его деятельности на очередных выборах.
Настораживает одна крохотная деталь. Два года назад, расхваливая себя в своих агитационных материалах, господин Тямин, между прочим, писал, что он «от чистого сердца оказывает безвозмездную помощь самым незащищенным жителям Ленинского района». Это что же — он из своего кармана, что ли, помогает страдальцам? Являясь муниципальным служащим и директором центра социального обеспечения, Николай Тямин обязан расходовать бюджетные деньги по их прямому назначению. И ставить себе в личную заслугу выполнение должностных обязанностей, за которые он, кстати говоря, получает неплохой оклад, по меньшей мере, некрасиво...
Настойчивость, с какой районные и городские власти тянут в депутаты своего назначенца, объясняется просто. Им во что бы то ни стало нужно обеспечить управляемое большинство в городском Совете. А иначе кто будет голосовать за повышение тарифов, за рост цен в городском транспорте, за приватизацию муниципальной собственности? Ясное дело, что лучшего кандидата, чем свой брат–чиновник, им не найти.
Но есть еще одно обстоятельство, о котором, к сожалению, мало знают жители того самого восемнадцатого округа, где намерен баллотироваться Николай Тямин. И это обстоятельство рисует предстоящую борьбу за депутатский мандат в весьма мрачных красках. Именно в этом округе сосредоточена масса так называемого «ветхого жилья», а в просторечье — деревянных бараков. Проблема сноса этих бараков, наверное, одна из самых острых в Ленинском районе. Однако новосибирская мэрия упрямо не хочет выделять на это бюджетные деньги. Более того, когда часть депутатов областного Совета в проекте бюджета на 2003 год записала, что Новосибирск получит 65 миллионов рублей на снос ветхого жилья, наш мэр Владимир Городецкий лично убедил их вычеркнуть эту строчку!
Казалось бы, чего лучше — городу даже тратиться не надо, раз деньги дает область. Сноси, расселяй жителей, строй муниципальное жилье... Но не тут–то было. Чиновники преспокойно отказываются от этих денег и перекладывают проблему сноса бараков на коммерческие фирмы. Ларчик открывается просто. На бюрократической волоките с выделением земельных участков и оформлением документов целое состояние можно сколотить. А бюджетные деньги просто так не разворуешь — тут тебе и счетная палата, и прокуратура, и поп с крестом, и черти со сковородками.
Похоже, что кому–то очень надо иметь в этом округе не просто какого ни попадя депутата, а именно такого, который бы со всех сторон был повязан должностной ответственностью и дисциплиной. Непопулярный в районе, находящийся в прямой зависимости от районной администрации и мэрии, Николай Тямин — идеальная фигура для прикрытия. Сердечность по приказу, бескорыстие по звонку, милосердие согласно приходно–расходному ордеру — таков скромный букет наиболее типичных черт российской бюрократии. Такого депутата хотела бы видеть наша мэрия в городском Совете. А чего хотят избиратели — мы увидим 6 апреля.

Олег СИНИЦЫН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.