Сбербанк — крупнейший инвестор российской экономики и надежный партнер частных вкладчиков

В 2002 году в экономике страны наметился рост в 4 процента, выросли и инвестиции в промышленность, сельское хозяйство и другие сектора экономики. Стали укрепляться и совершенно новые сферы хозяйствования. Отрадно отметить, что этому способствовали не только бюджетные деньги, но и традиционные в мировой практике кредиты.

Важно подчеркнуть, что деньги в российскую экономику стали поступать не только от зарубежных банков под государственные гарантии, но активизировались и отечественные банки.
Бесспорным лидером в этой сфере продолжает оставаться крупнейший и старейший банк страны — Сбербанк. Только за последние 10 месяцев 2002 года Сбербанк выдал реальному сектору отечественной экономики кредитов более чем на 470 млрд рублей, что значительно больше, чем год назад. При этом более 100 млрд рублей вложено в долгосрочные инвестиционные проекты. Цифра вполне сопоставимая с вложениями федерального бюджета в экономику страны. Однако важно отметить, что при этом банк не только финансирует российскую экономику, но и зарабатывает значительные средства для своих вкладчиков.
В уходящем году Сбербанк выдал кредиты таким жизненно важным для страны предприятиям и организациям, как «Русский алюминий», Магнитогорский металлургический комбинат, «Роснефть», ФГУП «Космическая связь», «Связьинвест», «Аэрофлот», Саяногорский алюминиевый завод, Московский эндокринный завод, и целому ряду других.
По данным Всероссийской переписи населения, как отметил в своем прямом телеинтервью Президент России Владимир Владимирович Путин, население страны составит не менее 145 миллионов человек. В Сбербанке же открыто 240 миллионов счетов только граждан России, на которых хранится 640 миллиардов рублей, или около 70 процентов всех сбережений населения страны.
Столь высокая инвестиционная политика Сбербанка вполне объяснима. Ведь долгосрочные вклады со сроком хранения более одного года составляют более 40 процентов всех вкладов. Это позволяет вкладывать средства на более длительные сроки и получать таким образом более весомую прибыль, которая идет на выплату процентов вкладчикам банка.
Это в полной мере соответствует провозглашенному В. В. Путиным курсу на реальное повышение жизненного уровня населения страны. Основными вкладчиками Сбербанка в настоящее время являются люди, чьи банковские счета не превышают двух тысяч рублей, а это значит, что для них средства, получаемые от Сбербанка, являются весьма важным подспорьем в повседневной жизни.
Ведь очень важно не только повышать заработную плату и пенсию, но и создавать реальные предпосылки для того, чтобы накопления граждан приносили им существенные доходы. Во всем мире они составляют сопоставимые с пенсиями суммы.
Сбербанк помогает решать и другую важную проблему. Это касается налаживания в стране безналичного денежного оборота. Уже сегодня банком выпущено более 4 миллионов пластиковых карт, которые помогают нашим соотечественникам не только вовремя получать заработную плату, но и чувствовать себя вполне равноправными людьми за рубежами нашей державы.
Состояние экономики страны напрямую зависит и от платежеспособного спроса населения. Увы, но не всегда зарплата или накопления граждан позволяют им осуществить свою мечту об улучшении жилищных условий, о постройке дачи, покупке автомобиля, приобретении бытовой техники или даже установке домашнего телефона. И вот здесь Сбербанк приходит на помощь сотням тысяч граждан страны, выдавая им под весьма небольшие проценты довольно существенные кредиты.
При этом людям не придется тратить много времени на поиски ближайшего отделения Сбербанка, ведь он всегда считался банком, расположенным по соседству.

Михаил РЫБАКОВ, экономист

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.