Бабушка из центра переедет на окраину

Минфин выступил с предложением коренным образом изменить систему сбора налога на имущество граждан. Если оно пройдет, то количество налогоплательщиков из числа владельцев квартир, домов, гаражей и прочих строений резко возрастет. Те, кто прежде платил по этому налогу копейки, будут платить значительно большие суммы, а одиноким пенсионерам, живущим в центре города, возможно, придется перебираться на окраины в менее рыночно привлекательное жилье.

Концепция налоговой реформы обсуждалась вчера на заседании правительства РФ. Представители Минфина предлагают уменьшить размер предельной ставки налога на имущество с 2 до 0,1%. Рядовым налогоплательщикам, казалось бы, стоило порадоваться за несвойственный Минфину налоговый гуманизм. Однако предложение Минфина вводит в налогооблагаемую сферу значительное число владельцев недвижимости. Министерство предлагает производить оценку стоимости имущества (объектов недвижимости), с которого взимается налог, не по данным бюро технической инвентаризации, как это делается сейчас, а на основе рыночных оценок.
Как отметила главный инженер БТИ Новосибирска Надежда Бондаренко, инвентаризационная стоимость объектов недвижимости определяется специалистами БТИ на основе методики, утвержденной Госстроем РФ еще в 1992 году. Инвентаризационная стоимость объекта в среднем в три–четыре раза ниже рыночной стоимости.
Сегодня налог на имущество с физических лиц исчисляется в зависимости от инвентаризационной стоимости объекта. Если инвентаризационная стоимость объекта недвижимости не превышает 300 тыс. рублей, то налог с его владельца вообще не взимается, если превышает — то взимается 0,3%, если превышает 500 тыс. — уже 2%. Как отмечает Надежда Бондаренко, в среднем инвентаризационная стоимость трехкомнатной квартиры в Новосибирске составляет примерно 100 тыс. рублей, то есть абсолютное большинство новосибирских домо– и квартировладельцев налогом на имущество не облагаются.
Если же будет реализовано предложение Минфина исчислять налог на имущество граждан по рыночной стоимости, то неизбежно возникнет масса вопросов. По каким методикам и критериям будет определяться рыночная стоимость объектов недвижимости? Где найти специалистов, которые будут производить оценку? Как в короткий срок справиться с огромным объемом работ, который свалится на оценщиков? Кто будет оплачивать их труд? Рыночная стоимость объектов — понятие весьма изменчивое: сегодня на рынке одна цена, завтра — другая. Кто будет отслеживать динамику рыночных цен на недвижимость? Это далеко не полный перечень проблем, который предстоит решить налоговым органам в случае, если предложение Минфина получит добро.
Одно утешает. Как сказали в пресс– центре Управления МНС по Новосибирской области, инициатива Минфина пока что остается предложением. И будет ли оно реализовано и в какой мере — тоже большой вопрос.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.