Шекспировские страсти Виктора Леонова

Рано или поздно в списке потенциальных кандидатов на пост губернатора Новосибирской области должен был появиться председатель областного Совета Виктор Леонов. Первой озвучила его фамилию в таком любопытном контексте новосибирская редакция «Новой газеты». Уже сам по себе этот факт вызывает некоторую настороженность.

Чего ради газета, известная своим лояльным отношением к Виктору Толоконскому, «вбрасывает» фамилию Леонова в самое пекло закулисных предвыборных интриг? Мало того, автор статьи утверждает, что на губернаторских выборах Леонов «имеет наибольшие шансы на успех», не приводя ровным счетом никаких аргументов в пользу этого парадоксального вывода. Того хуже — недрогнувшей рукой он вписывает в число потенциальных спонсоров Леонова и СУАЛ, и TWG, и WBD — что уж вовсе не лезет ни в какие ворота!
Так и хочется после чтения этой статьи рядом с подписью журналиста поискать визу Юрия Коробченко или Алексея Беспаликова — «утверждаю к публикации». Конечно, никакой визы там нет, но ощущение, что она есть, все равно остается.
Вообще эта история напоминает мне заурядную дешевую провокацию. Либо у губернаторской команды появились данные о том, что определенные круги действительно хотят выставить против Толоконского спикера областного Совета, либо такой информации нет, но «на всякий случай» Леонова хотят припугнуть. Чего стоит одна только фраза о готовности любого противника Толоконского стать его «личным врагом», как только он сунется на выборы!.. Тут в каждом слове — параноидальный страх чиновников перед неизвестностью.
В том–то все и дело. Если бы главный противник на выборах уже сегодня был точно известен — страх перед ним вылился бы в конкретные организационные формы. Все занялись бы привычным делом — клялись бы в верности Виктору Александровичу, плевали в рожу его конкуренту и потихоньку бегали бы к нему в штаб «стучать» на своего любимого, единственного и навек незабываемого...
А поскольку сейчас никто не может сказать, будет ли у Толоконского достойный соперник и если будет, то кто именно, у губернаторской команды потихоньку «съезжает крыша». Она шарахается от собственной тени и в промежутках между приступами диареи наряжается в костюм Франкенштейна, наводя ужас на всех, кто хотя бы теоретически может пойти на выборы.
Но, разумеется, фамилия председателя областного Совета в списке потенциальных конкурентов губернатора появилась не случайно. Хорошо известно, что Виктор Леонов тесно связан с двумя административно–предпринимательскими группами: с командой бывшего губернатора Виталия Мухи и так называемой «кировской» командой бывших чиновников и депутатов Кировского района. Понятное дело, ни та, ни другая группа не входят в число восторженных почитателей административных талантов Виктора Толоконского...
Как представитель команды Мухи Леонов принадлежал к числу противников Толоконского, хотя весьма дальновидно предпочел устраниться от избирательной кампании 1999 года. За это он был вознагражден новым губернатором, который не стал препятствовать переизбранию Леонова на пост председателя областного Совета. И вот уже три года отношения двух первых лиц в области выглядели совершенно безоблачными.
Однако перед выборами все подавленные страхи обостряются с новой силой. Конечно, для тех, кто хотел бы взять реванш за 1999 год, кандидатура Виктора Леонова кажется идеальной. Его административный потенциал только чуть меньше потенциала губернатора. Что касается связей в Москве и администрации президента, тут еще надо посмотреть кто из них «круче». То же самое в отношении финансов и поддержки со стороны областных и столичных предпринимательских кругов.
Но, увы, весь этот богатый потенциал, положенный на одну чашку весов, не перетянет другую, где находится наш спикер, так сказать, в своей чисто конкретной личностной ипостаси. Еще можно поспорить — орел наш губернатор или нет (вопрос, который со всей остротой актуальности был поставлен передачей Post Scriptum). Лично я отнес бы представителей нашей доблестной бюрократии скорее к семейству грифов, а не орлов, с учетом способа питания. Тогда никто не усомнится, что на областном бюрократическом древе наш губернатор если не орел, то кондор однозначно. А вот Виктор Леонов столь же однозначно не кондор... Уж коли проводить такую аналогию, то он скорее относится к африканской разновидности этого семейства пернатых. И летает пониже, да и стол, простите, не так изыскан...
А если серьезно, то быть лидером — это особый дар. В последние годы на примере Владимира Городецкого мы достаточно в этом убедились. Команда нынешнего губернатора ясно дала понять: борьба на выборах будет жестокой и беспощадной. Эти господа ни перед чем не остановятся и переплюнут все «достижения» на этом сомнительном поприще команды Виталия Мухи.
Пока что наш спикер не проявлял качеств лидера, необходимых для успешного ведения такой борьбы, а опыт управления областным Советом скорее мешает, чем помогает. Гибкость позвоночника, развиваемая на этом посту, неуместна там, где требуются железный лом и пуленепробиваемая черепная коробка (с учетом последних событий это даже не шутка, а горькая правда).
Хотя очень может быть, что я и ошибаюсь. В конце концов, каждый человек переживает такие моменты, когда как бы поднимается над самим собой, вырастает. Обычно это случается, если ему уже некуда отступать. Виктор Леонов находится в том возрасте и в той должности, когда человек начинает задавать себе гамлетовские вопросы. Глядишь, высветится что–нибудь эдакое в голове, и тогда либо пан, либо пропал...

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.