Пан Вуйтек, у которого нет секретов

Чешский специалист Владимир Вуйтек уверенно ведет ярославский «Локомотив» к очередному «золоту» российской хоккейной Суперлиги.

В конце января новосибирские болельщики имели возможность воочию убедиться в том, что пану Вуйтеку, который живет в нашем хоккее по заветам Юлия Цезаря (пришел, увидел, победил), и в этом сезоне удалось создать «железную машину», способную безжалостно раздавить любого соперника.
— Пан Вуйтек, с тех пор как вы в 2001 году стали главным тренером «Локомотива», он практически не опускался ниже первого места. Наверное, у вас есть какой–то свой секрет...
— Никакого секрета нет! — рассмеялся пан Вуйтек. — Просто мы собрали очень хорошую команду. Я тренирую ее по чешской системе. Половина хоккеистов играла еще при бывшем главном тренере Петре Воробьеве. Они очень хорошо умеют защищаться, потому что учились этому предыдущие пять лет. Но половина команды сменилась, и сейчас мы больше внимания уделяем работе над постановкой атакующих действий. Научить защищаться можно за две–три недели, а продуктивной игре в атаке приходится обучать в течение трех — пяти месяцев.
— Вы говорите о хорошем подборе игроков, но в чемпионате есть несколько клубов, которые по составу вряд ли в чем–то уступают вашему. И тем не менее первые — вы...
— Да, мы сейчас лидируем, но о том, что мы первые, будем говорить тогда, когда завершится «плей–офф». А сейчас я могу сказать только о прошлогоднем чемпионате. Нам удалось тогда создать очень дружную команду, где все горой стояли друг за друга. При всех прочих достоинствах это оказалось, наверное, главным фактором нашего успеха.
— Можно ли говорить о том, что «Локомотив» нашел своего тренера? Я имею в виду то обстоятельство, что эта команда всегда была склонна к игре на контратаках, а этим всегда славился чешский хоккей...
— Трудно сказать, потому что в России много прекрасных тренеров, которые умеют давать результат. В том числе и тренер «Сибири», потому что с командой среднего уровня гораздо труднее чего–то добиться, чем с клубом, в составе которого есть прекрасные мастера. Но что действительно важно, так это сделать команду настоящим коллективом.
— Пан Вуйтек, десять лет назад мы видели один хоккей, сейчас он несколько изменился. Что, на ваш взгляд, сейчас является главным, чтобы добиваться успеха в современном хоккее?
— Сегодня игроки очень много работают над атлетизмом и имеют более мощное телосложение. Но в техническом плане они уступают хоккеистам начала 90–х годов. Хоккей действительно немножко изменился. В нем стало меньше комбинаций, он стал более жестким и контактным, и если ты хочешь выигрывать, ты должен все это учитывать. Эти изменения мы наблюдаем не только в России, но и в Европе.
— А какой хоккей вам больше по душе — тот или этот?
— Я тренер, и мне нужно работать и добиваться результата в том хоккее, который мы имеем.
— А сильно ли сейчас отличаются российский и чешский чемпионаты?
— Я думаю, что эти отличия не слишком велики. Да, чешские игроки лучше подготовлены технически. У них более четкий прием шайбы, более точный бросок. В России же больше самоотдачи на площадке, работы, хоккей более силовой.
— Мы мало сомневаемся в том, что «Локомотив» снова повторит свой прошлогодний успех. А чего ждете от «плей–офф» вы?
— Регулярный чемпионат — он всегда справедлив, а «плей–офф» — это всегда немножко лотерея. Никогда не знаешь, что тебя ждет, и всякое может случиться, например травмы ведущих игроков. Так что я не берусь сказать, чем все это закончится.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.