Фосфор помогает садоводу

Хорошая новость для садоводов: новосибирские химики изготовили «долгоиграющие» фосфорные удобрения.

Их можно вносить в почву всего лишь раз в пять лет — в течение всего этого времени они будут постепенно снабжать растения фосфором, необходимым для их роста и развития. В отличие от суперфосфатов новые удобрения растворяются не в воде, а в веществах, выделяемых корневой системой, и поэтому не будут «вымываться» дождями из земли. Именно это качество поможет решить еще одну важную задачу — избежать загрязнения водоемов вследствие проникновения суперфосфатов в грунтовые воды, что сегодня стало настоящим бедствием для стран Западной Европы.
Создали новые удобрения в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН. Путем измельчения фосфатной руды на специальных мельницах–активаторах ученым удалось сразу получить готовый продукт, минуя дорогостоящие стадии обработки химическими реактивами. С помощью таких мельниц можно готовить удобрения прямо на месторождениях, в том числе и малоперспективных — там, где руда содержит малое количество фосфатов. Кстати, до сих пор такие бедные месторождения не разрабатывались, и удобрения в Сибирь приходилось везти из европейской части России и даже из–за границы.
Новинка уже прошла апробацию на опытных полях ВАСХНИЛ. По словам разработчиков, промышленное изготовление мельниц–активаторов поможет решить проблему обеспечения фосфорными удобрениями сибирских садоводов и фермеров и при этом позволит вдвое сократить расходы на их приобретение.

Новосибирское биографическое общество

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.