Новосибирские энергетики хотят взвинтить тарифы

С такими притязаниями энергетики публично выступили 3 февраля на «круглом столе», посвящённом итогам и перспективам развития «Новосибирскэнерго».

Их желание настолько сильно, что они не видят препятствий к росту тарифов, несмотря на внесенные изменения в федеральный закон «О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергии», запрещающий изменять тарифы в середине финансового года.
Как заявил на заседании «круглого стола» в «Новосибирскэнерго» директор по экономике энергокомпании Владимир Богомазов, весь необходимый пакет документов уже передан на рассмотрение Региональной энергетической комиссии.
По словам Богомазова, за четыре месяца действия нынешних тарифов расходы энергетиков возросли в среднем на 6%. Дважды изменялась в прошлом году абонентская плата РАО «ЕЭС России». С 1 января 2003 года Федеральная энергокомиссия установила новый размер абонплаты за услуги РАО по организации и развитию Федерального оптового рынка электроэнергии и мощностей (ФОРЭМ). В результате дополнительные расходы новосибирской энергокомпании, не предусмотренные в тарифах, составят 113 млн рублей.
В новые тарифы заложена и возросшая топливная составляющая. В 2003 году «Новосибирскэнерго» планирует отказаться от покупки электроэнергии на ФОРЭМе, поскольку действующие на оптовом рынке тарифы (42 копейки за кВт.час) вдвое выше, чем топливная составляющая «Новосибирскэнерго». По словам Владимира Богомазова, идею менеджмента энергокомпании поддержали Региональная и Федеральная энергокомиссии. В связи с этим выработка электроэнергии на тепловых станциях «Новосибирскэнерго» увеличится на 1,8 млрд кВт.час. Соответственно возрастут и затраты на топливо. По предварительным подсчетам — на 356 млн рублей. На повышение энерготарифов должна сыграть программа капитальных вложений, стоимость которой оценивается в 1,5 млрд рублей. В результате себестоимость электроэнергии возрастет на 339 млн рублей, теплоэнергии — на 237 млн рублей. Выручка от реализации товарной продукции должна возрасти на 2,5 млрд рублей. Таким образом, средний тариф на электроэнергию, по расчетам специалистов «Новосибирскэнерго», должен увеличиться на 31,4% (что составит один рубль за кВт.час!), а на теплоэнергию — на 20,5%.
Участвовавший в «круглом столе» губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский категорически отверг расчеты специалистов «Новосибирскэнерго», и заявил, что он никогда не поддержит 30–процентный рост энерготарифов. По его словам, в прошлом году энергосистема показала рентабельность 10,4% при минимальном росте тарифов, фактически при отсутствии роста производительности труда и при снижении объемов отпуска электроэнергии. Губернатор предложил энергетикам пересмотреть свои требования относительно роста тарифов и найти дополнительные источники для снижения издержек производства.
После короткой дискуссии губернатор и энергетики пришли к взаимному согласию, обнаружив необходимый финансовый резерв в абонентской плате, которую «Новосибирскэнерго» платит РАО «ЕЭС России». «Я вынужден выступить против абонплаты РАО, — категорично заявил губернатор. — 800 миллионов мы платить не будем!»

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.