«Советская Сибирь» смещает центр сибирской полиграфии в Новосибирск

В марте федеральное государственное унитарное издательско–полиграфическое предприятие (ФГУ ИПП) «Советская Сибирь» планирует приступить к выпуску высококачественных полноцветных газет на современном полиграфическом оборудовании.

Оборудование уже установлено на производственных площадях издательства, идет процесс его наладки. В понедельник в «Советскую Сибирь» прибудут немецкие специалисты, чтобы провести тестовые испытания. Презентация линии намечена на середину марта.
Реализация этих планов оказалась возможной благодаря деятельности новой дирекции, пришедшей на смену прежней администрации ИПП в июне прошлого года. Новая дирекция во главе с Вячеславом Корягиным приступила к реализации программы развития предприятия до 2005 года, одобренной Министерством печати. Помимо перехода предприятия на комплексное обслуживание клиентов и оптимизации производства одним из главных направлений деятельности «СовСибири» стало техническое перевооружение, прежде всего модернизация газетного производства.
В марте 2002 года издательство заключило контракт с ведущим производителем офсетных ротационных машин — германским концерном «MAN Roland AG» — на поставку современной высокопроизводительной полнокрасочной печатной машины марки «Uniset 70». Эта машина способна работать со скоростью 70 — 75 тысяч восьмиполосников формата А2 в час. К достоинству машины относится ее высокая экономичность, что существенно влияет на снижение себестоимости производства газет. Достаточно сказать, что печатное оборудование аналогичного класса пока установлено лишь в одной типографии России — издательстве «Медиа–Пресс».
Общая стоимость проекта более 5 млн долларов, из них 60 млн рублей — кредит от Ханты–Мансийского банка, остальное — собственные средства издательства и двухлетний товарный кредит от германского концерна.
По словам гендиректора ИПП «СовСибирь» Вячеслава Корягина, запуск оборудования позволяет издательству выйти на полиграфический рынок с принципиально новым предложением — производством полноцветных газет высокого качества большими тиражами и в максимально сжатые сроки.
Появление полноцветной печати в Новосибирске позволит решить массу проблем местных газет. Отсутствие достойного предложения привело к тому, что многие новосибирские массовые издания стали печататься в других городах региона — Томске, Барнауле. Это удлиняет сроки производства изданий, их доставки читателям. В таком режиме предусмотреть выход ежедневных цветных газет просто нереально.
Для еженедельных изданий, которые сегодня также частично печатаются за пределами Новосибирска, существует проблема комплектования тиража. Нередко черно–белые полосы крупного таблоида печатаются в одной типографии, а цветные — в другой. Уже на месте полосы комплектуются вручную. Это удлиняет сроки подготовки газеты к продаже, увеличивает ее себестоимость.
Появление нового оборудования в Новосибирске дает редакциям газет массу преимуществ: сроки сдачи номера в печать могут быть более поздними, а сроки выдачи тиража — более ранними. Сжатые сроки производства необходимы не только общественно–политическим газетам, стремящимся представить самую свежую информацию своим читателям, но и коммерческим. Распространение таких газет обычно привязано к пику продаж, которые организуют рекламодатели в рамках своих рекламных акций.
Не исключено, что уже к концу года в Новосибирске появится несколько полноцветных газет. Это могут быть уже существующие черно–белые издания. Возможно, появятся совершенно новые проекты. Со своим предложением «Советская Сибирь» намерена выйти и на региональный рынок. По словам Вячеслава Корягина, интерес к производству полноцветных газет высокого качества проявляют многие издания Западно–Сибирского региона, в том числе из ближнего зарубежья — северо–восточной части Казахстана, где практически отсутствует современная полиграфическая база.
Однако ожидать массового перехода местных газет на цвет не стоит. Этот процесс зависит от ряда факторов, прежде всего потребностей рекламодателей, читательского спроса, а также ценовой политики издательства. Как отметил Вячеслав Корягин, «СовСибирь» не ставит перед собой задачи печатать газеты в полный цвет дешевле, чем в соседних городах. ИПП будет предлагать свои услуги «по ценам, сопоставимым с ценами конкурентов, с учетов всех факторов, завязанных на риск доставки, транспортные затраты и т. д. При этом не стоит сбрасывать со счетов критерий, что более качественный продукт не может стоить дешевле».
Впрочем, у местных изданий в скором времени появится альтернатива печатать полный цвет на другом полиграфическом предприятии Новосибирска. Компания «Интермедиагруп» на базе предприятия «Родина» намерена открыть офсетную газетную фабрику «Нова» с оборудованием, аналогичным тому, что установлено на ИПП «СовСибирь». Появление в Новосибирске сразу двух производителей полноцветной массмедийной продукции на руку местным и региональным редакциям газет. Свой выбор они будут определять исходя из предлагаемых конкурентами условий. Это дает надежду на то, что читатель получит высококачественное полноцветное издание по доступной цене.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.