Здоровей видали? Оздоровление нации - главная задача КСЕ «Первомаец»

Предновогодний обстрел бронированной машины президента клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец» Андрея Старых вызвал в обществе резонанс, сильно смахивающий на PR–акцию. Особенно, если учитывать те вызывающие детали происшествия, которые дали повод отдельным гражданам злословить об обстреле как об имитации такового.

Пустите президента «Первомайца» в команду президента РФ!

Телевизионщики поначалу заикнулись о факте без заискиваний перед потерпевшим, но охладели к теме быстро, как по команде. Газетчикам же словно кто напомнил, что «молчание — золото», а «серебро» — только то слово, которое славит Андрея Викторовича. Так что некоторые газеты и от нейтральных повествований об инциденте воздержались: мол, тема закрыта. А на некоем местном телеканале даже анонс нехвалебного газетного материала о нем оказался под запретом безо всякой цензуры.
Вообще в XXI веке г–н Старых становится лидером среди объектов восторженного пиара в местных СМИ. Сейчас звездам шоу–бизнеса, отцам города и области (и даже Жириновскому!) хвалу воздают умереннее, а кроме того, их еще и «ругают» (критикуют) иногда, сплетни распускают. Тогда как Андрея Викторовича только славят, причем как бы только за то, что он есть.
Андрей Викторович зарегистрировался кандидатом в депутаты — ура!!! Андрей Викторович снова женился (еще раз) — это событие, достойное первых полос в газетах для истеблишмента и глянцевых журналов. Андрей Викторович сделал заявление об очередном его обстреле — снова повод поумиляться его героизму да повнушать обществу, что его недруги должны быть схвачены, посажены за решетку, уничтожены (по крайней мере, морально).
Все правильно, все справедливо, все по заслугам. Ведь сегодня нет в стране (регионе, области, городе) дела главнее, чем то, коим занимаются у нас в КСЕ «Первомаец». Оно формулируется как «оздоровление нации». И недаром отцы города и области (сюда даже полпреда президента РФ приплетают) возводят главу КСЕ на своего рода «Олимп», делая его фактически главным персонажем бытия. Сам суперчемпион и депутат Госдумы Александр Карелин рекомендовал его не только в члены совета сторонников партии («Единой России»), но и на пост председателя регионального отделения общественной физкультурно–спортивной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия».
Рекомендовал не кому–нибудь, а министру спорта РФ Вячеславу Фетисову. Так что вопрос с избранием Старых на означенный пост можно считать решенным, хотя сей пост и занят пока другим лицом — Ольгой Васильевой. Но ее уже начали «прессовать» путем задержания на двое суток по подозрению... в причастности к убийству адвоката Ивана Цыганцова. Последний как будто решал юридические вопросы на барахольную тему (сути которой «НН» посвятили множество материалов, в том числе в прошлом номере) в интересах первомайской братвы. А расстреляли его в родном Октябрьском районе у собственного «Мерседеса». Но с какой стати и по какой логике задерживали О. Васильеву? Не только ли для того, чтобы скомпрометировать ее, сломать? Не правда ли, кому это было выгодно и по чьей указке (наводке) даму «закрывали» — угадать практически невозможно. А все разговоры о законности нелепы, когда на кону место в президентской команде...

О них либо хорошо, либо никак

В известной своей «честностью» газете «Честное слово» за прошлую неделю сказано, что Старых является одним из наиболее значимых молодых политиков и бизнесменов города. Это, что ли, президентство в КСЕ — политика и бизнес?!.

Да, пожалуй, чтобы возглавлять КСЕ, необходимо быть политиком. Да и выжить в том тотальном отстреле таких же простых честных бизнесменов, какой имел место быть в Первомайском районе, мог только политик высокого уровня. И совсем еще молодой тогда человек А. Старых, к общей радости, сумел избежать печальной участи многих более авторитетных в ту пору первомайцев.
18 сентября 1994 года автоматные пули смертельно ранили Андрея Каурдакова, садившегося в джип у собственного дома. Каурдаков был бизнес–гением и ближайшим соратником Александра Нестеренко, слывшего лидером Первомайского оргпреступного сообщества (ОПС). Убийцам словно кто–то назвал дату и время приезда жертвы в город, которые знали лишь сам Каурдаков да Нестеренко (они вместе надолго уезжали из Новосибирска на своих авто). А после убийства ближе всех к Нестеренко стал именно Старых (да разве еще Александр Елешев). Но Нестеренко, давшего вторую жизнь КСЕ, расстреляли из автомата 6 сентября 1996 года прямо у «Первомайца».
Затем 8 мая 1998 года настал черед Владимира Упорова, ставшего первым на Первомайке лицом. Его сразили из автомата у отеля «Сибирь», когда он ранним утром выходил из шуляковского казино «Медведь». После этого хозяин «Медведя» Игорь Шуляков в ранге самого авторитетного первомайца не продержался и 40 дней. Пули из карабина «Сайга» настигли его в его личных владениях среди алтайских гор. Смерть же пришла в военном госпитале, а до того Шуляков успел удивить милицейское начальство, заявив, что узнал стрелявшего (с такого расстояния, в зарослях узнать кого–либо было просто немыслимо) — Олега по прозвищу Чечен.
Со смертью Шулякова на первые роли вышел тот самый Олег по прозвищу Чечен, по фамилии Иванов. Он же стал и вторым (после Старых) лицом в КСЕ — вице–президентом. 30 июня 2000 года от рук наемного убийцы погиб двоюродный брат Андрея Викторовича — Роман Лазурко. 15 августа 2001 года кто–то застрелил бывшую жену Андрея Викторовича — Татьяну Старых. Вот в каких суровых условиях становился первым среди равных самый значимый бизнесмен и политик, с достоинством вышедший из двух загадочных покушений на себя самого...

С первомайским приветом...

Декабрьский обстрел машины Андрея Старых еще раз красноречиво показал истинное место КСЕ «Первомаец» и его руководителей в жизни нашего общества. И то, какие проблемы и какого уровня в действительности занимают начальство официальное.

Не один час с Андреем Викторовичем общались не какие–нибудь рядовые следователи или опера. С ним работали сразу два генерала милиции, тогда как начальники помельче находились за дверью, в коридоре. Результатом общения на высшем уровне стало задержание по подозрению в преступлении Игоря Шестакова, коего якобы узрел и узнал сквозь сильно тонированные стекла Старых, якобы обстрелянный в темноте сзади. У Шестакова оказалось алиби, а на очную ставку с ним Старых не явился. Так для чего же тогда г–н президент указал на него органам?
Ответ на этот вопрос дал в интервью «Новой газете» сам г–н Шестаков, причем явно не в пользу Андрея Викторовича (вот исключение из елейного пиара!). Там Шестаков подтвердил: когда на него самого покушались и даже ранили, он прямо показывал правоохранителям, а затем и в суде, что его «заказали» Старых, Иванов и Еременко. Но никого из названных лиц никто по данному поводу не задерживал, хотя уголовное дело довели до суда, двух исполнителей приговорили к десяти и пяти годам лишения свободы. В том же интервью звучало, что было время, когда г–н Шестаков тренировался в КСЕ, как и г–н Старых, но когда последний возглавил клуб, первому пришлось уйти. Потому что обстановка ухудшилась, и будто бы даже г–н Старых пытался поручить г–ну Шестакову убийство третьего лица, а отказ последнего стал поводом для обозначенного покушения на него самого. И теперь якобы г–н Шестаков вынужден скрываться из опасений за свою жизнь...
По схожей причине скрывается еще один г-н (скорее всего, Елешев), которого г–н Старых тоже подтягивал к обстрелу, в интервью «Вечерке» называя того своим товарищем по КСЕ, ставшим теперь его личным врагом. Г–н Старых объясняет мотив вражды просто: товарищу не нравится, кто возглавляет клуб. Оба–на, вот уже два человека из КСЕ очень недовольны нынешним президентом. А есть еще третий — мастер спорта международного класса по борьбе Андрей Черепахин, коего г–н Старых называет первым среди тех, кем гордится клуб. Славу «Первомайцу» г–н Черепахин действительно принес, вот только к президенту клуба теплых чувств он не питает. Согласитесь, в такой ситуации руководить КСЕ может только значимый политик.
Но в чем же причины столь одинакового отношения к значимому политику и бизнесмену столь разных людей из одного клуба? Если верить Шестакову и фактам, часть воспитанников клуба не в ладах с законом — привлечена к уголовной ответственности за тяжкие и корыстные преступления. В том числе за убийство один человек осужден, а еще один находится в розыске. А еще пятеро проходят по делу о вымогательстве. Прямо на Красном проспекте, прямо в спортивных костюмах с надписью «Первомаец» фигуранты отобрали «Волгу» стоимостью около 50 тысяч рублей у мужчины и потребовали две тысячи баксов. А возможен в КСЕ иной бизнес?
Но не с таким же бизнесом ассоциируют ныне личность президента КСЕ? С другой стороны, где узнать о какой–либо другой (помимо КСЕ) причастности президента клуба к бизнесу? По данным ГНИ и регистрационной палаты, есть только одна некая фирма, где он числится (или числился) учредителем наряду с другим первомайцем по прозвищу Ежик, по базе данных РУБОП числящимся в лидерах Первомайского ОПС... Кстати, пиратскими дисками с такой базой город просто наводнен, и г–н Старых мог бы полюбопытствовать там насчет себя, а заодно проверить сию базу на достоверность по другим параметрам (по адресному бюро, ГНИ, ГИБДД, НГТС и т. д. — да что нам учить его...).

«Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас»

В своих интервью г–н Старых называет полной чушью увязывание его имени с игорным бизнесом или оргпреступной группировкой (сообществом). Да, мол, не скрываю: был ранее судим, но давно исправился, стал другим человеком...

Разумеется, две судимости г–на Старых — за изнасилование и грабеж — не являются доказательством принадлежности к ОПГ. Тем более когда они давно погашены (их будто бы и не было). Как и три судимости г–на Иванова — за изнасилование, вымогательство и причинение смерти по неосторожности. А примеры президента и вице–президента КСЕ должны показывать воспитанникам клуба и их родителям, как правильно вставать на путь исправления. И каких высот в политике и бизнесе можно достичь, даже посостояв на учете в городском психоневрологическом диспансере по поводу заболевания головного мозга с выраженными эмоциональными нарушениями (то ли по правде, то ли понарошку, чтобы от армии «закосить»).
Загадочные же покушения на главу КСЕ с выстрелами–фантомами и киллерами–призраками, в каковых потерпевший умудряется узнавать своих недругов, должны показывать всем, как наиболее значимые бизнесмены и политики должны сотрудничать с правоохранителями и извлекать пользу из форс–мажорных обстоятельств.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.