К итогам несостоявшегося скандала

— Ты мне тока скажи. Я ж тебе всю жисть верная буду!
Манька Облигация.
«Место встречи изменить нельзя»

Странная история приключилась с известными тележурналистами Дмитрием Тростниковым и Андреем Жирновым.
В начале прошлой недели неожиданно распространился слух о том, что Жирнов отстранен от должности главного редактора службы информации телеканала НТН–4 за чересчур смелый сюжет о взаимоотношениях энергетиков и местных властей. В то же время стало известно о каких–то неприятностях у Дмитрия Тростникова, связанных с телесюжетом в воскресной программе «Post Scriptum». Этот телесюжет был снят с эфира по требованию руководства канала, и вместо него пущена заставка, которая информировала зрителей о произошедшем. О чем шла речь в материале — неизвестно. Оба героя загадочных событий отказались их комментировать и не раскрыли всей внутренней подоплеки.
Тем не менее случившееся, независимо даже от его непосредственных участников, получило своеобразную интерпретацию в среде местных журналистов и политиков. Сайт Politsib.ru первым намекнул на политическую составляющую, которая здесь якобы имела место. Пострадал, дескать, журналист, «известный своей достаточно независимой позицией по отношению к областной администрации». Дальше — больше. Стали говорить о том, что произошедшее есть закономерный процесс «закручивания гаек» в СМИ, который со столичного уровня дошел наконец и до регионального. Чему, мол, удивляться? Если в Москве летят головы независимых журналистов и редакторов, то что говорить о провинции?
Рискуя прослыть предателем корпоративных интересов, должен, однако, заметить, что мне с самого начала такая интерпретация событий показалась несколько странной. Во–первых, о какой независимой позиции журналиста вообще может идти речь в наши дни? Это в конце восьмидесятых — начале девяностых годов, когда все только начиналось, журналист еще мог, как говорят, повыпендриваться и «покачать права». Но вот уже лет семь как и в местных, и в общефедеральных СМИ с прежней вольницей покончено. У нынешних журналистов есть только одна позиция — и это позиция того издания или телеканала, где они работают. В действительности, конечно, каждый журналист ощущает некие границы, в рамках которых он чувствует себя относительно свободным. В печатных изданиях эти границы чуть шире, на телевидении значительно уже. Бывают случаи, когда личная позиция журналиста приходит в столкновение с позицией руководства. Кажется, именно это и произошло с Андреем Жирновым и Дмитрием Тростниковым (во всяком случае, то, что они сочли возможным предать гласности, я понимаю именно так). Но это внутренний конфликт, который не имеет ничего общего с давлением извне — со стороны власти или со стороны коммерческих структур. Такие конфликты разрешаются либо в результате компромисса, либо приказом руководства об отстранении журналиста, либо, наконец, его добровольным увольнением.
Объяснять отстранение Жирнова какими–то политическими мотивами и чуть ли не приказом обладминистрации, мне кажется, с самого начала было натяжкой. Это стало тем более очевидно после восстановления Жирнова на этой неделе в прежнем статусе (Тростников же, насколько известно, и вовсе не пострадал).
Мы все привыкли ждать от власти какой–нибудь гадости, это правда. Но, откровенно говоря, я не могу себе представить, что мелочная мстительность каких–либо крупных чиновников дошла до таких пределов, чтобы требовать отстранения журналиста, который чем–либо не угодил им лично. Хотя, по определению Александра Зиновьева, человек и есть «тварь на все способная», все–таки остается слабая надежда, что не на все...
Я не говорю уже о том, что выбор между одним и другим кандидатом на высокий чиновничий пост, с точки зрения профессионального журналиста, почти никогда не имеет политического или нравственного смысла. Это избиратель может позволить себе впасть в романтические иллюзии относительно того или другого кандидата. У тех же, кто непосредственно знаком с грязной «кухней» выборов, чувство непобедимого отвращения ко всем «слугам народа» пересиливает лишь необходимость содержать свою семью.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.